Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени — вопрос №3050164

Добрый день! Офтальмолог поставил диагноз ребенку 7 лет первоклассник, миопия слабой степени и прописал очки +0.5 для занятий дома. Скажите пожалуйста, действительно ли при таких показателях требуются очки и правильно ли , что именно плюсовые?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Очень странно, что при миопии выписали плюсовые очки. Может все таки диагноз гиперметропия? Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской.
Очки на + не понятно почему назначены ребенку.
У Вас близорукость или миопия слабой степени (-1,5 на оба глаза). Нужна коррекция очковая на -.
Поэтому обратитесь к другому специалисту. Прежде чем подбирать очки можно ещё пройти курс от спазма аккомодации, чтобы исключить завышенный минус. Капельки Мидримакс или Тропикамид на ночь перед сном / на ночь 1 месяц. После курса подбор очков для постоянного ношения, на минус.
Задавайте ещё вопросы 🌸

Офтальмолог
Добрый день. В данном случае у ребёнка миопия( минусовое зрение). Почему ребёнку выписывают плюсовые очки-большой вопрос для меня. Ещё больше вопросов, почему вам не посоветовали прокапать капли расширяющие зрачки в течении месяца и потом уже прийти и заново проверить зрение, а уже после решать вопрос про очки.
Моя рекомендация вам- прокапать мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь- в течении месяца и потом заново проверять зрение.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Все верно. Обследование проведено грамотно, с закапыванием циклопентолата. Врач предполагает, что у ребенка ложная близорукость (спазм мышц в глазу от зрительной нагрузки). Вот чтобы разгрузить глазки, в подобных случаях и назначаются очки со слабым плюсиком. Когда минус совсем небольшой, такая тактика применяется. Также обычно рекомендуется прокапать месяц капли для расслабления мышц, пройти физиопроцедуры. Что то из этого еще назначали? После курса капель, физиопроцедур и использования разгрузочных очков возможно минус уйдет и зрение нормализуется либо минус уменьшится и можно будет подобрать минусовые очки для коррекции близорукости.
Клиент
Три месяца назад ребенок переболел орз и конъюнктивит вирусный, на приёме у офтальмолога не назвал пару букв из 9-10 строки, поставили диагноз миопия и прописали очки плюсовые. Я засомневалась, подумала может зрение немного упало на фоне орз и вот через три месяца решили проверить и опять такой же диагноз. Врач сказала, что показатели на грани нормы. Но чтобы не прогрессировала миопия, нужно дома очки на плюс, аппаратное лечение М4 и гимнастика для глаз, потом через 10 дней повторно на приём, чтобы сравнить есть ли улучшения после аппаратного лечения. Вы говорите, что правильно нам прописали плюсовые. А потом нам потребуются ещё очки для коррекции на минус?
Офтальмолог
Пока больше данных за ложную близорукость (ПИНА/нарушение аккомодации). После закапывания циклопентолата минус почти полностью уходит, остается минимальным (-0.5). Да, очки для разгрузки в близи и физиопроцедуры назначены верно. Я бы в подобном случае еще рекомендовала прокапать курс капель Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца, препарат применяется у детей старше 6 лет. После лечения велика вероятность, что минус совсем уйдет, зрение нормализуется и очки на минус в дальнейшем не понадобятся.
Офтальмолог
Кстати спазм мышц (ПИНА) нередко развивается после перенесённого ОРВИ или на фоне тонзиллита, так что появление жалоб после ОРВИ тоже указывает, что близорукость скорее всего ложная.
Офтальмолог
Рада помочь) Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребёночку 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста. У ребёнка имеется выраженное напряжение аккомодации, ложная миопия.
После закапывания капель рефракция миопическая стала меньше, чем на узкий зрачок.
И для поддержки аккомодации действительно назначаются плюсовые очки для чтения/письма.
А для снятия напряжения аккомодации т.е расслабления, назначаются капли циклоплегики. Чаще всего мидримакс п. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. Повторять данный курс закапывания каждый квартал
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка выраженный спазм аккомодационных мышц. В данном случае целесообразно назначение капель, снимающих спазм аккомодационных мышц и расширяющих зрачок. Есть такая методика - назначение небольших плюсовых очков на близь. Лично я такой методикой не пользуюсь. Не вижу эффективности.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с заключением. Да, действительно такая тактика применяется при выраженном спазме Аккомодации. Когда Миопия под вопросом. Но информативнее прокапать месяц ребёнку Мидримакс на ночь и далее выписать очки для Дезаккомодации / дома на расстояние 40-60 см / разгрузить мышцы глаза.
Всего вам доброго🌸