Консультация аллерголог-иммунолога /

Себорейный дерматит или аллергия — вопрос №3052036

Здравствуйте, у ребенка 3 месяца,периодически сыпет раз в полторы-2 недели, или на щеках или лбу, появилось на ножке, но ушло, что это может быть, стирала ушастым нянь порошком, или что то съела мы на гв, сейчас на лбу, появилось желтые корочки мажу ля Роше и бепантеном, что делать

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, у ребенка проявляется атопический дерматит или контактная аллергия. Атопический дерматит часто начинается с периодической сыпи на щеках, лбу и конечностях, особенно если есть генетическая предрасположенность. Его обострения могут быть связаны с питанием матери (молочные продукты, яйца, орехи, цитрусовые, шоколад) или внешними раздражителями, такими как стиральный порошок, косметика, перегрев или сухой воздух. Желтые корочки на лбу могут быть проявлением себорейного дерматита, который часто сочетается с атопией. "Ушастый нянь" содержит агрессивные ПАВы, поэтому лучше заменить его на гипоаллергенный порошок без фосфатов и отдушек. Уход за кожей важен: увлажняющие кремы типа Ля Рош-Позе Толеран и Бепантен могут помочь, но при выраженной сухости и зуде могут потребоваться специальные эмоленты, попробуйте поменять на лапочку.
Для удаления желтых корочек на лбу можно использовать миндальное или растительное масло перед увлажнением. Если вы кормите грудью, исключите из рациона потенциальные аллергены, такие как молочные продукты, орехи и цитрусовые.
Принятый ответ
Клиент
Чем снять покраснение?

Клиент
Здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Место элидел 2 раза в день до 10 дней
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления и хорошего дня 🙏🏼✨🌷
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего у ребёнка себорейный дерматит.
Данное состояние, в целом, не связано с аллергией и с вашим питанием.
Ваш рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, это очень необходимо для ребёнка и его микрофлоры(старайтесь включать как можно больше овощей, фруктов, ягод, зелени, употреблять белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты,так же не забывайте про зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло в салаты+йодированная соль).

Себорейный дерматит скорее всего возникает из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки Malassezia. (точная причина состояния до сих пор не определена)

Для себорейного дерматита характерно появление после первого месяца жизни, а проходит он к 6-12 месяцам.

При себорейном дерматите ребёнка ничего не беспокоит, сыпь обычно не чешется и не мешает ему спать, Сильный зуд больше характерен для атопического дерматита (ещё одно состояние которое может быть, но для атопического дерматита больше характерны такие признаки как : кожа склонная к сухости, зудящие воспалительные элементы, главное - зуд)
При возникновении себорейного дерматита для ухода и лечения кожи обычно рекомендуется :
-поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов)

-не перегревайте малыша

-по чаще делать воздушные ванны и обычно рекомендуется наносить на покраснения успокаивающий крем/лосьон с цинком или cica (Cicaplast, Cicalfate, Урьяж Cu-Zn Cica, Дермалибур) , такие уходовые средства можно наносить 2-4 раза в день
-если нет улучшения,то в таких случаях рекомендуется обычно противовоспалительный крем элидел тонким слоем 2 раза день, рекомендуемый курс 7-10 дней

-при сухих шелушащихся пятнах на теле: частое увлажнение кожи эмолентами, в том числе сразу после купания (ля Рош позе липикар, биодерма атодерм, липобейз)
Себорея не проходит быстро. Периодически могут появляться корочки и покраснения.

Себорейный дерматит это не страшно. Просто такая чувствительная кожа, которая нуждается в чуть большем наружном уходе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте сейчас на лбу, все эти высыпания очень покраснели, как снять
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При появлении покраснений и воспаления, как написала, выше, обычно рекомендуется противовоспалительный крем элидел
Клиент
Доброе утро, подскажите пожалуйста хороший крем для лица младенцу, цена не важна
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смотря для какой цели, для увлажнения я перечислила их в первом сообщении
Клиент
Спасибо, а примерно сколько по времени могут уходить эти высыпания, если покрываются желтой корочкой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Себорейный дерматит может уходить и возвращаться вновь.
От курса противовоспалительного крема обычно становиться по лучше за 7-10 дней.
Клиент
Такая ситуация сейчас:
Лоб в этих высыпаниях, вчера мазала элиделом, стало лучше, покрывается желтыми корочками, намазала утром, и намажу вечером и между делом мажу cicaplast baume B5+
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь должен быть именно курс, конечно, после такого короткого использования препарата эффекта заметного не будет.
Клиент
Хорошо, будет мазать по 2 раза в день эдидел, 7-10 дней, очень надеюсь, что когда нибудь это уйдет от ребенка..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Себорейный дерматит это особенность кожи, он периодически будет обостряться, но с аллергией он не связан. К году, в большинстве случаев, проходит
Клиент
Последний вопрос, Лариса, не могут ли мои какие то гормоны влиять на все это? И что лучше убрать из питания, или как вы писали лучше питаться сбалансировано
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, гормоны не влияют, убрать из питания только если простые углеводы, сладкие газированные напитки, пакетированные соки, жирное, жареное, острое, копченое,маринованное
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Проходит ли сыпь полностью или подсыпает к имеющейся?
2.Замечали ли,после чего появилась? Может сменили порошок или Вы употребляете какой-либо продукт?
3.Как кожа ребенка реагирует на использование увлажняющих средств? Есть ли улучшение после их применения?
4.Есть ли у ребенка другие симптомы, такие как проблемы с пищеварением, изменения в поведении или общее недомогание?

Описанная картина вероятнее всего характерна для — атопического дерматита или контактной аллергии,требуется как раз-таки понять был ли триггер.