Консультация невролога /

Последствия зчмт — вопрос №3053692

Здравствуйте. Согласно этому заключению, могут быть симптомы: давящие, тянущие боли в голове, в особенности в районе виска. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего нет
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Но должны быть распирающего характера боли с тошнотой при вчг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Описанная картина характерна для косвенные признаков гипертензии(расширение ликворных пространств в области зрительных нервов). Чаще это случайная находка. Для перестраховки можно пройти в таких случаях осмотр офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва
По артериям и венам индивидуальная особенность строения сосудов. Симптомов это не даёт и лечения не требует.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, легче лежать. Вести мыслительную деятельность тяжело. Болей нет, только всё давит, тянет, распирает. По этому значению 8 из 10. Постоянное ощущение черепной коробки и тяжесть. Лёгкости нет в голове от этого как инвалид. Сходил на глазное дно, результаты прикрепил
Невролог
Отека диска зрительного нерва нет, что говорит против повышенного внутричерепного давления.
Такие выраженные боли больше характерны для мигрени. Необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Для купирования приступа, если нпвс не помогают, можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени, подбираются индивидуально), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, к неврологу ходил на протяжении этих двух лет. Лечение принимал, лучше нет. Повторюсь, болей нет как таковых, только ощущение, что вокруг головы, выше ушей, сдавили туго резинкой, от чего чувство сдавливания, можно сказать физического, и ощущения высокого давления в голове. Ощущение пульсация, или просто ощущение непонятно чего в районе висок, щек. Как после удара, ощущение покалывания, когда ещё не успокоилось место. Или можно описать как покалывание. Я уже не знаю как это описать ,но жить так дальше невозможно, никакие обезболивающие не помогают, так как как таковых болей нет. Только тяжесть, отупение, слабоумие. Два года не могу заниматься в спортзале из-за тяжести в голове. Всё началось после ЗЧМТ, ровно два года назад
Клиент
Анастасия Юрьевна, со слов невролога, всё нормально, всё это излечимо. Два года уже это слушаю, а работать и жить уже невозможно в ожидании чуда. Сначала принимал фено... и тому подобное. Потом перешли на антидепрессанты какие-то, в течение года их пил. И сейчас снова подобное назначено. Прикрепил файл
Невролог
О деменции готовить нельзя. Нет ни одного характерного признака и при деменции в целом сложно пользоваться телефоном.
Можно предположить скрытое тревожное расстройство, которое часто развивается после тяжелых заболеваний. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Какие антидепрессанты принимали,не увидела файла
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда уже доходит до теста вопрос, к сожалению мои нервы уже действительно сдают. Что Вы хотите там увидеть? Даже если действительно, что-то покажет, это только из-за моей неработоспособности, а не наоборот. Мы все впадаем в депрессию если рушится работа, бизнес, отношения. Но причина и следствие это разные вещи. Проходил я эти тупые тесты, это совсем не то. И не деменция, мне 33 года, а тупость, когда не соображаешь и тяжело думать, когда болеешь. Если симптомы снять, то думать будет легко. Это как после глубокого похмелья очень тяжёлая голова, можем ли мы работать полноценно?
Невролог
Депрессия-самая частая причина снижения памяти и внимания в молодом возрасте. Если она длительная и есть головные боли напряжения, как у вас указано в осмотре,то препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин). Эсциталопрам не работает с болью(группа СИОЗС), поэтому и ранее мог быть не эффективен
Невролог
Здравствуйте! По описанию- косвенные признаки внутричерепного давления. Рекомендована консультация офтальмолога для оценки глазного дна. По сосудам-анатомическая врожденная особенность строения сосудов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт косвенные признаки внутричерепной гипертензии, но эти изменения часто описывают, они потом не подтверждаются, можно проконсультироваться с офтальмологом, посмотреть глазное дно, обычно если вчг есть, то есть отек диска зрительного нерва.
Насчет сосудов по ним врожденные анатомические особенности строения, клинически обычно никак не проявляются.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
1. Смешанный, двусторонний, объёмный
2. Усталостью глаз повышенной, давление на лоб, на глаза. Хочется прищуриваться
3. Обезболивающие не принимаю, так как таковых болей нет, только ощущение, что резинкой сдавили выше ушей и хочется её слепнуть, чтобы получить облегчение
4. Только с травмой головы и возможно частично с простудой накануне. Продуло голову, оглох на ухо, но всё прошло после лечения. И почти сразу получил ЗЧМТ. После этого улучшения не было
5. Нет
6. Постоянно, 24/7
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое! Очень объёмное лечение, даже график и распорядок жизни поменять необходимо
Клиент
Ростислав Сергеевич, глазное дно обследовал, приложил заключение. Ощущения ничем не могу от них избавиться, от ощущения давления. Ещё один момент произошел, буквально пару дней назад. Понервничал, покричал, и произошло следующее: я просто потерял способность мыслить и говорить... Я даже испугался. То есть не могу сформулировать никакую фразу, а любое услышанное слово не могу себе представить, что оно значит, прямо до тошноты. Лег и лежал как немой. А как раз в этот момент почувствовалась некоторая разгрузка. Я старался не думать, ничего не хотелось. Но на следующей день, всё стало как раньше