Консультация терапевта /

Температура, грипп — вопрос №3039592

Добрый день ! Температура со вторника была 40 , но сбивалась, сейчас 39,8 -38,8 ,сбивается до 36.7 на 6-8 часов
Нет кашля,соплей и тд
Сатурация 99 , легкие слушали вчера и позавчера -чисто .
Первые 5 дней была жуткая головная боль и глаза давило , лихорадка
Вчера в 4 ночи тоже температура дошла до 38,6 и уже нет сил и решили сбить 200 гр ибупрофена
Сейчас 13:00 и поднялась снова 38,2
Легче не становится .анализ прикрепляю от 15.03 . Жду еще сегодня анализ крови должны отправить результаты. Подскажите , что можно делать? Антибиотики не спасут ситуацию? Могут сделать хуже ? Это точно вирус так протекает?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте !
По анализу инфекция вирусная, а не бактериальная, поэтому АБ не показан.
Выполняли ли флг?
Правильно понимаю, сейчас из основных жалоб только повышение температуры ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, что такое флг? Только температура и все

Терапевт
флюорография , либо рентген лёгких
Клиент
Анастасия Алексеевна, даже если врач слушал вчера и легкие чистые ? И сатурация 99?
Терапевт
Крайне редко, но бывают пневмонии, которые не выслушиваются. Поэтому выполняют флг, чтоюы данную ситуацию исключить. Если температура в течение сегодня-завтра также будет держаться 39 и более, рекомендую флг всё же выполнить
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас 37,9
Терапевт
Если выше 38 подниматься не будет, новых симптомов заболевания не появится, по самочувствию будет значительно лучше, то в данном случае можно обойтись без флг
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,уровень С-реактивного белка очень высокий,при таком уровне обычно назначают антибактериальную терапию. По ОАК- изменений нет.
Рентген органов грудной клетки не делали? Мочеиспускание не нарушено?
Терапевт
Какой именно анализ крови ещё должен дойти ? Биохимический ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, общий только
Ничего не болезненное , все как обычно только температура..
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, у Вас по анализам вирусная инфекция, антибиотики не нужны, какие препараты сейчас принимаете, кроме жаропонижающих?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, ставились свечи галавит и виферон
Сейчас уже просто сбиваем ,на данный момент 38 температура ровно , последний раз сбили в 4 утра ибупрофен 200 , время 13:15 у нас
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Скажите пожалуйста, почему свечи? Кормите ребенка?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, это мужа ситуация и анализы
Ему врач посоветовал так с поликлиники
Подскажите , пожалуйста ,ехать снимки делать? Вчера легкие слушали говорят чисто, грипп у вас ,сатурация 99
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Хоть и сказали чисто все, сделайте рентгенографию легких( она более информатична), иногда аускультативно не услышит врач хрипы
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, можно рентген или кт обязательно? По рентгену могут не увидеть или увидят?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Рентгена достаточно будет, покажет рентген
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, это может быть грипп такой? Просто читаю еще другие случаи, всех косит так
И вообще противовирусные имеет смысл на 7 день принимать уже?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нет, смысла нет в приеме противовирусных препаратов
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Да, грипп сейчас так протекает
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, правильно понимаю ,что антибиотики могут навредить еще ,если кровь сейчас не бактериальная придет?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, жду рентген и кровь , если рентген чист и кровь не бактериальная ,то лечение сбитием температуры? А как белок такой высокий воспалительный понизится ?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, только что сказали рентген чисто все
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Белок через 2-3 дня снизится, принимаете тогда симптомотическое лечение сейчас распишу все
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
- Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
- Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
- При температуре выше 38с 1 пакетик Нимесила
- профилактика заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9% 3-4 раза в день, 5 дней
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович,все поняла, посмотрите еще , пожалуйста, вот кровь новая пришла прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ознакомился, признаки вирусной этиологии, антибиотики не нужно принимать)
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое ! Сейчас вроде даже температура не поднимается ,надеюсь седьмой день окончательный 🙄первый раз в жизни такой грипп . Но у нас все приемные переполнены ,..
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Да, все будет хорошо, не переживайте. Выздоравливайте 😊
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепленный общий анализ крови без признаков бактериального воспаления, высокий СРБ указывает на выраженный воспалительный процесс.
Если сдали свежий анализ, нужно дождаться его результатов и на основании него проводить коррекцию лечения, при необходимости.
Клиент
Анастасия Александровна, снимок ехать делать? Вчера слушали легкие чисто и сатурация 99
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая длительность заболевания, врачи в таких случаях могут порекомендовать выполнить КТ легких для исключения вирусной пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом и анализами.
По таким результатам анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию.
С-реактивный белок значительно повышен. Обычно говорит о выраженном воспалительном процессе.
В таких случаях обычно рекомендуют КТ-легких для исключения вирусной пневмонии, кровь на ВИЧ (назначается при длительной лихорадке), консультацию инфекциониста (с целью дообследования по схеме Лихорадка неясного генеза)
Терапевт
Доброго времени суток Карина.На март 2025 года в России действительно наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с сезонным увеличением активности вирусов, характерным для осенне-зимнего периода. По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет. Высокий уровень С-реактивного белка говорит о выраженной активности воспалительного процесса вероятно вирусной этиологии. Прием антибиотика Вам не показан. Для подтверждения гриппа рекомендую сделать экспресс тест на грипп ( можно купить в аптеке). Описываемые Вами симптомы характерны для интоксикационного синдрома. Протекание
гриппа только с фебрильной температурой без респираторных симптомов возможно но редко, в таких случаях нужно первым делом исключить развитие осложнения (вирусной пневмонии) вследствие гриппа. В таких случаях рекомендуют пройти КТ органов грудной клетки для исключения вирусной пневмонии. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях, головная боль,озноб;
покраснение глаз,боли в глазах,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Если фебрильная температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений (пневмония, бронхит, синусит). В таком случае необходимо обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стулк - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Клиент
Александр Александрович, а рентген подойдет?