Кт лёгких
Здравствуйте.Расшифруйте пожаловать кт.В обоих легких преимущественно субплеврально ,определяются немногочисленные очаговые уплотнения округлой и полигональной формы ,с чёткими контурами до 6 мм,вероятно внутрилегочные лимфоузлы ,либо участки локального фиброза
Здравствуйте, какие у вас при этом жалобы? Есть ли температура,кашель? В связи с чем выполнялось исследование?
Мария, жалобы не полноценный вход,температуры нет и не было
Одышка есть? Вы спирограмму не выполняли?ранее при выполнении КТ или рентгена грудной клетки были такие изменения?
Мария, Одышки нет.Спирограмму делала все хорошо.Кт делала первый раз.Флюрография делала написано без патологии
Здравствуйте! Остеохондроз не определяли, болей в спине нет?
Маргуба, Здравствуйте нет болей в спине и остеохондроза
Здравствуйте какие жалобы?
Здравствуйте. Почему выполняли КТ? когда последний раз до этого делали рентген или Кт лёгких? Раньше болели пневмонией?
Здравствуйте, кт делала не полноценный вдох.Кт делала первый раз. Флюрография делала каждый год и вчера всегда было без патологии
Ирина, Пневманией не болела
Ирина, Скажите пожалуйста что означает кт очень переживаю
Участки фиброза это не страшное что-то, это как рубцы на легочной ткани после перенесенных воспалительных заболеваний. А может оказаться,что это лимфоузлы, как описывает рентгенолог и тогда это совершенно нормально. А вот не полноценный вдох не может быть по причине этих изменений. Нужно разбираться, что приводит к этому. Вы спирометрию сделали ?
Ирина, Да спирограмма делала заключение норма
А тяжелый вдох каждый раз или эпизодически? Экг норма? Фгдс делали? Часто бывает из-за рефлюкса и эзофагита подобное
Ирина, Тяжёлый вход эпизодически не постоянно. ЭКГ норма.Фгдс делала 2 года назад стали гастродуоденит. Скажите пожалуйста то что на кт это не означает что я переболел а туберкулезом ?Очень переживаю. А то прочитала ,что субплеврально только при туберкулезе и раке
Принятый ответ
Эти изменения не характерны для рака и туберкулеза. Вам нужно успокоиться) и повторить КТ через 3 -6 месяцев, если никаких изменений не будет, значит это рубцы.
Ирина, спасибо большое, всё поняла
Здравствуйте, Надежда. Лимфоузлы и локальные участки фиброза затрудненный вдох не дают. Вам необходима очная консультация кардиолога : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов. А также желательно проверить щитовидку и позвоночник : остеохондроз Вам не выставляли? ФГ не настолько углублённый метод исследования, как КТ, поэтому была "норма". Скорее всего это и есть норма, т.к. лимфоузлы и фиброз - это остаточные изменения, следы любого воспалительного процесса в лёгких, а у Вас в анамнезе бронхит, т.е. воспалительный процесс. Но чтобы в этом убедиться, необходимо повторит КТ, лучше дважды, через шесть месяцев (и ещё через шесть месяцев). Если рентген-картина будет стабильной, т.е. без динамики, то волноваться не о чем. Но сердце лучше конечно проверить. Не было ли у вас стрессовых ситуаций? Как давно затруднен вдох?
Были стрессовые ситуации.Затрудненый вход был 2 года назад потом прошёл и сейчас.Сердце проверю.Я переживаю больше за кт это не туберкулез и не рак?.А то я прочитала,что субплеврально только при туберкулезе и раке
Надежда, в интернете вопросы отражаются не всегда объективно. Но 100% гарантии, что это не туберкулёз, не рак Вам никогда никто не даст. Т.к. это слишком серьезные вопросы, чтобы по одному только КТ выставлять или опровергать такие диагнозы. Сейчас вам надо в первую очередь проверить сердце, и не дать "разгуляться" нервному перенапряжению. Если шесть месяцев покажется слишком долго - сделайте КТ контроль через три месяца, а потом, при стабильной картине - через шесть. Принимайте средства, заставляющие нервную систему сопротивляться стрессам и нервным перегрузкам : МагнеВ6 Тенотен Валериана Пустырник Адаптол Афобазол и другие. Срок приема препаратов определяйте сами, по своему самочувствию, препараты можно менять через 5-7 дней. Принимать до месяца и дольше.
Елена, Хорошо я все поняла.А субплеврально это не только при туберкулезе и раке? Кт можно так часто делать?
Надежда, субплеврально - это в ткани лёгких, по ходу бронхов, т.е. плевра не включается в процесс воспаления, не плевропневмония, например. КТ через три месяца не часто. Это намного меньше среднегодовой дозы излучения. Если через три месяца картина в лёгких будет такой же, через шесть месяцев можно сделать уже рентген. В любом случае, рак или туберкулёз через три месяца (тем более через шесть) себя уже проявят. Но у Вас поствоспалительный фиброз. Через три - шесть месяцев эти очажки будут в том же состоянии, не переживайте. Кстати, мелкие очаги фиброза со временем могут даже немного уменьшаться в размерах, если избегать бронхитов, воспалений.
Елена, Скажите через 6 месяцев ренген это флюрография? Я вчера делала флюрографию была без патологии.Флюрография этих очагов не вид?
Принятый ответ
Рентген - это снимок лёгких более крупным планом. Но сейчас на современных аппаратах ФГ (флюорографию) можно сделать очень качественную, крупную и информативную. Когда будете делать снимок, постарайтесь сделать его на новом аппарате и качественной пленке. Но, к сожалению, чаще это можно сделать в частных клиниках.
Елена, Спасибо большое ,все поняла