Консультация педиатра /

Сопли,кашель у годовалого ребёнка. — вопрос №3041880

Здравствуйте.

Нам год и три месяца ,ходим в сад,в пятницу забрала с сада с соплями и заложености носа,на следующий день поднялась температура,вызвали врача-прописали:(Гриппферон капли;Називин,промывание носа;)увидела что лезут нижние моляры,полечились неделю,температура держалась пол дня,все остальные симптомы остались.

Сходили на прием,хрипов нет,горло красное прописали :
(Ингаляции физ.раствор +пульмикорт;промывание; протаргол.)прошла неделя.

Сходили на прием,сказали здоровы иди в сад ,хрипов нет,горло в порядке,но по факту сопли рекой,+ появился кашель мокрый,говорят ой это всё зубы,сопли затекают и от этого кашель- выписали.Пошли в сад,проходит 1,5 недели кашель усиливается,по ночам становиться до рвоты,сопли,зубы вылезли,записываемся на прием-говорят тоже самое горло в норме,хрипов нет,капайте протаргол,промывание,лезут верхние теперь моляры,кашель из за соплей и т.д

Записали к стоматологу-да,лезут верхние моляры(шляпки уже вылезли )стоматолог сказал,капризность,температура,но насморк и кашель второй месяц из-за Зубов продолжаться не может,запишитесь опять к педиатру и Лору.

Что мы имеем сейчас:
- Насморк(сопли льются прозрачные второй месяц ;заложенность )промываю аквалор Бейби 4/5 раз,влажность 60 постоянно,гуляем,проветриваем,голова поднята на сон,после промывания очищаем носик,(использовали виброцил,сейчас опять називин,но всё равно сопит,сопли как будто где то внутри.
-кашель мокрый не постоянный, бывают хрип,в течении дня раз 7 может сильно кашлянуть,ночью в основном после 12 начинается кашель каждый 5 минут.Сегодня поднялась температура,думаю она на зубы,пальцы постоянно пытается грызть,капризничала,вялая,дала нурофен на ночь,зубы мазать не даёт кусает,истерит.
записалась опять к педиатру и Лору но только через неделю,если температура сохранится вызову врача,но обычно проходит на следующий день.

Педиатры молодые,правильное ли лечение назначили?
Что в такой ситуации нам делать,как лечиться?
Может быть такая реакции на зубы,такое количество времени,1,5 месяца сопли уже,кашель 1,5 недели. Что делать ? Требовать ли снимок ?

В саду должны на днях сделать прививку от пневмококка при таких симптомах можно её делать ?

В саду сказали почти не кашляет,сопли только льются.

Возраст: 28

Хронические болезни: На шеи у ребёнка с рождения гемангиома

Педиатр
Здравствуйте
А анализы никакие не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нет,сказали не нужно,такая реакция на зубы у вас.

Педиатр
Это не похоже на зубы
Это похоже на вирусную инфекцию
Нужно сдать общий анализ крови

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️
Клиент
Здравствуйте,анализы сдали,ждем ответа.
Сделали рентген,поставили бронхит,прописали такое лечение,(вложение )температура держится 38,2 день
Это норма что температура 38?
Ребенок постоянно горячий,приходится сбивать,становиться легче ей и хотя бы кушает и пьёт,а так висит не мне и плачет.
Педиатр
Да , при инфекциях любых температура это нормально , организм борется с инфекцией .
Лечение адекватное
В эргофероне только в целом смысла нет
А так все хорошо
Клиент
На фоне панцефа может болеть живот у ребёнка ?
Вся извивается, на руках постоянно,истерит,как будто что то болит у неё.
Педиатр
Да
Может
Есть такое побочное действие от любых антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте
Так сейчас еще поднялась температура
То рекомендую исключить присоединение бактериальной инфекции
Сдать ОАК ,ОАМ и СРБ
Если есть хрипы или тяжелое дыхание то можно сделать рентген ОГК

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятно наложился вирус на период прорезывания Зубов.
Рекомендую сдать ОАК ОАМ.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В первую очередь необходимо начать со сдачи общего анализа крови и срб, чтобы понять инфекция это или зубы

Рекомендации сейчас:

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего заболел на фоне пониженного иммунитета, связанного с дентацией
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, как на сегодняшний день самочувствие ребенка?
Появились ли новые жалобы?
Учитывая повышение температуры тела на фоне затяжного ринита рекомендуется сдать ОАК и ОАМ, а также очный осмотр лор-врача.
Вакцинация в период острых проявление орви не рекомендована, но решает и дает допуск к вакцинации врач после очного осмотра.

Судя по описываемой клинике больше кашель провоцирует постназальный затек.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
Большинство общих рекомендаций вы уже выполняете. Протаргол подсушивает слизистую носа и может способствовать более затяжному процессу
– Помимо туалета носа вы можете использовать спреи с гипертоническим р-ром морской воды по типу - Квикс (разрешен с 6 меся) или аквалор протект (с 3 мес) гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек и будет служить как альтернатива сосудосуживающим препаратам, которые вы уже использовали, а их применение более 5 дней не рекомендуется.
Также учитывая возраст ребенка и начало посещение детского сада, скорее всего у ребенка период адаптации, так как сейчас ребенок встретился с новым коллективом и новой флорой.
После посещения детского сада и мест скоплений людей можете проводить дополнительно туалет носа изотончисеким р-ром морской воды, для профилактики в период респираторных инфекций ежедневно впрыскивать Аквалор протект в каждый носовой ход 1–2 раза в день перед посещением дет.сада
Клиент
Добрый день,температура 38,сходили на ренген,поставили бронхит и такое лечение.
Педиатр
При вирусных бронхитах в целом достаточно прописанной вам терапии. Единственное, препарат «эргоферон» является гомеопатическим средством. Гомеопатия является устаревшей формой терапии и не признается современной медициной.
Ингаляции с пульмикортом показаны при ларингитах, который проявляется осиплостью голоса и лающим кашлем.