Норма или нет

Здравствуйте, раньше особо разницы не замечала в размере груди и форме сосков, плюс минус одинаково было. В 2021 году делали операцию по удалению ФАД справа, шов был прям по краю соска, со временем немного шрам растянулся вместе с краем соска. Сейчас я в истерике и слезах. Срок беременности 25 недель, я охренела от разницы в размере и от разных сосков, какое-то безобразие стало, по лифчику не замечала, по ощущениям тоже, заметила в зеркале, а на фото еще заметнее. Сейчас в конце февраля была как обычно на плановом узи мж + консультация маммолога. По узи 2 Фад справа до 1 см, 1 фад слева 5 мм на 3,5 мм. Есть диффузный фиброаденоз, но узист сказала во время беременности нет смысла его оценивать, ваша грудь вовсю готовятся к кормлению. Мамолог пощупал грудь стоя, соски и саму мж, лежа с руками за головой, по поводу размера груди ничего не сказал, отправил домой до конца лактации малыша, потом снова как всегда узи раз в пол года + его консультация. Меня пугает разница, мысли о пластике сразу де посетили мою голову, что это такое, почему стало так выражена разница, что мне с этим делать? Какое то натуральное позорище, стыдно перед мужем свои честное слово.

ФАД мж
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности грудь увеличиается в размерах, увеличивается сосково-ареолярный комплекс. В груди происходит рост и развитие альвиол, это нормальный процесс, грудь готовится к лактации. Как правило по завершению лактации грудь возвращается к добеременным размерам, также уменьшаются соски. Визуально с грудью всё в полном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему она не одновременно готовится, не одинаково?

Все люди не симметричные, и грудь тоже, у кого-то отличия могут быть в нескольких размеров. Это норма. В одной груди больше железистой ткани, в другой меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно😔
После родов все придёт в норму?

Не бойтесь, это физиологический процесс, после завершения кормления размер груди уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разница эта в размере тоже?

Да, после того как закончите кормить грудью будет выглядеть по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а при осмотре маммологом и узи диагностике, если ничего критичного нет, то это точно не патологический процесс? И пропустить что-то плохое на узи не могли?
Боюсь, может из за какого-то воспаления одна грудь больше другой?
Врач узи указал, что грудь гипертрофирована, неоднородная, есть предикулярный отёк, протоки до 2 мм. Но пишет в заключении, что все соответствует сроку Б

Да ,всё верно. Это всё нормальные изменения во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще одно уточнение.
Посмотрела снимок за 2020 год и за 2025. Размеры таковы, за 2020 0.97*0.65, 0.8* 0.5, за 2025 год 1,16 *0.8, 0.9*0.56.
Это является отрицательной динамикой для фиброаденом?

Да стала чуть-чуть больше, но такое бывает во время беременности, пока только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если после беременности и лактации размеры будут такими же, тоже тактика наблюдения?
Мой мамолог, не смотря на одну фад больше 1 см , не видит смысла ее пунктировать, лишний раз травмировать. Допустимая тактика?

Всё верно, наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще уточнение, узи делала 26 февраля, прошло 23 дня, смысла мне трогать грудь и что то нащупывать нет? Ничего я не могу нащупать плохого? Даже если что то мне показалось необычным, в этом страшного ничего нет? Изменения на фоне беременности да?

Да нет смыла делать УЗИ, это изменения связаны с беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально есть незначительная ассиметрия молочных желез это связано с тем что в одной груди железистая ткань развита лучше а в другой больше жировой ткани, железистая ткань больше реагирует на нормальные изменения отеком, подготовкой к лактации тем самым визуально становиться больше. Это вариант физиологической нормы. Ничего критичного в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пройдёт? Она восстановится?

После завершения грудного вскармливания все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много женщин, у которых видна ассиметрия? Просто для меня это стресс, что она так стала видна 😭

Не переживайте это за счет вашего положения. После завершения грудного вскармливания придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моём случае о пластике и коррекции даже думать не стоит?

Нет. Если даже ассиметрия сохраниться то она незначительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще одно уточнение.
Это является отрицательной динамикой?

Фиброаденомы могут увеличиваться на фоне беременности за счет железистой ткани по завершению лактации обычно возвращаются к своим истинным размерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще в принципе это существенная разница за столько времени? Или не является клинически значимой динамикой роста?
Так как мой мамолог даже не видит смысла фад 1,16 мм пунктировать и травмировать проколом, объясняя это тем, что зачем дифференцировать то, что и так очевидно без дополнительных манипуляций. Это верная тактика? И эту разницу он даже динамикой роста не считает, так как сказал, что зависит от фазы когда делала узи, от нажатия датчика и т.д.
Все это верно?

Разница не существенная это также может быть и погрешность в измерениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что пунктировать не видит смысла мамолог это тоже нормально? Получается сомнения абсолютно нет?

Не вижу показаний к пункции с 2020 года года динамика не существенная просто наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшая асимметрия в принципе физиологична

Но она может подчеркиваться и усугубляться во время беременности
В молочных железах разное количество железистой ткани - поэтому каждая железа "готовится" к лактации в своем темпе
И асимметрия усугубляется
Это обратимо и пройдет после завершения лактации с течением времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня небольшая или большая ассиметрия?
Меня ужасно стали пугать мои груди😔

она небольшая
бывают случаи выраженные гораздо больше
это полностью обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается правая сейчас больше, и левая может тоже со временем догнать по размеру правую?

да - такое вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем забыла спросить, я с начала беременности по показаниям гинеколога принимаю Утрожестан ( прогестерон), так он гормональный, он может негативно повлиять на мж, ускорить рост ФАД, повлиять на ассиметрию, вызвать новые образования?

Здравствуйте
Негативно не молочные железы данный препарат не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
За Месяц с момента УЗИ ничего не поменялось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в груди во время беременности — это нормальное явление. Во время беременности грудь готовится к лактации, что может привести к увеличению размера и изменению формы. Эти изменения могут быть более выраженными в одной груди, особенно если была операция на одной из них. Шрам после удаления фиброаденомы мог повлиять на форму соска и тканей вокруг него, что стало более заметным во время беременности.

Визуально по фото определяется легкая асимметрия. Она есть у каждого, симметричных людей нет.

После завершения лактации молочные железы еще раз изменять свою форму. Стесняться или стыдится нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а чем можно мазать грудь против растяжек и чтобы сохранить эластичность кожи?

К сожалению доказанных методов профилактик нет. Можно мазать кожу маслом персиковой косточки, увлажняющими кремами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите, ещё, пожалуйста, о пластике груди даже думать не стоит?

до окончания грудного вскармливания 100% не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще в моём случае это целесообразно? Или много женщин живут с такими грудями, и я только лишний раз травмирую грудь?

Как я писала ранее симметричных людей не существует в природе, соответственно с ассиметричной грудью живет каждая женщина!
В данном случае пластика нецелесообразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое ❤️

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая поддержка, не стесняйтесь обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё уточнить, если по узи ничего плохого не увидели, то разница в груди не из-за патологии точно?
Узи специалист указал, что грудь гипертрофирована,неоднородная, есть предуктальный отёк.
В заключении эхо-структура соответствует сроку беременности.
Бирадс 2 из за имеющихся маленьких фад.
Боюсь может что то плохое пропустили или какое то воспаление идет в большей по размеру груди.
Структура мж, больше железистой.

Это описание нормальной груди, которая готовится к лактации, за исключением фиброаденом, за ними просто нужно наблюдать. То что больше железистой ткани то же норма, это ткань , которая молоко вырабатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего плохого пропустить не могли?

Из-за размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И раннее и сейчас описывали диффузный фиброаденоз, но ни узист ни маммолог даже не комментируют это и не пишут к себе в заключении.
Могло это повлиять на мою ассиметрию?