Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №3047685

Часто болит живот, бывают тянущие боли по всему животу и весь живот напряжён и вступающие боли слева внизу (прощупывается твердый участок кишечника). Часто проблемы со стулом, не могу сходить в туалет когда хочу, часто бывает понос. Когда ем овощи, не все переваривается. По результатам фгдс: Эндоскопические признаки поверхностного мультифокального гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс. Гастроптоз? Эндоскопические признаки поверхностного дуоденита. Лимфангиоэктазии ДПК. Недостаточность кардиального клапана.

Возраст: 19

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших симптомов рекомендуется обследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- кал на гельминты методом парасепт
- при изменениях в анализах рекомендуется рассмотреть возможность выполнить колоноскопию
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Рекомендуется в порядке, описанном выше, выполнять обследования и дальнейшую конструкцию специалиста.
На данный момент рекомендуется прием пробиолог форте 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый вечер
Пальпируемая в нижней левой части живота- сигмовидная кишка , может действительно пальпироваться в виде тяжа, трубки, если кишка заполнена.
В связи с эпизодическими эпизодами жидкого стула , нужно разграничить функциональную патологию кишечника и органическую патологию, нужно сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина, при его повышении выше 200 мкг/л, показно проведение колоноскопии
Если есть избыточное газоообразование боли распирающие также могут беспокоить, тогда нужно пройти дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки ( СИБР)
Этот синдром проявляется изменением стула , чаще диареей, метеоризмом , урчанием, бурлением
Эффективным препаратом для лечения СИБР при подтверждении является альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней +энтерол 10 дней 2 раза в день