Консультация педиатра /

Стул грудничка и раздражение на попе. — вопрос №3042234

Здравствуйте! Малышке 2,5 месяца, появилось сильное раздражение на попе, похожее на опрелость, такое было один раз после выписки, мазали Бепантеном - прошло. В своём питании, подгузниках и средствах ухода ничего не менялось. Диеты на ГВ не придерживаюсь, ем всё, даже аллергенные продукты, у ребёнка никогда не было проявлений аллергии, хотя анализы всё время показывают высокие эозинофилы. Анализ кала 2 недели назад хороший. Стул при чихании выстреливающий и всегда выходит по капле про чихе, бурление в животе, может резко заплакать без причины, вздутие, цвет и запах сменился недавно с горчиного на зелёный, фото прилагаю. Ранее принимали Лактазар и симптомы прошли, отменили - спустя 2 недели после отмены началось вновь. Принимать его крайне неудобно, когда полностью на ГВ. Малышка не всегда съедает грудь полностью, иногда может только переднее молоко, а там много лактозы, часто даю обе груди, так как молока не много. Подскажите, по фото у малыша нормальный стул или нет, почему был горчичный кашицеобразный, а стал зелёный и будто с вкраплениями пластилина? Не пенится. И что с попой, это опрелость или аллергия? Анализы показывают аллергию, но сыпи никогда не было, может это аллергия так выражается? Это не опасно для малыша? Спасибо!

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Мира, по описанным симптомам можно предполагать проявление транзиторной лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется приём фермента лактазы - лактазар или колиф (капли) в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели, а курс не менее месяца, курс назначается индивидуально, может варьироваться от 2 до 4 мес.
Раздражение попы в таких случаях связано с большим содержанием углевода в кале, с приёмом фермента, как правило, эта проблема уходит.
Рекомендуется после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
Рекомендуется в таких случаях местно наносить судокрем при каждой смене подгузника или или Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.

Зелёный цвет стула - норма, так же норма белые вкрапления, не должен быть чёрным, белым, с кровью.
В ОАК анемии нет, воспаления нет, эозинофилы чуть завышены в%, в процентах они могут быть неинформативны, рекомендуется сдавать кровь с абсолютными показателями крови.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови эозинофилы повышены в проценте. Это не указывает на аллергию. По поводу стула – все нормально по фото . С возрастом он может меняться. Самое главное, чтобы не было патологических примесей: слизи в большом количестве, крови, пены. Цвет может быть от жёлтого до зелёного -любых оттенков. По поводу лактазной недостаточности. Она транзиторная и точно придётся с возрастом сама. Вот для облегчения симптомов можно продолжить давать лактазар или колиф
меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша
На попе раздражение от кислого стула
воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
Бепантен в течение дня
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность( проходит постепенно к 4-6 месяцам), как правило лечения не требует, но если малышу приносит много беспокойства, то фермент имеет смысл добавить, если лактазар не очень вам удобен, можно использовать колиф, он в каплях. Попу проветриваем , чем больше тем лучше -воздушные ванны. Без подгузника - сушим на воздухе, поврежденную кожу можно смазать бепантеном, при закрытом подгузнике обязательно цинковую пасту ( именно пасту, не мазь).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета
По фото стул абсолютная норма, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Пеленочный дерматит пройдет, когда стул восстановится
Рекомендации сейчас:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике (выстреливающий стул и впитывающийся в подгузник, раздражение на попе, можно предполагать лактазную недостаточность.
В лечении назначается приём фермента лактазы - Лактазар, Колиф, изикол беби.

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжить приём ферментов , вероятнее симптомы лактазной недостаточности вернулись .
На фото пелёночный дерматит, рекомендую воздушные ванны, наносить пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по описанию и фото очень похоже на транзисторную лактазную недостаточность, которая проходит самостоятельно к 6-8 месячному возрасту.
В данном случае необходимо возобновить прием фермента лактазы, если лактазар не удобен, можно использовать колиф или изикол беби( в каплях).

Если препарат не принимать, то у ребёнка на всём протяжении лактазной недостаточности у ребёнка будут выраженные колики, которые будут плохо поддаваться облегчению. В отдельных случаях бывают проблемы с набором веса.

Если вы примите решение отказаться от препарата, рекомендую попробовать частые долгие кормления, так молоко будет поступать к ребёнку в более гомогенном виде (со временем оно расслаивается, что усиливает лактазную недостаточность), так же равномерно поступление молока в кишечник снизит нагрузку на ферментную систему, упростит переваривание. В отсутствие Лактазара это может немного помочь.

Покраснение в перианальной области- явления дерматита в следствие лактазной недостаточности, рекомендую частые воздушные ванны и использование кремов на основе цинка, например, судокрем