Проблемы со стулом
Добрый вечер, ребенку 10 месяцев, появились проблемы со стулом, ходит твердо, бывает что раз в неделю и много может сходит, кушает овощи, чернослив, что только не давали, чтобы помочь сходить в туалет, наладить стул ребенка, может необходимо какие то анализы сдать Ребенку? Кал горошинами
Принятый ответ
Здравствуйте. Допаиваете водой, как профилактика запора? Ребенок на смеси или груди? Когда начались проблемы со стулом? Прикорм ребенку даете? Что ввели уже?
Стул каждый раз оформленный? Ребенок ходит самостоятельно или помогаете?
Добрый вечер, воду пьет хорошо, профилактика запора, микролакс, глицерин свечи, не часто конечно это все делали, когда прям не мог сам сходить, начались проблемы месяц назад, ходили к врачу, сказали сдать анализ на капрограмму, результат был в норме. Прикорм даю, мясные пюре с овощами, фруктовые пюре, творожки, каши даю гречневые, овсяные, да на постоянной основе стул оформленный, ребенок недавно начал на ножки вставать у опоры, несамостоятельно, помогаем
А для чего помогаете вставать на ножки?
Если стул каждый раз оформленный, можно пропить курсом форлакс, постепенно снижается дозировку.
Курс жареного препарата не более 3 месяцев
Немного не корректно прописала, малыш встает на ноги самостоятельно только у опоры, и передвигается держась с помощью опоры
Хорошо, теперь поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация похожа на функциональный запор - состояние, когда однократный эпизод плотного стула запустил страх акта дефекации, на фоне которого малыш сдерживает стул, чем провоцирует вновь уплотнение стула.
Обычно в подобной ситуации рекомендуются осмотические слабительные, Форлакс или дюфалак.
Препараты назначаются на 2-3 месяца, они безопасны в использовании, не вызывают привыкания, так как не стимулируют работу кишечника, а лишь сдерживают воду в кишечнике, чем размягчают стул. На фоне терапии обычно стул становится кашицеобразный, через месяц сохраняющегося мягкого стула, обычно начинают постепенное снижение дозы.
Если говорить про Форлакс обычно используется 1 пакетик по 4 г, препарат разводят на небольшой объем любой жидкости 50-100 мл, принимают в утреннее время.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Подскажите пожалуйста, с этим вопросом в нашем городе к кому обратится к гастроэнтерологу или снова к педиатру? Или самой начать давать дюфалак?
Обычно с подобной проблемой работают гастроэнтерологи, но есть и грамотные педиатры, которые знакомы с терапией функционального запора.
При выборе специалиста лучше обратиться к тому, который работает по принципам доказательной медицины
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка функциональный запор. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка. Первые 3-6 дней даём очищающую дозу макрогола, следующие как минимум 3 мес поддерживающую дозу, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр и менее в неделю. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (киви особенно (!), голубика, бананы, груша, апельсины, инжир, малина), питьевой режим, массаж живота, гимнастика.