Консультация педиатра /

Запор после баксетбеби — вопрос №3045645

Педиатр прописала баксетбеби, т.к. был жидкий стул, впитывался в памперс. Через 9 дней ребенок покакал на второй день, потом на третий, потом перестал самостоятельно какать, тужится, плачет, ставили свечку, стул в начале, как зубная паста, потом кашеобразный. Массажи, выкладывания на живот, водичка все делаю. Ребенку 1.5 месяца на смешанном кормлении. Рекомендовали биогаю, но читала по некоторым отзывам, что тоже бывает запор после него. Как помочь восстановить кишечник или нужно подождать, сам восстановится, стул, как зубная паста -это запор?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Бак сет крепит стул.
Нужно время для восстановления кишечника.
По описанию стул вариант нормы.
Если обьем докорма более 300-400мл смеси- допаиваем водой 80-100мл в сутки между кормлениями.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, это все делаю, меня больше беспокоит восстановиться ли стул и как быстро и начнет ли самостоятельно какать или все время придется помогать, переживаю, не нарушила ли кишечник этим баксетом.

Педиатр
Надежда, нужно время около двух недель.
Клиент
Валентина, сегодня как раз 2 недели, как закончили давать, пока не восстановился.
Педиатр
Надежда, тут индивидуально,есть детки, которым требуется больше времени.
Все необходимые мероприятия Вы проводите.
Педиатр
Здравствуйте! Как зубовная расту ещё не запор . На ГВ стул может быть в норме раз в 7 дней. На ив до 5 дней . Сейчас просто вы параллельно столкнулись с младенческой дисхезией . Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет- так он учится координироваться мышцы пресса и тазового дна, иными словами учится какать . Это временно явление, так что не переживайте. По описанию запора на данный момент нет .
Продолжайте делать то, что делаете , все верно .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо, меня больше беспокоит восстановиться ли стул и как быстро и начнет ли самостоятельно какать или все время придется помогать, переживаю, не нарушила ли кишечник этим баксетом.
Педиатр
Нет, вы не нарушили . От Бакста такое бывает . Он крепит . Со временем все восстановится. Но если вы на смешанном вскармливании , то стал в норме модет отсутствовать до 5 дней, не надо делать клизму раньше времени, чтобы ребёнок сам учился опорожнять кишечник
Педиатр
Доброго дня!

По данному описанию стул в пределах возрастной нормы. Можете приложить фото?
Считается, что отсутствие стула до 5-7 дней может быть в пределах нормы, если при этом ребенок спокоен, животик не вздут, нет срыгиваний (срыгивания в норме могут быть до 1-2 ст.л).

-- Постуральная терапия (ношение после кормления в вертикальном положении)
--Если все же приходится вызывать стул, то лучше отдать предпочтение глицериновой свечке.
-- Учитывая, что у малыша склонность к нерегулярному стулу продолжайте допаивание
-- Действительно Баксет крепит стул, Биогая обычно не способствует запорам. Так как стул по описанию нормальной консистенции явной необходимости в дополнительном приеме пробиотиков нет.
-- С целью снижения повышенного газообразования допустим приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби или СабСимплекс, Боботик ) перед каждым кормлением

-- В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и облегчает отхождение газиков)
--Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Ваше психоэмоциональное состояние также очень важно, так как повышается выработка гормонов стресса, которые попадают в грудное молоко, а малышам очень тяжело справляться с данными гормонами
-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.

Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией. Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.

Продолжайте массажи и упражнения, которые лучше всего вам помогают.
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--В таких случаях, во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, да, это все делаю, меня больше беспокоит восстановиться ли стул и как быстро и начнет ли самостоятельно какать или все время придется помогать, переживаю, не нарушила ли кишечник этим баксетом.
Педиатр
Конечно восстановится, не переживайте. После отмены это занимает от 3 суток и более, все индивидуально. Помогайте учиться и тренировать мышцы, которые участвуют в акте дефекаци, все техники, которые вы уже делаете и что-то новое, что посоветовали ( главное свечи, микролакс, газоотводки итп постарайтесь использовать в крайних случаях, их частое использование может помешать малышу научиться опорожняться).
Клиент
Лилия Анасовна, прошло уже 2 недели, пока не восстановился, очень беспокоюсь.
Педиатр
Приложите, пожалуйста, если вы не против, фото стула.
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес и в каком объеме удается допаивать?
Клиент
Лилия Анасовна, фото сейчас нет, водичка 80 мл, вес 4300
Педиатр
В таком случае, попробуйте увеличить объем жидкости, если вас смущает консистенция стула.
Клиент
Лилия Анасовна, до скольки увеличить водичку? Он еще с грудным молоком частично получает жидкость. Смешанное кормление.
Педиатр
Можно допаивать из расчета 30мл на 1 кг веса, в вашем случае это будет до 129мл в сутки.
Клиент
Лилия Анасовна, по поводу рекомендации приложить к груди, в последние 2 недели, когда на груди, очень беспокойный, начинает сосать грудь и начинает пукать, тужится, плачет, грудь бросает, пукнет и все по новой, так только днем, ночью спокойно.
Педиатр
Подобное беспокойство происходит из-за газиков.
Постепенно объем кормления увеличивается и увеличивается объем поступающей лактозы, которую малыши ввиду возрастной ферментативной недостаточности не могут полноценно переработать, из-за этого повышается газообразование, стул может быть более кислым и жидким, может раздражать попу. Как раз вы описывали более водянистый стул до применения баксета.
Попробуйте дольше держать малыша на животе перед кормлением пока пропукается.
Если заметите, что с газиками беспокойство у груди не связано, необходимо исключить короткую уздечку (по приказу 514н в месяц ребенка осматривает стоматолог) и неправильное прикладывание к груди
Педиатр
Доброе утро, да действительно баксет бэби крепит стул.
Ребёнок на грудном вскармливании?
После данного препарата необходимо подождать время, чтобы стул ребёнка пришёл в норму
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сколько примерно по времени на восстановление? Сегодня 2 недели, как закончили давать, пока не восстановился.
Клиент
Ольга Николаевна, ребенок на смешанном кормлении.
Педиатр
Водичку даете дополнительно?
Клиент
Ольга Николаевна, да, около 80 мл, вес у ребенка 4300
Педиатр
Да , обязательно дам водичку в течении дня , выкладываем на животик , делаем массаж животика
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Да, баксет может влиять на густоту стула. Хорошо, что отменили. Сейчас важно нормализовать питьевой режим. Восстановится стул в течение 2-3 недель.
Есть фото кала?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото сейчас нет, он мягкий, как зубная паста, потом кашеобразный.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда это не запор 🤗
Сейчас просто предлагаем воду между кормлениями. Если стул будет иметь тенденцию к уплотнению, то тогда рассматриваем вариант введения кисломолочной смеси в утреннее кормление.
На данный момент эти действия не требуются.
Клиент
Надежда Александровна, давали кисломолочную смесь, она вызвала повышенное газообразование, отменили.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Как за эти сутки изменился стул?
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро. Вчера был третий день , как не какал, вечером чуть-чуть постимулировали свечкой, стул такой же: вначале, как зубная паста, потом кашеобразный. Меня очень беспокоит, что перестал какать сам и 1 раз в 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.

На фоне использования бак сета может быть урежение и затруднение акта дефекации, так как бак-сет очень хорошо закрепляет стул.

Обычно после отмены стул восстановливается в течение 2-3 недель, но иногда индивидуально может быть и дольше

По описанию стула сейчас у вас не запор. Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.

Вы все правильно делаете, продолжайте высаживать, делать массаж животику, упражнение велосипед, выкладывать на живот.

Обязательно на СВ давать водичку 40 мг на кг для профилактики запоров. Между кормлениями.

При отсутствии стула больше 5 дней или при выраженном беспокойстве ранее 5 дня, можно поставить глицериновую свечку 1/2, но не чаще 1 раза в 3 дня.

При неэффективности данных мероприятий, при выраженном беспокойстве малыша и длительных задержках стула можно использовать кисломолочную смесь в 1-2 кормления утром и вечером.

Но в целом нужно понять, что на СВ стула в норме может не быть до 5 дней. Это абсолютно нормально. Если малыш не беспокоится при этом, то ничего не делаем и ждём самостоятельного стула
Клиент
Ирина Михайловна, кисломолочную смесь давали, но от нее повышенное газообразование, перестали.
Педиатр
Тогда просто ждём стула, выполняя ыше перечисленные рекомендации. Водичку активно даём между кормлениями.

После бак сета очень часто такая проблема и у некоторых детей более длительное восстановление.