Консультация педиатра /

Ночной сон — вопрос №3043395

Здравствуйте. Ребенок 6.5 месяцев. По развитию и всем обследованиям все в порядке. С месяца поставили подозрение на АБКМ. С роддома очень сильные колики, на ИВ. Сначала хотели лечебную смесь дать, но приноровились к козьей. Были сильные проблемы со стулом. Запор и очень сухой кал. Прикорм с 4 месяцев понемногу, сейчас уже активно. Сейчас могут беспокоить газы, особенно от некоторых продуктов, периодически сохраняются запоры, но реже.
Проблемы со сном. Днём у нас 3 ДС. Время бодрствования между снами примерно 2-2,5 часа. Больше пока не выдерживаем. Примерный режим;
Подъем 7:00
1 ДС 9:00-9:30
2 ДС 12:00-14:30 (если на улице, то до 15:00 может поспать)
3 ДС 16:30 либо 17:00.
В ночь пытаемся уйти с 19:30.
Режим может отклоняться на плюс 30-40 минут. Такое бывает, если подъем около 8 утра.

Каждый ДС нужно продлевать и находится рядом. Пробовала по-другому, и не качать, и качать, всегда так.
Ночной сон после засыпания всегда просыпается через 40 минут и нужно продление. Далее около часа ребенок спит, и затем начинает отрабатывать повороты, тем самым будя себя каждые 30-60 минут. Каждую ночь около примерно в 3-4 утра ребенок просыпается и гуляет до 5 утра примерно, далее сон короткий, потом продлевать надо спустя 40 минут, а после подъем. За день и в ночном гулянии ребенок очень активный, постоянно крутиться, вертится, двигается, настроение хорошее. Нормально ли, что так плохо спит и постоянно просыпается? Развиваемся по всем нормам, пока не сидим сами, но с поддержкой без проблем. Зубы ещё не лезут. Хотелось бы узнать, уйдут ли постепенно ночные гуляния? И будет ли ребенок сам переключаться в глубокую фазу сна? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, в целом описываете обычный режим грудничка.

Скажите пожалуйста, ребенок вот когда «просыпается» ночью, вы сразу берете на руки? Или он какое то время лежит сам в кроватке? Кушает в каждое пробуждение?
Клиент
Здравствуйте. У нас совместный сон. Кушает за ночь только 2 раза. Примерно в 12 ночи и в 4 утра. Остальное время просто просыпания. По разному. Иногда и сразу беру, иногда даю чуть время полежать, пытаюсь погладить, но если сильно долго просто рядом лежать, разыграется.

Педиатр
Поняла вас. В целом на скачки роста, новые умелки могут быть частые просыпания, особенно ночью.

Часто дети ночью могут просто во сне вошкаться, крутится, но не просыпаться полноценно. В таких ситуациях обычно мы не трогаем, не гладим, просто наблюдаем. И если просыпается полноценно, тогда уже укладываем.

Так же можно попробовать смесить уход в ночной сон, например на 20-20:30. Если это комфортно
Клиент
У нас очень долгое вечернее укладывание. По сути оно начинается в 19:30, а засыпает только после 20 часов. Днём укладывания достаточно быстрые. Если это скачки роста, то по идее все должно пройти и нормализоваться со временем? Мы с рождения мало очень спим. Раньше вообще только на руках.
Педиатр
Скачки роста ( частые) проходят ближе к 1,5 годам, плюс зубы начнут лезть, из - за этого сон так же нарушается. Укладывание за пол часа в ночь это не много( ну конечно по сравнению с дневными кажется что много), но в целом это ок.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Просыпания через 40 мин- это называется заученными пробуждениями и их особенность в том, что процесс ничем не контролируется. Ребенок просыпается из-за внезапного импульса в нервной
системе, который не реализовался во время бодрствования и сделал это во время сна.
Можно избавиться:
1) подбудить заранее,
2) добавить больше активного вб в бодрствовании,
3) купание сделать позже, чтоб не было перевозбуждения.

Что касается ночных гуляний. То что ребенок не догулял днем, догуливает ночью. Нужно увеличить время бодрствования. Если сложно увеличить, можно увеличить за счёт спокойного вб.
Клиент
Здравствуйте. Днём ВБ достаточно активное. Пытаюсь увеличивать, но тогда мы начинаем очень плохо уходить в сон. Даже с плачем. Поэтому 3 часа пока что точно не выдержим. Ни активно, ни пассивно.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок плачет , когда начинаете укладывать на сон? Или когда засыпает плачет?
Клиент
Если перегулять, то плачет как начинаю укладывать. Такое бывает, если ВБ достигает 3 часов. Если не перегулять, то спокойно пытается уложиться. Может быть долго, но без слез.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если до 3х часов, сколько укладываете по времени?
Клиент
До ухода в сон минут 40-50 будет, потом через минут 30-40 проснется и надо заново укладывать. А если ВБ 2.5 часа, то в принципе за минут 10-20 заснет спокойно, без слез , но потом просыпается и снова укладывать.
Педиатр
Здравствуйте.
На ночь укладываете по признакам усталости? Пробовали сместить на 20:00, даже если ребенок встал в 7.00.
На ночь выполняйте ежедневные ритуалы(купание, приглушение света, чтение книг)
Клиент
Здравствуйте. Мы только начинаем укладывания после 19:30. По сути ребенок засыпает только после 20 часов. А окончательно уходит в сон ближе к 21 часу. Если начать укладывать в 20, то будут слезы. Все ритуалы соблюдаются. Купание, спокойное ВБ, белый шум, кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях увеличить активность во время бодрствования: прогулки, гимнастика, плавание. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Режим сна у вашего малыша в норме
В этом возрасте ребенок переходит к более самостоятельному регулированию сна, что часто приводит к коротким циклам сна и пробуждениям между фазами.

• Пробуждения каждые 30–60 минут могут быть естественной реакцией перехода между фазами сна. Со временем ребенок сам научится дольше оставаться в глубоком сне.
• Рекомендуется придерживаться спокойного режима ночного ухода без лишней стимуляции, чтобы малыш мог самостоятельно возвращаться ко сну.
• К 9–10 месяцам ночной сон часто становится более продолжительным, а ночные пробуждения уменьшаются.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, а нормально, что так часто поворачивается во сне и крутится?