Консультация ветеринара /

Уточнение назначения — вопрос №3054539

Здравствуйте!

Кошка 17 лет мало ела и пила последние 2-3 дня. Съездили к ветеринару. Плохие показатели крови: печень и почки. Рекомендовали стационар и капельницы. Для меня стационар дорого и неудобно. Планирую завтра свозить кошку на 1 день, а далее выполнять рекомендации дома (через катетер). Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначено лечение? Боюсь, что ухудшится состояние печени и почек из-за длительных инфузий и антибиотика.

Давление ~130/80, пульс ~90. Пониженная температура 35,2. Повысили грелкой до ~38. Также в клинике ввели в холку (так как вены тонкие и не видны почти) Рингера-Локка 40 мл и через час еще 40 мл. Ветеринар сделал уколы Серении 0,2 мл и Синулокса 0,2 мл. Дома ввел еще 20 мл Рингера-Локка. Нужно ли еще сейчас ввести 20 мл или уже завтра на капельницу просто отвезти?

Возраст: 17

Хронические болезни: Была пиометра в прошлом году — удалили матку. Также в прошлом году вскрывали абсцесс в районе параанальной железы. Других поставленных диагнозов нет.

Ветеринар
Здравствуйте
Назначения лечения вполне корректные, основаны на симптоматической терапии и поддержание гепатобилиарной системы питомца
Принимали ли уже из списка какие то препараты? Есть улучшения? Как сейчас себя чувствует питомец? Какой сейчас аппетит и на каком корме находится?
Желательно в последующем выполнить анализ на соотношение мочевина/креатинин для оценки азотемии и работы почек, выявления хбп - стадии и подвид
Что бы не нагружать почки можно выполнять подкожные инфузии раствором Рингера ( до 20мл), для устранения обезвоживания
Если ставить на капельницы, с той скоростью и объёмом раствора что вам расписали в назначении - правильный подход ( главное не злоупотреблять в растворе электролитами)
На вес вашей кошки нормальный объем раствора будет 120-130 мл в сутки ( лучше 120 с учётом дисфункции в работе почек) на 15мл/час
Если кошка была в тяжёлом состоянии при первичном посещении желательно ещё ввести 20мл потерянной жидкости, по крайней мере в первые сутки. Далее смотреть по аппетиту, проявлению интереса к еде ( если аппетита совсем не было изначально)
Клиент
Ангелина Александровна, только сегодня ездили к ветеринару, сразу создал вопрос, как получил назначения. Завтра капельницы в стационаре, после дома с понедельника.
Как пришли помочилась немного. Сидит у батареи, подходила попить, но не пила. Чуть-чуть полакала соус от влажного корма, ряженку и немного детского пюре кролика. Корм у кошки роял канин 12+ влажный и сухой, сухой она почти не есть, влажный совсем немного (обычно только соус).

Клиент
Ангелина Александровна, также в вопросе расписал, что сделали уколы Серении и Синулокса по 0,2 мл.
Ветеринар
После стабилизации состояния может потребоваться переход на корм renal исходя из результатов БХ крови почечного профиля ( через неделю)
Сейчас главное что бы вода была в свободном доступе, докармливать принудительно время от времени. Сейчас важно восполнить потерянный объем жидкости в организме через питье и инфузии
Приступов рвоты не было больше после укола Серении в условиях клиники?
Клиент
Ангелина Александровна, рвоты не было. Перед приемом врача пыталась сходить по-большому, от натуживания вырвало пеной. Сделал клизму вода и вазелиновое масло - она сходила в туалет. До этого в течение месяца рвоты практически не было, один раз вроде бы опять же при попытке дефекации, кал сухой очень плохо выходит. Думаю, что ее тошнит и она практически не ест, поэтому и рвоты и позывов к ней нет.
Ветеринар
При тошноте может наблюдаться гиперсаливация - повышенное слюнотечение
Запор может быть связан как с почечной недостаточностью, так и с гепатозом/Холециститом
Кормить сейчас лучше паштетом, паучем - жидкий корм, немного подогретый для большего усвоения через рецепторы у питомца и без высокой нагрузки на кишечник на время терапии
2р/день дюфалак( лактулоза) 3мл - поможет очистить лучше печень и простимулировать перистальтику кишечника - в течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Назначение адекватное, если будете проводить лечение дома, то лучше проводить подкожные инъекции растворов, такой способ введения обеспечивает медленное поступление жидкости в кровь и не сильно нагружает почки. Инфузии в данном случае необходимы для снижения интоксикации и контроля обезвоживания.
Если в течении суток уже было введено 80 мл раствора больше вводить не нужно.
В целом при таких показателях прогноз осторожный, нужно контролировать показатели крови ( желательно каждые 2 -3 дня) до стабилизации. Если будет падать калий дополнительно потребуется применение препаратов калия.
Я бы рекомендовала провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин для выявления возможной протеинурии.
Клиент
Екатерина Александровна, решил всё-таки оставлять в стационаре на капельницу и уколы. Дома сказали делать введение Гепаветариума в катетер, так как он прописан каждые 12 часов. Только непонятно, развели ли его растворителем — прочитал инструкцию к препарату, к нему должен идти растворитель, но мне дали 1 ампулу (из которой ей уже брали препарат). Вопрос сейчас в том, как стимулировать питье воды. Попробовал молоко с водой разводить — пьет, но чистую воду нет.
Ветеринар
Гепатоветариум Вам дали уже разведённый, в изначальном виде это лиофилизат. Если питомец не пьет просто воду вполне допустимо применять привлекательные вкусовые добавки в воду для стимуляции питья.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!