Консультация нейрохирурга /

Секвестированная грыжа — вопрос №3040043

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по описанию МРТ можно обойтись без операции?
МРТ делалось до начала сильных болей, лечусь почти месяц, крутит или правильнее сказать сводит икру левой ноги и немного немеет стопа ближе к пятке.
И какие последствия могут быть при операции?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. Операция абсолютно показана, если в мышцах ноги возникает слабость. Если имеется только боль, то можно избежать операции: 2-3 месяца принимать обезболивающие препараты. В таких случаях габапентин эффективен. Если боль стихнет, в дальнейшем заниматься лечебной физкультурой. Если терапия окажется неэффективной, можно рассмотреть вариант хирургии.
Операция рутинная, редко бывают последствия, но есть риски инфекционные, повреждения нервного корешка. К тому же, после удаления грыжи возможен ее рецидив. То есть это уже крайняя мера.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, а через сколько МРТ повторить, просто доктор посмотрев диск сказал что такой секвестр не рассосется. А еще говорят что если онемение началось и чем дольше я с ним хожу, тем хуже потом дольше восстанавливаться. И еще почему могут повредить корешки , если неопытный доктор?

Нейрохирург
Корешки повреждаются крайне редко. Неопытный доктор не пойдет один на операцию. Повреждаются они непреднамеренно, если есть рубцовые изменения, нетипичная анатомия, имеются острые костные секвестры в зоне доступа.

Я бы не говорил так однозначно, что секвестр не рассосется, шанс на это есть. Поэтому и дается время на консервативное лечение.

Про онемение это правда. Насколько восстановится чувствительность трудно сказать. Просто принято считать, что снижение чувствительности меньше вредит качеству жизни, нежели операция
Клиент
Марсель Радикович, да. Ейчас снижение незначительное, но врачи говорят дальше пойдет выше и потом на таз, лучше не ждать и сделать сейчас. Может врач говорит что секвестр не рассосется, потому
Что он уходит в мозговой канал ( Или куда то там )
Нейрохирург
Каждый нервный корешок отвечает за определенный участок тела и на всем протяжении чувствительность и так нарушена, другие участки тела будут страдать, если вылезет грыжа на другом уровне и сдавит другие корешки.
Хуже станет в том случае, если грыжа увеличится и сдавит корешок сильнее. Этого можно избежать, если какое-то время не поднимать тяжести, избегать сидячего положения и наклонов туловища.
Шансы на то что грыжа дегидратируется больше, если секвестр отделяется в позвоночный канал.
Решение об операции только за Вами: быстро избавиться от грыжи и получить шанс на восстановление чувствительности- операция.
Есть возможность перетерпеть несколько недель - можно лечиться консервативно.
После операции будут такие же ограничения, но приятного в операциях на позвоночник мало
Клиент
Марсель Радикович, подскажите пожалуйста а кейдж не устанавливается при удалении секвестра, при нейрохирург который сказал оперироваться об этом ничего не говорил ( начиталась в интернете)
Нейрохирург
Стабилизация необходима только если есть признаки нестабильности сегмента позвоночника. В других случаях предпочтительнее микрохирургия или эндоскопия
Клиент
Марсель Радикович, еще один вопросик пожалуйста ответьте, у меня же нет этого в описании МРТ?
Нейрохирург
Это можно подтвердить рентгенографией с функциональными нагрузками. Заподозрить можно по мрт, но нужно смотреть снимки, а не описание
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную секвестрированную грыжу диска L5-S1 с грубой компрессией нервного корешка S1 слева и выраженным стенозом позвоночного канала, что является причиной боли и онемения в ноге.
Оперативное лечение рассматривают при неэффективности медикаментозной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, а также при возникновении слабости в ноге.
При таком заключении МРТ ПОП показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики. При оценке снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз, стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения или нет.

Самым нежелательным и частым последствием оперативного лечения является рецидив грыжи диска. Гораздо реже случается воспаление позвоночника и мягких тканей в зоне оперативного лечения, ещё реже повреждение нервных структур.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста я делала МРТ в самый острый период заболевания, стоит ли его сейчас переделать? Вдруг большой секвестр из-за кого нибудь отека? Сегодня была у нейрохирурга он посмотрев снимки сказал нужна операция, а меня саму не осматривал
Нейрохирург
Теоретически свободно выпаший секвестр (кусочек грыжи) может самостоятельно рассосаться, но по времени это может занять до 6 месяцев. Сейчас же по МРТ может не быть сильных изменений, т.к. прошло меньше месяца.
При ненастроенности на оперативное лечение Вы можете продолжать лечение до 3 месяцев с момента начала заболевания и если больше положительной динамики не будет, то повторить МРТ (оценить динамику грыжи) , и тогда решать вопрос об оперативном лечении.
Дольше 3х месяцев откладывать оперативное лечение не рекомендуется, т.к. вокруг грыжи диска и нервного корешка, который она сдавливает, разовьется выраженный рубцово-спаечный процесс. В таких условиях оперативное лечение может быть травматично для нервного корешка.
Клиент
Елена Александровна, ну а по вашему мнению если сильных болей нет уже, но я принимаю гебапентин, аркоксию и все равно нога как сводило икру так и сводит, можно сразу уже сделать операцию и забыть? И сколько по времени делается такая операция и наркоз внутривенный? А то доктор сказал приходить в воскресенье ложиться а дальше
Ничего не обьяснил
Нейрохирург
Да, то что даже на таких сильных препаратах не удаётся полностью убрать симптомы, говорит, о сильном сдавлении нервного корешка. После операции боль в ноге должна уйти полностью. Тут решение принимаете только Вы, как Вам будет лучше.

Операция недлительная 1-1,5 часа, максимум 2ч, наркоз общий.
Встаёте с кровати на следующий день после операции в корсете, выписка через 5-7 дней.
Тут рекомендации могут отличаться у врачей, я рекомендую первый месяц носить корсет постоянно в вертикальном положении и в нем можно присаживаться недлительно по необходимости.
После выписки находитесь на больничном листе у невролога до 3 месяцев.
Клиент
Елена Александровна, и последний вопрос ставят ли Кейдж при удалении секвестированной грыжи, доктор мне о таком не говорил, прочитала и как то испугалась инородного тела
Спасибо за то что отвечаете
Нейрохирург
Нет, в Вашем случае достачно удалить саму грыжу диска, установка кейджа не требуется.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ довольно крупная грыжа L5-S1 с развитием абсолютного стеноза позвоночного канала. При таком сдавлении возможно потребуется операция. Окончательно можно сказать после просмотра снимков и сопоставления их с неврологической симптоматикой.