Что вас беспокоит?
Синдром преждевременно возбуждения
Добрый день! Помогите разобраться. В 2022 году у ребёнка на ЭКГ ( сильно плакала) врач поставил синдром впв. Поставили холтер ( суточный мониторинг). Я опратилась с результатами в кардиологический центр, они написали, что синдрома впв нет. Я обратилась к кардиологу, на сказала все нормально. В 2023, 2024 году делали ЭКГ все нормально. Узи в норме. Посмотрите пжл ответ кардиолог в и помогите расшифровать. Врач говорит не переживать. Мне нужно куда то бежать?
Здравствуйте! В самом заключении стоит диагноз «синдром преждевременного возбуждения». Это и есть феномен или синдром WPW другими словами.
В то же время в проколе пишут, что данных за синдром WPW на Холтере нет.
Если на первой пленке ЭКГ было подозрение на этот феномен (синдром ставится лишь когда есть клиника - обмороки), но при контрольных проведениях ЭКГ и холтер ЭКГ данный феномен не был ни разу зарегистрирован, то вполне вероятно что на первой плёнке ЭКГ был артефакт. Если ребёнок очень сильно плакал, вёл себя беспокойно плёнка могла бы записано некачественно.
Скажите есть ли у вас сами плёнки ЭКГ, можете ли вы их прикрепить ?
Наталья Сергеевна, загрузила.
Был один момент когда был холтер, она очень сильно плакала. Упала прям с холтером и сильно заплакала
Наталья Сергеевна, ставили в частной клинике. А сказали, что впв нет в центре кардиологии
На ЭКГ что прикрепили действительно один из комплексов очень похож на комплекс характерный для феномена WPW.
И его можно было расценить как приходящий феномен. Хотя комплекс всего лишь один и ребёнок в момент записи ЭКГ плакал.
На холтере, тот участок где указано что возможно феномен WPW, на самом деле трудно разобраться, потому что запись плохого качества, очень много наводки и с уверенностью сказать что там есть WPW нельзя.
Я бы вам рекомендовала для самоуспокоения повторить холтер ещё раз.
Здравствуйте, не очень понятная ситуация. В диагнозе указан синдром преждевременного возбуждения желудочков, что и есть синдром впв.
Но тут же пишут , что данных за синдром впв нет
Прикрепите, пожалуйста, полностью холтер и ту экг, где ставили синдром впв
Наталья Евгеньевна, на ЭКГ она ооооочень сильно орала. Очень
Посмотрела и холтер и экг,нет никаких признаков феномена впв. На экг просто помехи , что восприняли за дельта волну
Кира, спасибо за благодарность!
Принятый ответ
Добрый день, посмотрела все распечатки, нет данных за феномен WPW(признаки предвозбуждения желудочков). Один комплекс- это не показатель феномена WPW, во время проведения исследования могут появляться артефакты, это может немного изменять комплексы. На всех распечатках обычное проведение. Поэтому по предоставленной информации у ребенка нет такого диагноза.
Похожие вопросы по теме
- 2 Декабря 201912 ответов
- 5 Января 202011 ответов