Консультация педиатра /

Срыгивания новорождённого — вопрос №3048389

Новорождённый ребенок(3 недели) срыгивает после кормления примерно спустя час(не всегда, раз или два в день обильно и через нос, но не всю порцию) и со слизью во рту, что даже задыхается и не может как будто сглотнуть свою слюну, выплёвывает её(слюна вязкая, обильная, но такое было всего два раза, другие срыгивания проходили обычно). Ребёнок на смеси Nan optipro. Стул стабильный(1-2 раза в день), спит хорошо (если не учитывать период с коликами). Добавляю в смесь от коликов саб симплекс 4 раза в сутки по 10 капель. До этого употребляли лактазар до 2 недель жизни. Кушает активно, 70-90 мл.
Что делать в таком случае? Нужно ли обращаться к какому-то специалисту для диагностики?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
В подобной ситуации важно оценить набор веса, так как срыгивания могут быть как функциональные (характерные для возраста) и также не совсем функциональные на фоне определенных момент состояния здоровья.
Подскажите, с каким весом родился малыш? Какой вес у ребенка сейчас?
Клиент
Добрый вечер. Родилась 3140 кг. В роддоме потеряли почти 500 г. на ГВ, так как оказалось ребёнок не мог вытягивать молоко, соски очень тугие, через молокоотсос тоже сцеживалось с трудом, поэтому перешли на смеси сразу после выписки из роддома. Начали набирать хорошо, сейчас 3400 с учетом, что вышли из роддома на 4 день жизни с весом 2700.
Тут больше беспокоит даже не сам факт срыгивания(первый ребёнок еще чаще срыгивал), а то, что после срыгивания малышке сложно сглотнуть и продышаться, слюна очень вязкая, нос прочищается только после нескольких чихов или после использования назального аспиратора. Причем такие срыгивания были всего два раза за все время(другие срыгивания обычные: срыгнули и почти сразу уснули, ничего не беспокоило), а в эти два раза ребенок прям задыхался, и постоянно мучался от этого рефлекса рвоты, словно молочко там в горле осталось липкое, которое сложно сглотнуть, по-другому описать не получается. Промежуток между конкретно этими срыгиваниями примерно неделя.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если набор веса хороший, ребенок активный, аппетит сохранен считается , что срыгивание функциональным.
К сожалению , в связи с незрелостью многих систем организма из-за возраста, могут быть трудности подобного характера.
Если эпизоды будут повторятся актуален очный осмотр невролога
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
В возрасте около 1 месяца до 4-5 месяцев могут быть после каждого кормления, в объеме 2-3 столовые ложки и более. Могут быть через 1-2 часа после кормления. Это все вариант нормы.
В 1 месяц планово сделают УЗИ органов брюшной полости- для исключения пилоростеноза.
Если малыш часто срыгивает, но при этом хорошо набирает в весе, достаточно писает и имеет регулярный стул- это вариант нормы.
Красные флаги,если это появится, обязательно обращаемся на это внимания:
🚩 потеря веса
🚩резкое снижение наполненности подгузника
🚩срыгивания составляют половину съеденного объема
🚩кровь в рвоте
Подскажите,пожалуйста, какой вес при рождении у малыша? И если взвешивались, то и на данный момент?
Во время обильных срыгиваний малыш не тужится, не краснеет, не происходит акта дефекации или выхода газов?
Клиент
Здравствуйте. Родилась 3140 кг. На ГВ еще в роддоме потеряли в весе(выписались с весом 2700), как оказалось проблемы с грудью, очень тяжело сцеживалось молоко. На смеси довольно быстро поправились, сейчас 3400.
Во время срыгивания ничего из этого не происходит, но вот после малышку мучает рвотный рефлекс без рвоты, сложно продышаться и сглотнуть слюну, примерно минут 10 так мучаемся, потом успокаивается, нормально дышит и засыпает. Описываю именно те срыгивания, которые беспокоят, они не всегда так проходят, так было всего два раза, другие срыгивания обычные: срыгнули, а после почти сразу уснули, ничего не беспокоило.
Педиатр
Набор веса у малыша прекрасный.
При пилоростенозе всегда страдает набор веса, так как большую часть пищи малыш срыгивает.
Если малыш хорошо набирает в весе, значит большая часть пищи усваивается.
Объем питания рассчитан верно.
По вашему описанию похоже на рефлюкс, это так же связано с особенность ЖКТ у малыша. Это состояние встречается очень часто у младенцев первых месяцев жизни. Такие срыгивания являются следствием анатомической особенностью ребенка этого возраста. Частое выпускание воздуха из желудка( носим столбиком после кормления),ограничение физической активности после кормления( не кладем на животик,как малыш покушает) может уменьшить частоту данных срыгиваний.
Перед кормлением желательно выкладывать малыша на животик,чтобы вышли все газы.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! Если срыгивания с густой слюной были всего пару раз, что малышу было трудно откашляться — это не говорит о патологии, единичные эпизоды таких срыгиваний могут отмечаться.

Важно, чтобы:
Малыш хорошо набирал вес
Не срыгивал более 3 столовых ложек разово
Не был вялым
Регулярно мочился

У малыша по данным пунктам все в порядке?
Клиент
Да, по пунктам всё в порядке. Как в таком случае лучше действовать, чтобы помочь малышу откашляться и продышаться? Использую назальный аспиратор, чтобы убрать остатки срыгивания из носа, чтобы хотя бы носом было легче дышать. Но вот часто откашливается, пытается глотать, иногда давится рвотным рефлексом без рвоты. Такие моменты и пугают
Педиатр
У малышей физиологический рефлюкс из-за анатомических особенностей жкт

И у некоторых детей это может быть более выражено (эпизод во когда кажется, что малыш хочет отрыгнуть, но ничего не выходит)

Мы лишь симптоматически можем помогать,
Выкладывая малыша на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух,

Носить столбиком по 20 минут после кормления,
В носик профилактически капать аквамарис, а не только после срыгиваний непосредственно

В случае, если видите, что малышу тяжело прокашлятьсч, кладет на животик с опущенным головным конуом и простукиваем вдоль позвоночника (не по самому позвоночнику, это важно) снизу вверх.
Клиент
Спасибо большое 🙏 Если можно, еще такой вопрос: у малыша гноится один глазик, промываем кипячёной водой, как посоветовал наш педиатр, но улучшения не наблюдаются.
Педиатр
Можно предполагать, что у малыша имеется стеноз носослезного канала, на фоне чего могут отмечаться периодические нагноения.

Рекомендуется очный осмотр офтальмолога,
Обязательно ежедневно массаж носолезного канала (посмотреть в интернете для наглядности),

При таких жалобах могут быть рекомендован капли тобрисс по 2 капле 3—4 раза в день на 5—7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда !

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Если у малыша хорошие прибавки в весе-то повода для волнения нет.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление