Консультация невролога /

Цервикокарниалгия справа — вопрос №3043987

Была на приеме у невролога по поводу боли в шее, иррадирующую в голову. Боль появляется непосредственно после сна и проходит через пару часов. Сделала УЗИ вен шеи и МРТ. Невролог сказала, что у меня нервное и мышечное перенапряжение, назначила "грандиксин". Пока пила это успокоительное шея не беспокоила. Но я не пропила курсом, потому что врач не учла мою лактозную непереносимость, которая является противопоказанием данного препарата. Может ли это быть из-за нервного и мышечного перенапряжения? Какие успокоительные без рецепта при ЛН можно пропить? Только не Афобазол ))

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит перетекший один раз в гипотериоз Дисбактериоз, хронический запор Железодефицитная анемия Хронический тонзиллит СПКЯ

Невролог
Здравствуйте! Боли именно в голове,затылке или больше в лице,виске, ухе с этой же стороны? Спите удобно? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль в шее и затылке справа. Сплю как обычно. Боли в жевательных мышцах нет.
Невролог
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Клиент
ничего такого не наблюдается
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE53S&b=41MGaT8
Невролог
По тесту норма. Маловероятно, что выраженные головные боли связаны с тревогой. Головная боль проходит самостоятельно или вы всегда пьёте обезболивающее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше боль в шее, просто отдает сильно в голову. Проходит через пару часов после сна самостоятельно.
Невролог
Вероятнее это миофасциальный синдром.
Можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ попробовать сменить подушку для сна,т к есть связь со сном
Невролог
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. А можете какие-нибудь успокоительные без рецепта от тревожности посоветовать?
Невролог
Без рецепта, к сожалению, нет действенных препаратов.
Лучше рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию.
Либо можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Невролог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в какую часть головы проецируется боль?
На сколько баллов от 0-10?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! В затылок, 7/10, очень больно повернуть вправо, влево и назад
Невролог
Да, первично боль в шейном отделе позвоночника с развитием мышечно-тонического синдрома.

Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Мидокалм 150 мг 3 раза в день -14 дней;
Лфк, массаж.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миотонический синдром в шейном отделе, может распространяться на затылочные мышцы головы.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
По поводу тревоги можно заниматься миорелаксацией по джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Безрецептурные препараты неэффективны и являются пустышками.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вероника.
Если говорить об успокоительных препаратах, то можно атаракс и тералиджен - они по рецепту.
Если без рецепта - Валемидин, пустырник, валериана.
Препараты без рецепта мало помогут, если честно.