Консультация терапевта /

Постоянный ночной кашель — вопрос №3048522

Все началось 4 месяца назад. Начался сильный приступообразный кашель исключительно по ночам. Каждую ночь без исключения. Обратилась к терапевту и кашель совпал с ОРВИ. ОРВИ пролечила, но кашель никуда не ушел. Терапевт направила к ЛОРу, так как было ощущение стекания соплей по глотке. Плюс задняя стенка горла была покрасневшая и раздражённая. ЛОР провел осмотр - все пазухи оказались чистыми. Заподозрил аллергический ринит и направил к аллергологу. Сдала анализ на Фадиотоп (0,04) и сделала спирографию (также все отлично). Аллерголог направила к пульмонологу (по совместительству первый терапевт). Пульмонолог послушала легкие - легкие чистые. И сделала рентген легких - все чисто. Обратно отправили к ЛОРу. ЛОР повторно осмотрел пазухи носа и сделал рентген (по рентгену все чисто, ничего не воспалено и нет скоплений соплей). ЛОР предположил, что это рефлюкс и направил к гастроэнтерологу. Но изжог и отрыжек у меня нет. Ранее делала узи у гастроэнтеролога и пролечила Хиларибактер (повторный дыхательный тест был отрицательный). Не особо верится в эту версию. Самих соплей нет, только иногда бывает прозрачные и жидкие. Иногда есть ком в горле, как будто сопли встали. Сам кашель сухой - ничего не отхаркивается. И кашель возникает из-за зуда в горле. Сильно чешется горло изнутри у самого основания шеи.
Не знаю, что это и из-за чего. Кашель продолжается. Мешает спать и ухудшает качество жизни.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуется выполнить фгдс для исключения рефлюкса- заброса из желудка содержимого в пищевод, как раз такой кашель может беспокоить преимущественно в горизонтальном положении, также если не будет найдена причина то выполнить узи щитовидной железы, сдать ттг, т4 св, т3 св
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте увлажнить слизистую горла, возможно она пересушена после орви и на фоне отопительного сезона, для этого можно полоскать рот физраствором, использовать спрей Линаква или Аквалоргорло, купить простые леденцы и их рассасывать в течении дня, пить достаточно жидкости , ограничить горячую еду и напитки
Исключить рефлюкс из желудка тоже можно, для этого рекомендовано препараты из группы прокинетиков, если будет эффект то есть смысл смотреть фгдс и думать о причине из желудка
Принятый ответ

Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Подскажите, обычные леденцы? Это прям леденцы из магазина? Или есть какие-то специальные леденцы для увлажнения горла?
Очень хочется избежать ФГДС из-за сильного рвотного рефлекса. Поэтому не могли бы рассказать подробнее про препараты из группы прокинетиков. Как они работают? И откуда мог взяться рефлюкс? Не было никаких предпосылок.
Терапевт
Леденцы простые из магазина,увлажнение будет за счет выработки слюны постоянно
Прокинетики регулируют моторику ЖКТ и препятствуют обратному забросу содержимого желудка вверх по пищеводу
Рефлюкс возникает из за слабости сфинктера, причины разные, в частности ношение тяжести, физические нагрузки, конституционные особенности
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо, попробую увлажнить горло и обратиться к гастроэнтерологу.
Терапевт
Добрый вечер, данные симптомы могут быть при бронхиальной астме или аллергической реакции. Для исключения или подтверждения, обычно назначают исследования:
-полный анализ крови с формулой
-спирограмма с пробой бронхолитика
-бх крови ( срб, ig-e)
Для облегчения состояния, врачи обычно назначают:
курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

Скоркйшего выяснения причины и ее устранения💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Т.к. у отоларинголога Вы уже обследовались, постназальный затек, вероятнее всего можно исключить.
Причиной данных симптомов, действительно, может быть заболевание желудочно-кишечного тракта - ГЭРБ (когда происходит заброса слизи из желудка в пищевод и раздражает слизистую, что может проявляться ощущением кома в горле). Выраженность симптомов при ГЭРБ может быть и незначительной, т.е. не будете отмечать вкус кислого, отрыжку, изжогу. В таком случае, действительно, рекомендуется прохождение фгдс для исключения/подтверждения диагноза.
Причиной может быть сухой воздух в помещении, что раздражает слизистую. Можно использовать увлажнители воздуха (но грамотно их эксплуатировать, т.к. часто в данных приборах могут скапливаться бактерии), или вскипятить воду в кастрюле, пар увлажнит воздух.
Также, если Вы пользуетесь увлажнителем без его правильной очистки и дезинфекции, могут отмечаться подобные симптомы. Скажите, нет ли в доме увлажнителя воздуха?
Иногда кашель может быть связан с повышенной чувствительностью нервных окончаний в горле. Это может быть вызвано стрессом, тревогой или другими неврологическими факторами. Скажите, пожалуйста, есть ли стресс в жизни на данный момент, впервые при возникновении симптомов?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат. В таких случаях после интерпретации результатов возможно получение консультации невролога.
Попробуйте также вести дневник симптов, отмечать, в какие моменты они появляются, возможно, что у аллерголога тест не выявил аллерген, но может быть, что Вы заметите связь симптомов с пылью,шерстью, косметикой, бытовой химией, например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
Да, увлажнитель есть в квартире, но судя по датчику в квартире достаточно влажно.
Насчет стресса, я наблюдаюсь у психиатра и принимаю селектру уже несколько месяцев.
Что касается дневника, кашель случается каждую ночь вне зависимости от разных факторов: еда, стресс, сон, выходила ли я из дома или нет. Как будто на кашель ничто не влияет, он всегда есть.
Терапевт
Скажите, а ночью увлажнитель работает? Проводили ли когда-нибудь его дезинфекцию? При использовании проточной воды без дезинфекции там очень хорошая среда для бактерий. Бывали такие случаи, что причиной кашля у пациентов иногда оказывалось именно использование увлажнителя воздуха (дезинфекцию не проводили) особенно в ночное время
Терапевт
Попробуйте произвести дезинфекцию увлажнителя и не использовать его какое-то время и обратите внимание на частоту возникновения кашля. Также возможно использование е любых пастилок, конфет для рассасывания, т.к. будет эффект смягчения дыхательных путей за счёт выработки слюны. Скажите, кашель сухой? Мокрота не отходит? Перед приступами кашля бывает ощущение першения в горле?
Клиент
Ольга Александровна, по ночам увлажнитель не работает. Если он используется, то провожу дезинфекцию раз в неделю. Но последние несколько месяцев увлажнитель не использую из-за повышенной влажности дома.
Клиент
Ольга Александровна, кашель сухой, мокрота не отходит. Перед кашлем всегда есть ощущение зуда в горле. Очень чешется горло изнутри.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют начать с леденцов (конфеток для рассасывания) в течение нескольких дней и оценить эффект, за счёт выработки слюны будет эффект увлажнения слизистой. Если будет без эффекта, следующим шагом рассмотреть возможность прохождения фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней