Расшифровка заключения ЭЭГ
Заключение. Основной ритм сформирован в пределах возрастной нормы (8-8,5 Гц). В бодрствовании регистрируется эпизодическая (≥1/час, но менее 1/минуту) региональная эпилептиформная активность в виде одиночных комплексов пик- волна, острая-медленная волна, А. до 65 мкВ в правой центрально-теменной области с вовлечением Cz. Сон модулирован по стадиям. Физиологические паттерны сна выражены. Во сне отмечается нарастание представленности эпилептиформной активности: регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде частых (≥1 в минуту, но менее 1 в 10 секунд) одиночных или сгруппированных комплексов пик-волна, острая-медленная волна, А. до 90 мкВ: - в правой центрально-височно-теменной области с вовлечением Cz (доминирует), иногда с распространением на правую и левую затылочную области; - в левой центрально-височной области; - в правой лобно-центрально-височной области. Индекс представленности эпилептиформной активности во сне на отдельных эпохах записи достигает 20-25%, на пролонгированных эпохах составляет 10-15%. Морфология эпилептиформной активности имеет характер роландических спайков (прежнее название доброкачественные эпилептиформные паттерны детства/ДЭПД). В ходе обследования эпилептических приступов, ЭЭГ-паттернов эпилептических приступов зарегистрировано не было. Ребёнку 3 года, родился и перенес сепсис пневмония, 1 месяц были в больнице
Принятый ответ
Здравствуйте. Как Вас зовут (для диалога лучше по имени общаться)?
По ээг описана эпилептиформная активность, но в заключении вынесено, что похожа она на эпилептиформные разряды детства. Как правило такие изменения наблюдают , они обычно есть на ЭЭГ, а в жизни приступов нет и связаны они обычно со сном. Данные ДЭПДы проходят к подростковому возрасту (14-15 годам).
Вы дедали видео -ээг-мониторинг ? По какой причине проводилось исследование ?
Людмила.
Видео нет, по причине ЗРР и ЗПР
Ещё ребёнок себя сам укачивает и во сне тоже переодически просыпается и подкачивает себя. Может даже биться об кровать и камод
Людмила очень приятно, отвечу в одном сообщении на оба. Ночной видеомониторинг достаточно качественно и точно указывает на наличие патологической активности. Но здесь доктор (тем более в данном учреждении, где занимаются изучением эпилепсии) пишет от доброкачественных эпилпетифорных паттернах. То есть тут явно не о классическом варианте эпилептиформной активности. То , что ребенок так себя ведет ночью может быть проявлением общего возбуждения, а может быть приступом. В таком случае Вам там же можно пройти консультацию эпилептолога для решения этого вопроса нужно ли лечение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпиактивность описывается как ДЭПД-доброкачественные эпилептиформные паттерны детства.
Такая эпиактивность обычно у детей присутствует до подросткового возраста, потом самостоятельно проходит, эпиприступами не проявляется обычно, если эпиприступов нет, то и лечение соответственно тоже не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрированы доброкачественные эпилептиформные патиерны детства. Они бывают в норме и у здоровых детей. Если нет эпиприступов, диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. ДЭПД проходят самостоятельно к подростковому возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг нельзя исключать эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Дэпд это доброкачественное состояние но если клиники нет обычно лечение не назначается а только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит к подростковому периоду.
Но любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приема ноотропов, проведения массажа, физиопроцедур.
Показана консультация эпилептолога.
Врач посмотрит пленку и примет решение насчет дальнейшей тактики лечения.
Возможны 2 варианта: просто динамическое наблюдение или назначение противосудорожных препаратов.
Если в анамнезе ранее не было потерь сознания, судорог, приступов эпилепсии, то может просто посоветовать провести исследование в динамике через 2-3 месяца.
Здравствуйте
Выявлены ДЭПД- доброкачественные эпилептические паттерны детства. Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики