Дыхание после наркоза. И операция с присенением углекислого газа
Добрый день! Мне сделали операцию по удалению желчного через проколы во вторник 18.03. В момент пробуждения после наркоза я несколько секунд не мог задышать. Пытался вздохнуть а не мог. Сказала рядом стоящий врач что это из-за трубки. Но было жутко. Сейчас уже 5 день после операции. Периодически хочется делать глубокий вдох. И сдавливает диафрагму иногда. Спросил у хирурга что это. Говорит давление на диафрагму это последствия влияния газа которым меня наполняли, так как весь его не спустить и он остался во мне. Чаще всего хочется делать глубокий вздох лежа на спине. Болей и тяжести в груди нет. Удушья вроде тоже - хотя я не знаю на что это похоже должно быть. Стоит ли мне беспокоиться или это само пройдет?
Добрый день!
Повода для беспокойства нет .
Те проявления , что вы описываете пройдёт самостоятельно, через некоторое время.
Вы можете помочь тебе с помощью дыхательной гимнастики , например надувать воздушные шары( выполняйте по своему самочувствию) . Или использовать комплекс упражнений с плавным глубоким вдохом через нос и длинным выдохом через через рот (губы трубочкой).
С уважением 🍀
Екатерина, спасибо. А то я переживать стал. Даже попросил в четверг сестру напалечник дать, посмотреть уровень кислорода в крови. Показывал 97-98. А то начитаешься что наркоз на дыхательные нервы мог оказать влияние так еще больше дышать захочется глубже 😅. За гимнастику спасибо, попробую. Но позже. Так как в животе 5 дырок и обезбол уже не дают. Будет больно ее пока проводить.
Принятый ответ
Да, поэтому уточнила, выполнять по возможности. Гимнастика будет напрягать мышцы передней брюшной стенки. Самое главное, постепенно вам будет становиться лучше. Вдох будет чувствоваться более удовлетворённый. Сатурацию пока вы в больнице желательно контролировать ежедневно.
Сейчас она на хорошем уровне .
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Релаксация купола диафрагмы (подъем купола диафрагмы) после операции может вызывать такие жалобы. В таких случаях рекомендуют делать дыхательную гимнастику, можно делать занятия на дыхательных тренажёрах Treshold PEP, или Акапелла.
После полноценной вертикализации, эти ощущения должны пройти.
С уважением.
Добрый день.
Во время лапароскопической операции для лучшего доступа к органам брюшной полости в нее вводится углекислый газ, после операции большую часть удаляют, но все же какой то количество может остаться, поэтому происходит временное повышение уровня стояния диафрагмы, что может давать подобные симптомы. По мере восстановления организма в послеоперационном периоде, активизации , остатки газа рассасываются, диафрагма возвращается на место
Ваши симптомы вполне естественны в послеоперационном природе, переживать не стоит.
Единственное, чем можно помочь себе в данной ситуации- это выполнение комплексов упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой)- для улучшения вентиляционной функции легких, а так же посильные физические нагрузки (если нет противопоказаний по хирургической части).
Здравствуйте Сергей.
Повода для беспокойства нет, это временное не приятное явление, которое пройдет самостоятельно. Вам сейчас необходимо выполнять дыхательную гимнастику (можно по стрельниковой, можно диафрагмальное дыхание из йоги), расширяйте двигательную активность и все будет хорошо. Скорейшего восстановления!