Аномалия Киммерли
У меня недавно на рентгене обнаружили аномалия киммерли, часто болит в затылочной области, шаткость в походке, шум в ушах(звон), и иногда на секунду теряю сознание, также меня беспокоит всд и ПА, мне 16 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо пройти УЗДС сосудов шеи, так как характер кровотока рентген не показывает. ЭЭГ.
Пройти сосудистую терапию для улучшения кровотока по сосудам- Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, я проходил уздг шеи и ээг полгода назад все в норме
А в шейном отделе боли беспокоят?
Секундные потери сознания как часто это бывает?
Яна, есть боль в шейном отделе, часто секундные отключения
По уздг если все в норме то это не аномалии дело.
По поводу секундных отключений - тут нужно хорошо дообследоваться. Обычная ээг тут не подойдёт. Нужно снимать минимум 4х часовую, а лучше ночную или дневную.
Сдайте кровь на Ттг, т3, т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗДГ сосудов головы и шеи без изменений, аномалия Киммерле не является непосредственной причиной вашего состояния. Проверяли работу щитовидной железы? Имеется длительное положение в неудобной позе ( например перед компьютером или долго за гаджетами в наклонном состоянии шея)?
Елена, щитовидную не проверял, довольно часто пребываю в неудобном положении ( в наклоне)
Обязательно проверить щитовидную железу. По поводу кратковременных выключений сознания надо делать 4- часовую ээг, но лучше ночную. Попробуйте делать гимнастику для мышц шеи. Длительное неудобное положение вызывает спазм мышц. Из препаратов можно винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Елена, мне назначал невролог винпоцетин, после него у меня была заторможенность и тремор рук, поэтому отменили,
Да тогда его не стоит принимать.
Елена, Какие упражнения для этого делать?
Можно посмотреть на ютубе гимнастику по Шишонину
https://m.youtube.com/results?search_query=%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%88%D0%B8%D1%88%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала конечно медикаментозное лечение, можно в условиях дневного стационара: например Актовегин в/в, вообще в перспективе возможно хирургическое лечение
Елена, уже проходил лечение в дневном стационаре
Заболевание хроническое, на фоне лечения возможно временное улучшение, но вероятнее всего курсы терапии нужно будет проходить несколько раз в год
Елена, уже проходил лечение 3 раза, улучшения были незначительны и эффект был недолгий 1-2 недели после все обратно возвращалось
Принятый ответ
Думаю, вам не о чем беспокоиться по этим заключения, пройдите курс лечения, :пикамилон 50мг.3раза в день 2 месяца, фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца,,
Юлия, уже лечился фенибутом поначалу он помог и все было хорошо, но потом мое состояние вернулось обратно и этот препарат не помог
Принятый ответ
Добрый вечер. Скажите, вам делали УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами? Как давно появились эти состояния? Связываете ли вы появление головокружений, потери сознания с резким поворотом головы или её запрокидыванием назад?
Екатерина, с функциональными пробами не делали, 3 года назад появились эти симптомы, да иногда бывают головокружении после поворота головы иногда при этом происходит микро потеря сознания( обычно потеря сознания у меня возникает в любом положении)
Если у вас полное смыкание дуги, то симптоматика ваша обусловлена аномалией Киммерли. УЗДГ с функциональными пробами нужно для уточнения изменения кровотока при этих пробах. МР ангиографию смысла делать нет, т.к по обычному УЗДГ изменения скоростных параметров не выявлено. Потеря сознания, связанная с какими либо поворотами головы или же определённым положением, это прямая связь симптомов и выявленной вашей анатомической особенности. Если у вас полное смыкание дуги и симптомы связанные с потерей сознания частые, то пройдите очную консультацию нейрохирурга. Основной рекомендацией считается не запрокидывать голову назад и в стороны и подбор ортопедической подушки для сна, воротник Шанца.
Екатерина, как узнать полное смыкание или нет?
По результатам рентген должны были описать. Лучше визуализируются костные структуры на таком исследовании как СКТ.
Екатерина, хирург ничего не сказал, посмотрел и назвал диагноз
Екатерина, я посмотрел в интернете как выглядит полная и неполная, у меня полная
Многие живут с этим всю жизнь. Нужно просто соблюдать осторожность в движении шеей. Если это существенно сказывается на качестве жизни, то решать вопрос с нейрохирургом в индивидуальном порядке на очном приёме.
Екатерина, мне что голову вообще не поворачивать и не запрокидывать?
Можно все делать, но аккуратно и отмечать те движения, при которых становится хуже. В динамике выполнять УЗДГ с функциональными пробами.
1 ст. аномалия Киммерли симптоматики не даёт. Необходимо до обследование. Хорошо бы сделать МРТ шейного отдела позвоночника., ЭЭГ видиоманиторинг не менее 4х часов. Обследуйте щитовидную железу.
Светлана, нужно ли к мрт шейного отдела дополнительно ангиографию сосудов шеи или можно обойтись без этого?
УЗИ сосудов шей сделайте.
Светлана, уже делал уздг полгода назад все в норме
Достаточно МРТ.
Добрый день. Аномалия Киммерли в ПОДАВЛЯЮЩЕМ числе случаев является случайной и клинически незначимой находкой. Чисто статистически, я крайне сомневаюсь, что в вашем случае она на что-то влияет. Лечение назначенными через интернет лекарствами, например приведённым выше актовегином, который в цивилизованном мире никто не использует, едва ли принесёт вам желаемый эффект. Нужно искать адекватного невролога. Я бы посоветовал вам записаться на консультацию к Жетишеву или Олейнику, если вы в Москве - на мой скромный взгляд едва ли не лучшие в своей специальности врачи, хотя в столице в целом много адекватных, как сейчас модно писать, "доказательных" врачей, которые не ставят "синдром ПА", "ВБН" или "остеохондроз" и т.п. помоечные диагнозы и не лечат мексидолом, актовегином и прочими фуфломицинами или мильгамой, так горячо любимой отдельными врачами при любой неврологической патологии.