Консультация врача-генетика /

Пгт эмбриона — вопрос №3048247

Возможно ли что у трех эмбрионов , три разные патологии? Читала что рискуют и подсаживают такие эмбрионы и рождаются здоровые дети . Есть ли смысл перепроверить эмбрион ? Стоит доверять результатам пгт ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте! Из четырёх эмбрионов у Вас один рекомендован к переносу 46,ХХ. У данного эмбриона доза наследственного материала не изменена. У остальных трёх эмбрионов численные изменения в хромосомном наборе. Увы эти три эмбриона не жизнеспособные. Перенос любого из этих трёх эмбрионов в 100% закончится неудачей, а именно замершей или погибшей беременностью ранних сроков.
Принятый ответ
Клиент
Николай Сергеевич, спасибо большое!
Первая программа эко дала лучше результат , три яйцеклетки - три эмбриона - один здоровый . Вторая программа : 4 яйцеклетки - 1 эмбрион не здоровый . Возможно ли это из за использования разных схем стимуляции , т.е . Применения разных препаратов ?

Врач-генетик
Препараты не влияют на наш наследственный материал. В процессе гаметогенеза ( формирование половых клеток ) каждый из родителей формирует как хорошие ( сбалансированные гаметы ) так и плохие ( с изменённым число хромосом ), увы контролировать этот процесс невозможно, поэтому нельзя связывать хорошие и плохие эмбрионы между собой. Это своего рода лотерея.
Врач-генетик
Возможность выбрать хороший эмбрион снижает риск замершей или погибшей беременности. Результаты ПГТ точны на 99.9%.
Врач-генетик
Здравствуйте! Да, действительно,такое возможно,что у трёх эмбрионов разные хромосомные патологии. В Вашей ситуации 3 эмбриона не пригодны для переноса,так как есть отсутствие целой хромосомы или присутствие дополнительной целой хромосомы. Вариант с переносом возможен при некоторых частичных изменениях
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! О каких частичных изменениях речь и как получить эти изменения ? Влияет ли качество спермы на получение плохих эмбрионов . У супруга , 98% патологии головки сперматозоида, подвижность меньше нормы. Заключение : астенотервтозооспермия .
Врач-генетик
К сожалению,на наличие/отсутствие хромосомных патологий у эмбриона Вы повлиять не в силе.
Данные изменения в спермограмме влияют на качество эмбрионов,поэтому рекомендую мужу дополнительно сдать анализ на поиск микроделеций в зоне AZF Y хромосомы