Кишечная инфекция
19.03 вечером поднялась температура 38, всю ночь держалась 37,5, днем следующего дня сбилась и больше не поднималась вообще, так же 20.03 начался жидкий стул(4раза), 21.03 жидкий стул был 2 раза, но к вечеру началась рвота от биолакта, потом от смеси и даже от воды, начали по тихоньку выпаивать ребенка, ночью проспала 6 часов без рвоты, проснулась дали воды, уснула, через час вырвало жалочью(чуть чуть). Ехать в стационар или можно продолжить лечение дома? Дочь 11,5 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая возраст ребёнка, клинику того, как долго у ребёнка рвота и для исключения обезвоживания необходимо поехать в стационар.
Ребёнок должен получать жидкость при кишечной инфекции и если через рот она начинает обратно выходить, тогда необходимы внутривенные вливания растворов для восполнения водно-электролитного баланса
Принятый ответ
Доброго дня!
Учитывая возраст ребенка и описываемую клинику на данный момент необходим очный осмотр врача (можете обратиться в приемный покой детской инфекционный больницы), сдать ОАК и ОАМ, после оценки общего состояния ребенка решение вопроса о необходимости госпитализации.
--Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс необходимо дробное обильное питье. Лучше использовать растворы солей. Солевые растворы, например Регидрон био, Адиарин необходимо чередовать с кипяченой водой.Поить необходимо маленькими порциями по 5-10 мл, каждые 5 мин, чтобы не спровоцировать рвоту.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.
--Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи.
--Прием энтеросорбента - Полисорб или Энтеросгель за 1 час до еды/лекарства
Старайтесь соблюдать диету с механическим и химическим щажением. В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью. На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.
Обратите внимание на симптомы тревоги:
признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
у ребенка имеются хронические заболевания
температура > 39 °С
видимая кровь в стуле;
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача, сдача общеклинических анализов ( кровь, моча), по которым будет определена дальнейшая тактика лечения. Учитывая возраст ребёнка, лучше обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие рвоты и жидкого стула, необходимо восполнять водно-электролитные потери.
Рекомендую отпаивать маленькими порциями, часто раствором Адиарин.
Начать прием сорбентов - Полисорб или Смекта по 1 пакетику в день дробно в течении дня
Так же обязателен очный осмотр педиатра. Сдать общий анализ крови и мочи
В таком возрасте главное не допустить обезвоживание организма.
Признаки обезвоживания - сухость слизистых и кожных покровов, ребенок мало мочится.
Если через рот не получается отпаивать ребёнка, это вызывает рвоту, лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях назначается:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,адиарин,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
В возрасте до года есть риск быстрого обезвоживания, поэтому лечение лучше проводить в условиях стационара.