Консультация невролога /

Агрессия ребенка 3г — вопрос №3040580

Здравствуйте! Ребенок с 2х лет ходит в гос. садик на протяжении 1.5 лет, были случаи внезапной агрессии: кидание стульев, тарелок, битье и толкание детей. При переходе в другой сад с меньшим количеством детей в в группе история повторилась: без причины может толкнуть ребенка, ударить. Без детей ведёт себя спокойно . По совету невролога на протяжении месяца пьем эдас+магне в6. Насилия в семье нет, живём вдвоем, папа на вахте. Чем может быть вызвана внезапная агрессия и что с ней делать?

Невролог
Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения либо такой тип строения нервной системы.
Консультация детского психолога
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Магниевые ванны перед сном
Принятый ответ
Клиент
Да, гаджеты смотрит каждый день: в телефоне или на ноутбуке, с утра тоже. Ограничим👌Психолог в садике говорит , что ещё возраст маленький: не умеет разговаривать, рисовать, чтобы контактировать с ним
Невролог
Будьте здоровы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как при этом развивается ребенок? Разговаривает?
Принятый ответ
Клиент
Разговаривает, но предложение максимум из 2х слов. Новые слова в лексиконе постоянно добавляются
Клиент
Ходим к логопеду-дефектологу. Настольные игры не интересны, быстро пропадает желание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обращенную речь понимает? Инструкции выполняет?
Клиент
Да, всё понимает, всё делает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда скорее всего это проявление эмоций, можно начать занятия с психологом. Как раз у деток которые плохо разговаривают такое часто бывает. Может усиливаться например при скачке роста, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок может испытывать перегрузку эмоциональную, нервную, физическую, что и приводит к этим срывам. Также вы кризис 3х лет.
Предоставьте ребенку больше свободы и самостоятельности. Пусть помогает во всем, одежду кинуть в пакет, в стиральную машинку,помыть что-то с вами и т.д.
Создайте сенсорную коробку и предлагайте копаться в ней перед сном ( ящик с макаронами и фасолью) дети любят такое и это их успокаивает.
Снизьте экранное время до минимума.
Отведите ребенка к детскому психологу для обучения навыкам самоконтроля.
Все обязательно наладится.
Принятый ответ
Клиент
Такие срывы на детей бывает с самого утра, когда дети даже не успевают еще повзаимодействовать. До прихода детей ребенок помогает воспитателю с игрушками. Дома тоже разбирает пакеты с продуктами
Психолог
Это не похоже на патологию. Любой человек может с утра быть не в духе. И ребенок тоже. Снизьте экранное время и поводите к психологу для коррекции.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Агрессия может быть проявлением стресса или нервного перенапряжения.
В первую очередь необходимо исключить гаджеты и мультики, тк они перевозбуждают нервную систему детей.
У ребенка должен быть режим дня, побольше гулять на свежем воздухе.
Если агрессия будет повторяться, то можно попробовать методы вымещения агрессии-например, нарисовать то, что ребенка злит и разорвать рисунок, добавить спортивные секции.
Также необходимо ясно объяснить правила поведения в обществе и последствия за их нарушение ребенку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Агрессия ребёнка обычно не является патологией,просто он не научился её контролировать.
Из того, что можно сделать дома:
- объяснить ребёнку,что злость, это нормальная реакция и даже взрослые могут выходить из себя, что злиться можно и нужно, только проявлять злость можно словами или действиями, не затрагивающими окружающих. Не говорить,что нужно утаивать свои эмоции
- нарисовать свою злость, охарактеризовать её, повесить на видное место или порвать рисунок
- при большом всплеске эмоций можно покричать в подушку
- в моменте можно выместить злость на игрушке, сжимать мячик, рвать бумагу(для этого можно попросить воспитателей выделить для этого ненужные)
- проиграть сценки со злостью дома на игрушках и как с ними справляться
- любить и хвалить ребёнка, поменять режим дня, снизить количество сахара,который может перевозбуждать нервную систему, сократить экранное время до минимума
- добавить спортивную секцию, больше прогулок на свежем воздухе.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики "
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
За гаджетами много времени проводит ?
Клиент
Здравствуйте, вечером и утром играет с телефоном или смотрит мультик на ноутбуке
Невролог
Постарайтесь ограничить время до 20 мин в день , так как возможно, мозг перевозбуждается
Психолог
Здравствуйте!
В целом сам ребёнок активный ? Темпераментный ?
Здесь либо кризис детский + подведение закрепилось , либо ребёнок испытывает стресс.
Однозначно убрать все гаджеты - это причиной триггер агрессии.
Показаться детскому психологу, можно работать с нейропсихологом , чтобы успокаивать нервную систему и убирать излишнее перевозбуждение.
Вам остро не реагировать на поведение Ребёнка , но просто взять ребёнка на руки и не позволять молча это делать , когда успокоится- поговорить , объяснить.
И терпение и время!
Клиент
Да, ребенок активный, любит подвижные игры. Не может долго усидеть за настольными занятиями (рисование, книги). Только начинает формироваться фразовые предложения, обычно говорит односложно
Психолог
Тогда , скорее всего, это перевозбуждение нервной системы. Убирать факторы перевозбуждения и агрессия должна снизиться.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца