Консультация акушера /

Белок в суточной моче 25 недель — вопрос №3045005

Две недели назад обнаружен белок в оам 0,10 , в суточном - 0,39. Через неделю пересдала в другой лаборатоиии:, в оам - отрицательно, в суточном 0,13 г/сут (указано, что повышено, норма до 0,08). Почитала в интернете пишут норма до 0,15. Помогите разобраться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Белок в моче быть признаком акушерского осложнения, может быть признаком патологии почки .
На сегодня вы должны ежедневно измерять артериальное давление утром и вечером, вести дневник.
Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Контролировать общий анализ мочи при каждой явке. В домашних условиях контролировать белок в моче можно при помощи тест полосок

У вас белок в моче в небольшом количестве, не опасно для вас и плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, давление измеряю 100-120, узи почек выполняла около 1-1, 5 назад - патологий не выявлено. Сейчас пью канефрон где-то 14 дней. Нужно ли повторить узи почек?

Акушер, Гинеколог
Уточните когда делали узи почек?
Клиент
Екатерина Сергеевна, где 1,5 месяца назад
Акушер, Гинеколог
Не нужно повторять
Клиент
Екатерина Сергеевна, в моем случае продолжаю контроль оам? Суточный тоже нужно постоянно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Будет зависеть от количества белка в общем анализе мочи. На данный момент достаточно просто общий анализ сдавать
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Повышенное давление? В связи с чем вы сдаете данный анализ? 0,13 это не высокий результат, это следы белка. Продолжайте контролировать суточный белок 1р/ неделю.
Высоким считается уровень белка 0,3 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, жалоб нет. Просто при плановой сдаче оам появился белок 0,10. Давление измеряю ежедневно 100-120. Узи почек выполняла около 1-1, 5 назад, патологий не выявлено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично. Тогда можно пока проконтролировать еще раз суточный белок через неделю, если все будет в порядке, тогда достаточно сдавать обычный анализ мочи к каждому приему, если не будет значительного превышения уровня белка.
Клиент
Радмила Койруновна, значительный это больше 0,30?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Именно так.
Клиент
Радмила Койруновна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клинически значимым повышением белка в моче считается более 0,3 г/л. Суточная моча чуть точнее, чем разовая порция. И да, этот показатель может колебаться ежедневно.
В ходе проведения первого скрининга Вам расчитывали риск развития преэклампсии?
Измеряли ли Вы давление в эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, давление измеряю 100-120, риск преэклампсии 1:12387 и 1:1847
Акушер, Гинеколог
Отлично, в таком случае риски развития преэклампсии действительно низкие. Но продолжать контролировать давление и дальше, безусловно, стоит.

Ещё одно уточнение. Рассказывали ли Вам, как правильно собирать мочу на анализ? Что при любом сборе разовой порции нужно соблюдать следующие правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Клиент
Ольга Витальевна, да общий так и собираю. И в последнем анализе белка не обнаружено, а вот суточную могла не совсем правильно собирать и хранить.
Акушер, Гинеколог
В таком случае целесообразно просто продолжить контроль за белком и давление далее. Последний анализ показал количество белка меньше порога отсечки (который 0,3 г/л, как мы помним). Вкупе с прочими данными нет повода подозревать ни акушерскую, но соматическую (почечную) патологию. Для самоконтроля белка в моче, чтобы не сдавать анализ ежедневно, можно отслеживать его самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться хоть несколько раз в день (но обычно достаточно ежедневного использования).
Клиент
Ольга Витальевна, в госпитализации нет необходимости? На данный момент опасности данные показатели не несут? Меня смутили референсные значения лаборатории ( до 0,08 в суточной моче)
Акушер, Гинеколог
В каждой лаборатории написаны свои референсы. Те же, на которые мы действительно должны ориентироваться, прописаны строго в Федеральных клинических рекомендациях и составляют 0,3 г/л. Выше этого значения — клинически значимая протеинурия, требующая дообследования. Ниже — соответственно, не требующая.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за разъяснения. Просто в предыдущем анализе было 0,39, в последнем 0,13 , сначала решила, что снизился , а потом сбили с толку референсные значения и я окончательно запуталась
Акушер, Гинеколог
Нет, изначально Вы верно поняли.
А для последующей оценки динамики мочи обычно госпитализация и стационарные условия обследования не обязательны.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое. Успокоили)
Акушер, Гинеколог
Искренне рада, что смогла помочь 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, простите, еще одно уточнение- есть какие-то ограничения по питанию, может нужна какая-то диета?
Акушер, Гинеколог
Нет, никаких специфических доказанных рекомендаций не существует в таком случае, только стандартные «здоровые» привычки и разумное потребление соли (примерно до 5 г в сутки, хотя на практике мало кто может это высчитать «в реальной жизни»). И пить достаточное количество жидкости.
Клиент
Ольга Витальевна, еще раз большое спасибо за разъяснение!
Акушер, Гинеколог
На здоровье)
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте, белок 0.1 это низкий показатель и прогностического значения при беременности не имеет. Обычно вызывает настороженность белок выше 0,3 г/л. Есть ли у вас какие-либо жалобы? Давление повышалось? Были ли риски преэклампсии на первом скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Евгеньевна, жалоб нет, давление в пределах 100-120, риски преэклампсии 1:12380 и 1:1840 (низкие насколько я понимаю). Просто появился белок в оам
Гинеколог, Психолог, Акушер
Ольга, у вас прекрасные показатели давления и низкие риски ПЭ, поэтому спешу успокоить. Все, что необходимо, это стандартное измерение АД для беременных - утром, вечером и контроль суточного анализа мочи. При этом, если в повторном анализе будет результат ниже 0,3, то в дальнейшем контролировать его не нужно будет. Достаточно разовой мочи перед визитом к врачу.
Если остались вопросы, готова на них ответить🌸
Клиент
Ярослава Евгеньевна, спасибо большое за успокоение. Сбили с толку референсные значения лаборатории и я окончательно запуталась.
Гинеколог, Психолог, Акушер
Я вижу ваш ответственный подход и вы задаете правильные вопросы. Да, действительно, лаборатории дают референсные значения, но нормы некоторых результатов закреплены законодательно, в данном случае, в клинических рекомендациях, поэтому врачи ориентируются на них.
Клиент
Ярослава Евгеньевна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это норма, не переживайте
Вам беспокоят давление? Отеки? Какой риск при расчете ПЭ при первом скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Давление в пределах 100-120, отеки особо не беспокоят, бывают иногда совсем небольшие , риск пэ до 34 недель -1: 12380, до 34 недель - 1:1840
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски очень низкие, поэтому ПЭ не должно быть
Соблюдайте питьевой режим
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, спасибо. Получается на данном этапе пока достаточно контроля оам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно