Температура, грипп

Добрый день ! Температура со вторника была 40 , но сбивалась, сейчас 39,8 -38,8 ,сбивается до 36.7 на 6-8 часов Нет кашля,соплей и тд Сатурация 99 , легкие слушали вчера и позавчера -чисто . Первые 5 дней была жуткая головная боль и глаза давило , лихорадка Вчера в 4 ночи тоже температура дошла до 38,6 и уже нет сил и решили сбить 200 гр ибупрофена Сейчас 13:00 и поднялась снова 38,2 Легче не становится .анализ прикрепляю от 15.03 . Жду еще сегодня анализ крови должны отправить результаты. Подскажите , что можно делать? Антибиотики не спасут ситуацию? Могут сделать хуже ? Это точно вирус так протекает?

Астма
29 лет

Здравствуйте !
По анализу инфекция вирусная, а не бактериальная, поэтому АБ не показан.
Выполняли ли флг?
Правильно понимаю, сейчас из основных жалоб только повышение температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Алексеевна, что такое флг? Только температура и все

флюорография , либо рентген лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Алексеевна, даже если врач слушал вчера и легкие чистые ? И сатурация 99?

Крайне редко, но бывают пневмонии, которые не выслушиваются. Поэтому выполняют флг, чтоюы данную ситуацию исключить. Если температура в течение сегодня-завтра также будет держаться 39 и более, рекомендую флг всё же выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас 37,9

Если выше 38 подниматься не будет, новых симптомов заболевания не появится, по самочувствию будет значительно лучше, то в данном случае можно обойтись без флг

Здравствуйте,уровень С-реактивного белка очень высокий,при таком уровне обычно назначают антибактериальную терапию. По ОАК- изменений нет.
Рентген органов грудной клетки не делали? Мочеиспускание не нарушено?

Какой именно анализ крови ещё должен дойти ? Биохимический ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Алексеевна, общий только
Ничего не болезненное , все как обычно только температура..

Здравствуйте, у Вас по анализам вирусная инфекция, антибиотики не нужны, какие препараты сейчас принимаете, кроме жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ставились свечи галавит и виферон
Сейчас уже просто сбиваем ,на данный момент 38 температура ровно , последний раз сбили в 4 утра ибупрофен 200 , время 13:15 у нас

Скажите пожалуйста, почему свечи? Кормите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, это мужа ситуация и анализы
Ему врач посоветовал так с поликлиники
Подскажите , пожалуйста ,ехать снимки делать? Вчера легкие слушали говорят чисто, грипп у вас ,сатурация 99

Хоть и сказали чисто все, сделайте рентгенографию легких( она более информатична), иногда аускультативно не услышит врач хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, можно рентген или кт обязательно? По рентгену могут не увидеть или увидят?

Рентгена достаточно будет, покажет рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, это может быть грипп такой? Просто читаю еще другие случаи, всех косит так
И вообще противовирусные имеет смысл на 7 день принимать уже?

Нет, смысла нет в приеме противовирусных препаратов

Да, грипп сейчас так протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, правильно понимаю ,что антибиотики могут навредить еще ,если кровь сейчас не бактериальная придет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, жду рентген и кровь , если рентген чист и кровь не бактериальная ,то лечение сбитием температуры? А как белок такой высокий воспалительный понизится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, только что сказали рентген чисто все

Белок через 2-3 дня снизится, принимаете тогда симптомотическое лечение сейчас распишу все

- Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
- Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
- При температуре выше 38с 1 пакетик Нимесила
- профилактика заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9% 3-4 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,все поняла, посмотрите еще , пожалуйста, вот кровь новая пришла прикрепила

Ознакомился, признаки вирусной этиологии, антибиотики не нужно принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое ! Сейчас вроде даже температура не поднимается ,надеюсь седьмой день окончательный 🙄первый раз в жизни такой грипп . Но у нас все приемные переполнены ,..

Принятый ответ

Да, все будет хорошо, не переживайте. Выздоравливайте 😊

Здравствуйте!
Прикрепленный общий анализ крови без признаков бактериального воспаления, высокий СРБ указывает на выраженный воспалительный процесс.
Если сдали свежий анализ, нужно дождаться его результатов и на основании него проводить коррекцию лечения, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, снимок ехать делать? Вчера слушали легкие чисто и сатурация 99

Учитывая длительность заболевания, врачи в таких случаях могут порекомендовать выполнить КТ легких для исключения вирусной пневмонии.

Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом и анализами.
По таким результатам анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию.
С-реактивный белок значительно повышен. Обычно говорит о выраженном воспалительном процессе.
В таких случаях обычно рекомендуют КТ-легких для исключения вирусной пневмонии, кровь на ВИЧ (назначается при длительной лихорадке), консультацию инфекциониста (с целью дообследования по схеме Лихорадка неясного генеза)

Доброго времени суток Карина.На март 2025 года в России действительно наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с сезонным увеличением активности вирусов, характерным для осенне-зимнего периода. По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет. Высокий уровень С-реактивного белка говорит о выраженной активности воспалительного процесса вероятно вирусной этиологии. Прием антибиотика Вам не показан. Для подтверждения гриппа рекомендую сделать экспресс тест на грипп ( можно купить в аптеке). Описываемые Вами симптомы характерны для интоксикационного синдрома. Протекание
гриппа только с фебрильной температурой без респираторных симптомов возможно но редко, в таких случаях нужно первым делом исключить развитие осложнения (вирусной пневмонии) вследствие гриппа. В таких случаях рекомендуют пройти КТ органов грудной клетки для исключения вирусной пневмонии. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях, головная боль,озноб;
покраснение глаз,боли в глазах,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Если фебрильная температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений (пневмония, бронхит, синусит). В таком случае необходимо обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стулк - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александр Александрович, а рентген подойдет?