Консультация терапевта /

Осложнение гриппа — вопрос №3054727

Здравствуйте. 6 дней назад начались симптомы гриппа. Сухой кашель от першения в горле, заложенность носа, температура держалась в районе 38-38.5 четыре дня и очень плохо сбивалась. На пятый день температура прошла. На 6 день кашель стал грудным и каким-то лающим. Хоть температуры нет, но появились симптомы интоксикации , которых НЕ было ранее.. тошнота, слабость, давление пониженное, кожа часто мраморная. Появилась тяжесть в груди и одышка и лежа тоже( ощущение недостаточности вдоха). Мокроты нет. Ночью с 5 на 6 день ОЧЕНЬ сильно пропотел, настолько сильно, что даже невообразимо, что так может быть.
Для того, чтобы исключить пневмонию достаточно сделать КТ? Если предположить вторичную пневмонию, будет ли она видна так быстро на КТ? Планирую сделать завтра. Еще необходим ОАК, правильно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Плохое кровообращение, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции, но для исключения возникновения осложнений, в том числе, возможного присоединения бактериальной инфекции в таких случаях рекомендуют: очный осмотр терапевта с проведением общего осмотра, аускультации легких; общий анализ крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции. По показаниях, действительно, доктор может назначить КТ легких (при патологических шумах в легких при аускультации, например).
КТ- исследование очень хороший и современный метод, который позволяет с высокой точностью оценить структуру легких, мельчайшие изменения. Действительно, метод используется для диагностики пневмонии, поэтому да, в случае её наличия, на КТ- исследовании доктор сможет её увидеть и этого метода будет достаточно для исключения или подтверждения диагноза.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Подскажите, немного смущает факт того, что появились новые симптомы интоксикации уже после того, как прошла острая фаза и спала температура. О чем это может говорить?

Терапевт
Это может говорить о развитии осложнений, например, присоединении вторичной бактериальной инфекции, обострении хронических заболеваний, иногда о поствирусном синдроме (как правило, такие состояния могли отмечаться при постковидном синдроме). В таком случае первостепенная задача для доктора - это исключение присоединения вторичной бактериальной инфекции и возможного обострения хронических заболеваний
Клиент
Сейчас ходит Ковид в городе, я забыл написать, что у меня 3 дня не было обоняния даже когда не было отека носа, сейчас обоняние есть, но изменился вкус у сигарет, айкоса и выборочно некоторых продуктов. ОАК покажет же, вирус или есть бактерии, верно?
Я к тому, чтобы прийти к терапевту очно с результатами сразу
Терапевт
Да, все верно, по общему анализу крови доктор сможет сделать вывод о природе инфекции - вирусная она или бактериальная.
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте 👋 заочно в такой ситуации сложно определить есть или нет подозрение на пневмонию, хотя нехватка воздуха настораживает 🤔 по клиническим рекомендациям кт лёгких без контраста является самым точным для исключения пневмонии! Так же кт помогает исключить острый бронхиолит (рентген его никогда не видит). Из анализов советую оак с лейкоформулой, СОЭ, СРБ и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно вирус гриппа проявляется выраженной интоксикацией организма, которая в последующем сопровождается астений (слабость, головокружение, снижение давления).

Однако, иногда вирус гриппа может давать осложнения на бронхолегочную систему в виде развития пневмонии, а так же на сердечно сосудистую систему в виде развития миокардита.

Чтобы не пропустить развитие осложнений в первую очередь желателен очный осмотр врача для оценки Вашего состояния, определения необходимого объема долбследования при необходимости:
Могут назначить:

- анализы крови (развернутый, СРБ, АСТ, АЛТ, кардио ферменты)- для оценки воспалительных маркеров
- ЭКГ, Эхо-КГ- для оценки работы сердечной мышцы
- КТ органов грудной клетки- достаточно точный метод определения патологии легочной ткани (для исключения пневмонии)
Принятый ответ
Клиент
Вызвал скорую, приехали, сделали ЭКГ и послушали эндоскопом.
На ЭКГ изменений нет. Сказали это исключает миокардит. Я так понимаю, кровь на это можно не сдавать?
Пульмонолог, Терапевт
Если на ЭКГ нет изменений, то да, это в большей степени исключает миокардит. По возможности, анализы все же проконтролировать. Если отклонений не будет, то потребности в Эхо-КГ нет
Клиент
Здравствуйте. Прикрепляю анализы крови и результат КТ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаки вирусного процесса- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, тромбоциты. Активность не высокая. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет (лейкоциты, СРб, СОЭ в норме).

По КТ данных за пневмонию нет. Имеются признаки инфекционного бронхиолита (это поражение самых мельчайших бронхов, чаще всего вызывается вирусными агентами). Есть утолщение стенок бронхов, как возможное проявление бронхита, так же возможно на фоне вирусной инфекции. Диагноз именно хронического бронхита ставится по клиническим симптомам (кашель не менее 3 месяцев в году, не менее 2 лет подряд), по КТ этот диагноз не определяется. Есть фиброз в 6 сегменте слева- это остаточные явления после перенесенного ранее воспалительного процесса (по сути, как рубяик на коже, только в легком), не опасен, лечения не требует.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Более вероятно по описанию симптомов острая респираторная вирусная инфекция.
Компьютерная томография органов грудной клетки эффективный метод для диагностики пневмонии на ранней стадии.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительно развернутый общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепляю анализы крови и результат КТ.
Тяжи слева обнаружены еще году в 21 но составляли 3-4 миллиметра. В 2024 тоже были 3-4 миллиметра. Сегодняшнее КТ я делал в другой клинике. Могут ли расти тяжи?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, а так же сделать рентген или кт органов грудной клетки для исключения пневмонии. А затем с результатом очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Изменения слева уже были ранее и к случаю не относятся
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Учитывая все ваши симптомы не исключено присоединение бактериальной инфекции, что очень часто бывает при гриппе. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют, для дообследования сдать анализы:ОАК; ОАМ; Биохимия крови + коагулограмма; Бак посев мокроты: ППЦ мокроты на возбудителей пневмонии; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид 19.
- По поводу КТ, да данный способ более информативен чем Рентген ОГК. КТ способен выявить даже небольшие воспалительные изменения в легких, которые могут быть не видны на обычном рентгеновском снимке.Вторичная бактериальная пневмония может развиваться довольно быстро, и КТ способна обнаружить изменения уже в первые дни. После того как получите результаты анализов рекомендуют очный осмотр терапевта для расшифровки анализов и коррекции лечения.