Консультация невролога /

Грыжа пояснично-крестцового отдела — вопрос №3048785

Здравствуйте, у мамы год назад обнаружили грыжу. Прошла курс лечения назначенный неврологом. Нейрохирурги предлагают операцию. Несколько дней назад была у вертебролога, который сделал
реконструкцию позвоночника. Подскажите, что это за процедура. В интернете конкретной информации не нашла, переживаю чтобы наоборот не нанесли вред. МРТ прилагаю. Нужна ли операция по данному заключению.

Невролог
Здравствуйте
Что подразумевается под реконструкцией ? Выполняли инъекции в межпозвоночный диск ?
Либо выполняли ударно -волновую терапию ? Нет никаких методов , кроме оперативных для избавления от грыжи. Груши могут уменьшаться в размере только при укреплении мышц позвоночного столба при выполнении лфк.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Что беспокоит ? Какие препараты применяли ? Габапентин назначали ?
Клиент
Да, выполнялась инъекция в межпозвоночный диск, вводили гель. Сейчас назначил этот же доктор вертебролог капельницы и уколы, завтра могу уточнить какие именно. На данный момент беспокоит онемение в ноге, ну и в спине тоже болевые ощущения

Невролог
Введение Геля в диск не имеет доказанной эффективности. На грыжу влиять никак не может.
Уточните , что назначили
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Подскажите пожалуйста, нет вероятности нанести вред упражнениями без специалиста, по МРТ можете дать разъяснение, насколько печальна картина, данный доктор высказался, что грыжа «плохая». Как это понимать?
Невролог
Упражнения выше выполняет главный врач сеченовской больницы , очень корректные упражнения. Либо лфк под контролем инструктора лфк.
Мы всегда ориентируемся на клинику , иногда бывают огромные грыжи. А клиники нет. А бывает наоборот.
Клиент
Спасибо, ознакомимся
Невролог
Грыжа умеренных размеров.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.

Реконструкцию позвоночника могу понять лишь как операцию с использованием металлоконструкции.
Иного метода устранения/нивелирования дегенеративных (возрастных) изменений позвоночника не существует.
Конечно нужно смотреть сам диск, какова картина, но по описанию проблема в позвоночнике все же есть, изменения описаны довольно значимые.
Однако главную роль в определении тактики лечения играют жалобы. Что маму беспокоит? Что принимает из препаратов?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Данная картина на МРТ предполагает консультацию вертебролога при условии, если лечение у невролога не принесло облегчения. 100% показаний к операции нет. Но если у пациента частые обостренмя либо комплексное лечение не приносит облегчения, тогда рассматривают вопрос об операции. Заключение вертебролога ( нейрохирурга) можете прикрепить?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, под реконструкцией подразумевается введение препарата в межпозвоночный диск, в котором уже имеется проблема, которая приводит к болевому синдрому, но точно сказать нельзя, нужно знать делали ей прокол или нет в позвоночник.
Клиент
Да, все верно, вводили препарат в межпозвоночный диск
Невролог, Рентгенолог
Значит ей ввели смесь препаратов в межпозвоночный диск, но какую может только вертебролог ответить, этот метод новый и доказательной эффективности у него пока нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Данная процедура не имеет доказанной эффективности и не используется в современной медицине. Эффект сомнителен.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. При длительном хроническом болевом синдроме используются :габапентин, дулоксетин. Они рецептурные, можно попробовать их. Если эффекта нет, то тогда уже рассмотреть оперативное лечение
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть воспалительные изменения в телах позвонков L5-S1. Болевой синдром в этом случае может быть обусловлен не только самой грыжей, но и воспалением. Для борьбы с воспалением можно рассмотреть несколько вариантов:
1.Применение гормонов в инъекционной форме (дексаметазон/метилпреднизолон)
2. Лечебные блокады
3. Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. В состав входит противовоспалительный компонент фенилбутазон и анестетик лидокаин, они позволяют не только уменьшить отек, но и сам болевой синдром. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Оперативное лечение стоит рассматривать в случае неэффективности консервативной терапии или появлении осложнения, таких как нарушение функции тазовых органов (недержание), парезы.
Снижение воспаления в свою очередь может облегчить симптом онемения, в этом случае так же применяются препараты, улучшающие проведение нервного импульса по нервному волокну (ипидакрин/нейромидин).
Про инъекции, введенные вашим доктором сказать ничего не могу, т.к. неизвестен состав препарата.