Цервикокарниалгия справа
Была на приеме у невролога по поводу боли в шее, иррадирующую в голову. Боль появляется непосредственно после сна и проходит через пару часов. Сделала УЗИ вен шеи и МРТ. Невролог сказала, что у меня нервное и мышечное перенапряжение, назначила "грандиксин". Пока пила это успокоительное шея не беспокоила. Но я не пропила курсом, потому что врач не учла мою лактозную непереносимость, которая является противопоказанием данного препарата. Может ли это быть из-за нервного и мышечного перенапряжения? Какие успокоительные без рецепта при ЛН можно пропить? Только не Афобазол ))
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли именно в голове,затылке или больше в лице,виске, ухе с этой же стороны? Спите удобно? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль в шее и затылке справа. Сплю как обычно. Боли в жевательных мышцах нет.
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
ничего такого не наблюдается
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE53S&b=41MGaT8
По тесту норма. Маловероятно, что выраженные головные боли связаны с тревогой. Головная боль проходит самостоятельно или вы всегда пьёте обезболивающее?
Анастасия Юрьевна, больше боль в шее, просто отдает сильно в голову. Проходит через пару часов после сна самостоятельно.
Вероятнее это миофасциальный синдром.
Можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ попробовать сменить подушку для сна,т к есть связь со сном
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. А можете какие-нибудь успокоительные без рецепта от тревожности посоветовать?
Без рецепта, к сожалению, нет действенных препаратов.
Лучше рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию.
Либо можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в какую часть головы проецируется боль?
На сколько баллов от 0-10?
Дарья Александровна, здравствуйте! В затылок, 7/10, очень больно повернуть вправо, влево и назад
Да, первично боль в шейном отделе позвоночника с развитием мышечно-тонического синдрома.
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Мидокалм 150 мг 3 раза в день -14 дней;
Лфк, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миотонический синдром в шейном отделе, может распространяться на затылочные мышцы головы.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
По поводу тревоги можно заниматься миорелаксацией по джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Безрецептурные препараты неэффективны и являются пустышками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Если говорить об успокоительных препаратах, то можно атаракс и тералиджен - они по рецепту.
Если без рецепта - Валемидин, пустырник, валериана.
Препараты без рецепта мало помогут, если честно.