Консультация гастроэнтеролога /

Анализ крови на лактат с углеводной нагрузкой — вопрос №3050581

Интересует технология проведения данного анализа? Назначивший врач в другом городе вне связи. В лабораториях не в курсе, в прайсах такого анализа нет. Это не глюкозотолерантный тест. Анализ назначил гастроэнтеролог-нутрициолог. Предполагается митохондриальная миопатия, а т.к. результаты генетического исследования будут известны еще не скоро (до 10 месяцев), то данный анализ может косвенно свидетельствовать за такую патологию. В лаборатории сказали, узнай у врача, как делается анализ и мы сделаем (через какие временные отрезки берутся очередные заборы крови, сколько раз и там еще что-то про безжгутовый забор). Повторюсь, с назначившим анализ врачом связи нет.

Возраст: 69

Хронические болезни: метаболическая миопатия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий!
Судя по вашему описанию, возможно, речь идет о лактат-пируват тесте с нагрузкой, который иногда используют как дополнительный метод в диагностике митохондриальных заболеваний, в том числе митохондриальной миопатии. Этот тест оценивает, как изменяются уровни лактата и пирувата в крови в ответ на физическую нагрузку или другие стимулы.
Вот примерная схема, которая используется в клинической практике:
Подготовка: — Накануне анализа избегать интенсивной физической нагрузки.
— Забор крови желательно проводить утром натощак.
— Перед исследованием пациент отдыхает в положении лёжа не менее 30 минут.
Заборы крови (при исследовании с физической нагрузкой):
— Первый забор — в покое, до начала нагрузки.
— Второй забор — немедленно после нагрузки (например, 10 минут ходьбы или приседания — нагрузка подбирается индивидуально, исходя из состояния пациента).
— Третий забор — через 10–30 минут после окончания нагрузки, в период восстановления.
— Кровь должна забираться без жгута, т.к. пережатие вены может искажать уровень лактата.
— Пробирки сразу помещаются на лёд и как можно быстрее транспортируются в лабораторию.
— Исследуются уровни лактата и пирувата, затем вычисляется их соотношение (лактат/пируват), которое тоже информативно при митохондриальных патологиях.
Если лаборатория согласна провести этот тест, им нужно указать: — что требуется забор венозной крови без наложения жгута,
— три пробы: до нагрузки, сразу после и в период восстановления,
— мгновенное охлаждение проб и срочная доставка в биохимическую лабораторию,
— обязательное определение лактата и пирувата, с расчётом их соотношения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Вот что нашел на сайте "Спроси врача". Какой-то, блин, загадочный анализ.
Консультация эндокринолога
Уровень лактата после углеводной нагрузки повышен — вопрос №2648466
Анонимный пользователь
21 ноября 2024
Здравствуйте, генетик сказал сдать анализ на митохондриальные збл. В т.ч. на лактат с углеводной нагрузкой. Сказал съесть более 40гр сахара (я съела 2 куска тортика и выпила апельсиновый сок с мякоть 200мл) результаты во вложении. На приём попаду не скоро. Но нормально ли такое повышение? Сд нет, глюкоза, гликизированный гемоглобин в норме
Возраст: 27
Хронические болезни: Был понтийнный миелинолиз, есть проблемы по энмг (повышение амплитуды пде)
1 ОТВЕТ ВРАЧА

Дерягина Алеся Игоревна, 22 ноября 2024
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Через какой промежуток времени проводился второй забор крови?
Через 30 минут лактат может повышаться до 4-5 ммоль/л, через 60 минут снижаться до 2.5-3 ммоль/л.
Возвращаться к исходному уровню должен через 1-2 часа.
Поэтому, если при втором заборе крове прошло 30-60 мин после нагрузки, то ваши показатели - норма
Принятый ответ
Анонимный пользователь, 22 ноября 2024
Клиент
Прошло 40 минут, забор крови без жгута и тд. Спасибо за ответ.

Больше в Интернете ничего не нашел. Задавал этот вопрос в разделе "Эндокринологи". Тоже ясности не внесли.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В вашем случае, с учётом подозрения на митохондриальную миопатию, врачи чаще назначают нагрузочный тест с физической активностью, так как именно он позволяет оценить, как организм справляется с энергетической нагрузкой, и вовремя «ловит» повышение лактата.
Если врач-нутрициолог действительно имел в виду что-то другое (например, с сахаром), это не исключено, но в диагностике митохондриальных миопатий "золотым стандартом" лабораторного скрининга всё же считается нагрузочный тест с физической активностью.