Аномалия Киммерли

У меня недавно на рентгене обнаружили аномалия киммерли, часто болит в затылочной области, шаткость в походке, шум в ушах(звон), и иногда на секунду теряю сознание, также меня беспокоит всд и ПА, мне 16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо пройти УЗДС сосудов шеи, так как характер кровотока рентген не показывает. ЭЭГ.
Пройти сосудистую терапию для улучшения кровотока по сосудам- Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Яна, я проходил уздг шеи и ээг полгода назад все в норме

А в шейном отделе боли беспокоят?
Секундные потери сознания как часто это бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Яна, есть боль в шейном отделе, часто секундные отключения

По уздг если все в норме то это не аномалии дело.
По поводу секундных отключений - тут нужно хорошо дообследоваться. Обычная ээг тут не подойдёт. Нужно снимать минимум 4х часовую, а лучше ночную или дневную.
Сдайте кровь на Ттг, т3, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗДГ сосудов головы и шеи без изменений, аномалия Киммерле не является непосредственной причиной вашего состояния. Проверяли работу щитовидной железы? Имеется длительное положение в неудобной позе ( например перед компьютером или долго за гаджетами в наклонном состоянии шея)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена, щитовидную не проверял, довольно часто пребываю в неудобном положении ( в наклоне)

Обязательно проверить щитовидную железу. По поводу кратковременных выключений сознания надо делать 4- часовую ээг, но лучше ночную. Попробуйте делать гимнастику для мышц шеи. Длительное неудобное положение вызывает спазм мышц. Из препаратов можно винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена, мне назначал невролог винпоцетин, после него у меня была заторможенность и тремор рук, поэтому отменили,

Да тогда его не стоит принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена, Какие упражнения для этого делать?

Можно посмотреть на ютубе гимнастику по Шишонину
https://m.youtube.com/results?search_query=%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%88%D0%B8%D1%88%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала конечно медикаментозное лечение, можно в условиях дневного стационара: например Актовегин в/в, вообще в перспективе возможно хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена, уже проходил лечение в дневном стационаре

Заболевание хроническое, на фоне лечения возможно временное улучшение, но вероятнее всего курсы терапии нужно будет проходить несколько раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена, уже проходил лечение 3 раза, улучшения были незначительны и эффект был недолгий 1-2 недели после все обратно возвращалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Принятый ответ

Думаю, вам не о чем беспокоиться по этим заключения, пройдите курс лечения, :пикамилон 50мг.3раза в день 2 месяца, фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Юлия, уже лечился фенибутом поначалу он помог и все было хорошо, но потом мое состояние вернулось обратно и этот препарат не помог

Принятый ответ

Добрый вечер. Скажите, вам делали УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами? Как давно появились эти состояния? Связываете ли вы появление головокружений, потери сознания с резким поворотом головы или её запрокидыванием назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина, с функциональными пробами не делали, 3 года назад появились эти симптомы, да иногда бывают головокружении после поворота головы иногда при этом происходит микро потеря сознания( обычно потеря сознания у меня возникает в любом положении)

Если у вас полное смыкание дуги, то симптоматика ваша обусловлена аномалией Киммерли. УЗДГ с функциональными пробами нужно для уточнения изменения кровотока при этих пробах. МР ангиографию смысла делать нет, т.к по обычному УЗДГ изменения скоростных параметров не выявлено. Потеря сознания, связанная с какими либо поворотами головы или же определённым положением, это прямая связь симптомов и выявленной вашей анатомической особенности. Если у вас полное смыкание дуги и симптомы связанные с потерей сознания частые, то пройдите очную консультацию нейрохирурга. Основной рекомендацией считается не запрокидывать голову назад и в стороны и подбор ортопедической подушки для сна, воротник Шанца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина, как узнать полное смыкание или нет?

По результатам рентген должны были описать. Лучше визуализируются костные структуры на таком исследовании как СКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина, хирург ничего не сказал, посмотрел и назвал диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина, я посмотрел в интернете как выглядит полная и неполная, у меня полная

Многие живут с этим всю жизнь. Нужно просто соблюдать осторожность в движении шеей. Если это существенно сказывается на качестве жизни, то решать вопрос с нейрохирургом в индивидуальном порядке на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина, мне что голову вообще не поворачивать и не запрокидывать?

Можно все делать, но аккуратно и отмечать те движения, при которых становится хуже. В динамике выполнять УЗДГ с функциональными пробами.

1 ст. аномалия Киммерли симптоматики не даёт. Необходимо до обследование. Хорошо бы сделать МРТ шейного отдела позвоночника., ЭЭГ видиоманиторинг не менее 4х часов. Обследуйте щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Светлана, нужно ли к мрт шейного отдела дополнительно ангиографию сосудов шеи или можно обойтись без этого?

УЗИ сосудов шей сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Светлана, уже делал уздг полгода назад все в норме

Достаточно МРТ.

Добрый день. Аномалия Киммерли в ПОДАВЛЯЮЩЕМ числе случаев является случайной и клинически незначимой находкой. Чисто статистически, я крайне сомневаюсь, что в вашем случае она на что-то влияет. Лечение назначенными через интернет лекарствами, например приведённым выше актовегином, который в цивилизованном мире никто не использует, едва ли принесёт вам желаемый эффект. Нужно искать адекватного невролога. Я бы посоветовал вам записаться на консультацию к Жетишеву или Олейнику, если вы в Москве - на мой скромный взгляд едва ли не лучшие в своей специальности врачи, хотя в столице в целом много адекватных, как сейчас модно писать, "доказательных" врачей, которые не ставят "синдром ПА", "ВБН" или "остеохондроз" и т.п. помоечные диагнозы и не лечат мексидолом, актовегином и прочими фуфломицинами или мильгамой, так горячо любимой отдельными врачами при любой неврологической патологии.