Консультация кардиолога /

Пульс, месячные — вопрос №3045400

Здравствуйте. Сегодня 1й день менструации. Яркая многочасовая боль. Давление 146/60 пульс 60-50, тонометр определил аритмию. В груди давило,дыхание поверхностное,очень тихое. Измерения проведены трижды на обеих руках. Значок аритмии даже при пульсе выше 60 не пропадал. Вызвала скорую, тк дискомфорт в груди усилился, боли в животе тоже,давление не падало.
Ранее в 1й день месячных был трижды пульс 200 на ровном месте. До сих пор после всех обследований одни говорят,что это пароксизмальная тахикардия, а вторые ,что невроз. Вообще я склонна к тахикардии, 170 при обычной прогулке. Падает правда до 60 меньше,чем за минуту ,стоит сесть. Посмотрите кардиограмму,пожалуйста, сегодняшнюю. И просто для инфы пару скринов поведения пульса в обычный день.

Может ли менструация влиять на сердце? И какое снижение чсс считать опасным? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте
Вы принимаете небилет или другой б-блокатор?
Клиент
Илья,угу,1/4 небилет,год уже
Но ранее снижение пульса ниже 55 было только ночью,во сне

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На представленном фрагменте ЭКГ даже синусовая брадикардия с ЧСС :55 в минуту ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), нарушения ритма сердца нет . Во время менструального цикла в ответ на болевой синдром может быть конечно учащение пульса ,но не до 170 . Есть ли тревожность у вас ??Для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти ХМ-ЭКГ. Для исключения дефицитный состояний сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Не волнуйтесь,все будет хорошо. Крепкого здоровья вам.
Клиент
Адель, все анализы и исследования много раз перепроверены. Везде абсолютная норма. До 170 увеличивается не от боли,а от прогулки, например. Вчера был пульс 53,что не свойственно мне,ием более я выглушила два огромных стакана кофе. Узи,холтер,чпэфи,тредмилл,все анализы,вообще все сдавала. Принимаю противотревожную терапию год. И ничего,я спокойна,но у пульса разгон от 50 до 150 и обратно меньше,чем за минуту.
Кардиолог, Терапевт
Все обследования которые вы прошли показывают норму ?
Клиент
В том-то и дело. Самая нормальная норма
Кардиолог, Терапевт
Тогда органическая патология исключена , за сердце не волнуйтесь. Вероятно у вас активная вегетативная система с чрезмерной реакцией на нагрузки. Рекомендую выполнять нагрузки дозированно и заниматься лечебно физической культурой и продолжить наблюдение у психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель,может меняться в течение суток.
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
На пульс чаще всего влияет дефицит микроэлементов.
Если это связано с психоэмоциональным состоянием рекомендуем успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данной кардиограмме сердцебиение около 55 в минуту - принимали препарат? Мы живые люди и пульс реагирует на наше физическое и эмоциональное состояние- нет необходимости так его мониторировать - это не изнашивает наше сердце как думают многие - требует внимания если пульс с покое всегда выше 90/ . Значок аритмии на тонометре ю вероятно на фоне экстрасистол - преждевременных сердечных сокращений- но это не опасно и есть в норме у всех людей- но боль тревожность и другие проблемы могут способствовать увеличению их количества. Для сердца без изменений на узи они не опасны никак. Важно выполнить эхокг, проверить гормоны щитовидной железы, общий анализ крови железо ферритин и поработать с тревожность- консультация психотерапевта для подбора препарата.
Клиент
Я уже год работаю с психотерапевтом и пью антидепрессант. Все анализы,кт вы указали,сданы раз по 5. Абсолютная норма. Узи,экг,тредмилл,чпэфи,я не знаю,что еще проверить. Скачки пульса,а кт я писала и показывала на скринах не проходят.
Кардиолог
Значит заболеваний объективных как причин для такого пульса нет и нужно думать и работать дальше - вредные привычки в том числе и энергетики, кофе более 3х чашек в день, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так . тревожность также будет влиять на ритм сердца .можно помимо препаратов противотревожных - МагнеВ6 курсом ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога)
Клиент
Ходьба 10к шагов в день, во время ходьбы пульс до 200 поднимается, я не чувствую, часы показывают, я потом в ручную проверяю и да. А бывает,что гуляю,а пульс не выше 130. Я ничего не понимаю,так устала. После чпэфи что-то говорили про лабильность синусового узла. Но аритмологи говорят это не страшно, терапия не нужна. Но я то уже начиталась.
Не пью алко и энергетики. Кофе 2 раза в день,капучино. До 3х часов дня не позже. Магний цитрат на постой 800мг.
Кардиолог
Когда исключили и рассмотрели все то чаще всего останавливаемся на психосоматике и работа с этим помогает лучше всего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. По ЭКГ у вас норма. По вашему описанию вероятно это экстрасистолы, обычно они не опасны. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Я делала абсолютно все,что вы сказали. Норма везде. И тем не менее скачки пульса,которые я описала и показала на скринах,никуда не делись на протмвотревожной терапии.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- без сердечной патологии.
Значок аритмии на тонометре может возникать на синусовую аритмию, экстрасистолы, что допустимо в норме.
Дискомфорт в груди, животе могут быть на фоне менструации.
Прочитала Ваши ответы. Если нет анемии, гормонального дисбаланса, Вы даже прошли ЧП ЭФИ, где норма, за сердце точно волноваться не стоит.
Если Вы регулярно принимаете кофе в больших объемах, пульс будет более лабилен, и необязательно, что после кофе он моментально повысится, это возможно и позже, как чрезмерный прирост на нагрузку.
Стимуляторы, курение, алкоголь, энергетики , недосып, переутомление и т д чрезмерно активируют симпатический отдел вегетативной нервной системы, что зачастую и провоцирует тахикардию , неадекватный ответ на нагрузку.
Клиент
Спасибо большое, что все прочитали. На чпэфи указали лабильность синусового узла. Я начиталась,что это жесть, но аритмологи такие типа,не,ерунда
Единственное мне назначили 1/4 небилет на пожизненно
Зачем? На всякий случай)
Кардиолог
Лабильность синусового узла действительно не опасное состояние. Небилет больше для более комфортного самочувствия, чтобы пульс не так сильно разгонялся . Важно, что нет на фоне тахикардии аритмий жизнеугрожающих
Клиент
Откуда я знаю есть они или нет) холтер не фиксировал,но я его год назад делала. Как понять,что происходит что-то жизнеугрожающее)
Кардиолог
Это известно, т к при ЧП ЭФИ их не спровоцировали
Клиент
Но мне даже атропин не кололи) я плохо перенесла процедуру,орала все 20 минут. Может просто не увидели(
Кардиолог
Ошибка очень маловероятна .