Консультация инфекциониста /

Ребенка рвет — вопрос №3056040

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Резко начала рваться вчера в 23.00, и рвется каждые 40-60минут. И еще говорит живот болит. Но так пощупали живот и сказали норм всё. Скорую вызвали, сделали укол. Укол не помог. Перед этим кушала свежую еду. Утром макароны, куриное филе жареное в муке, чуть колбасы. В обед ячневую кашу с маслом сливочным, тоже курицу жареную. Вечером тоже кашу ячневую, чуть курицы. Перед сном банан и йогурт. И все началось.... Ночь каждый час рвалась, но на след день поехали в инфекционную больницу. Ложиться пока отказались, но очень сомневаемся в своем выборе. Там нам прописали домашнее лечение: 1) обильное питье 2грамма соды пищевой на 250мл воды (срок лечения не указали). 2) кокарбоксилаза в/м 50мг (срок лечения не указали). 3) Энтеросгель 1 чайную ложку 3р.д. (срок лечения не указали). 4) максилак 10к 1р/д (срок лечения не указали). Женщина в возрасте и советская. Поэтому и уточняем детали, т.к. туда ехать заново не вариант пока что. Подскажите в правильности назначения препаратов, и какой курс лечения нужен? Может вы что подскажете. Анализы крови не брали, а взяли на коронавирус ( тест отрицательный), и мочу, там ацетон очень сильно повышен. И какой по вашему мнению диагноз у ребёнка? И какую еду ребёнку можно кушать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вашего ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон не менее 3 раз в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора). Исключить прием молочной продукции.
Клиент
Алексей Александрович, нужно ли отпаивать ребёнка содой как сказал врач и колоть кокарбоксилаза?

Инфекционист
Отпаивать лучше Регидроном ( адиарином). Не нужно содой. Колоть лучше Церукал , не кокарбоксилазу
Клиент
Алексей Александрович, подскажите чем кормить ребёнка? Диареи нету, только рвота и тошнота. Можно ли бублики?
Инфекционист
Только тушеное и варёное ( лучше конечно пока бублик исключить), прием побольше жидкости
Клиент
Алексей Александрович, подскажите еще пожалуйста, ацетон в моче вследствие чего поднимается ? Вчера было много ацетона, сегодня намного меньше, но есть. Может нужно сдать на глюкозу анализ или что делать с этим ацетоном? Или когда ребёнок придет в норму он уйдёт?
Инфекционист
Все верно, после заболевания нужно будет сдать анализ крови на сахар ( глюкозу). Сейчас ацетон в моче в следствии данного заболевания.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 100 мл на 1 кг веса в сутки ( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2 р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ . Продолжайте следить самочувствием, при его ухудшении при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите ещё а ацетон в моче повышен это сильно опасно? Цвет был на тесте прям коричневый. И что этот ацетон показывает?
Инфекционист
Да это опасно, если пьет мало , нужно обратиться в приёмное отделение, вас осмотрит доктор, возможна понадобится госпитализация в стационар.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Соответственно, назначенное лечении вполне обосновано
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите чем кормить ребёнка можно? Можно ли бублики?
Инфекционист, Гепатолог
При кишечной инфекции самое главное исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи

Можно не жирные супы, варенные овощи, галетные печенья, бублик, сухарик, мясные детские пюре
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё а ацетон в моче повышен это сильно опасно? Цвет был на тесте прям коричневый. И что этот ацетон показывает? Может что то нужно сдать ребёнку дополнительно ?
Инфекционист, Гепатолог
За ним нужно последить, на фоне инфекций такое может быть
Клиент
Ирина Владимировна, Подскажите как называется полоски, которые определяют ацетон в моче. Что бы я могла купить их в аптеке. Какое у них название?
Инфекционист, Гепатолог
Так и называется экспресс-тест на ацетон в моче
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, ацетон в моче вследствие чего поднимается ? Вчера было много ацетона, сегодня намного меньше, но есть. Может нужно сдать на глюкозу анализ или что делать с этим ацетоном? Или когда ребёнок придет в норму он уйдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно из-за изменения метаболических процессов вследствие инфекции, на глюкозу слать можно, обычно это временное появление , после болезни проходит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данные жалобы наиболее характерны для кишечной инфекции с развитием ацетонемического синдрома. В подобных ситуациях главное лечение -это проведение пероральной регидратации, то есть восполнение потерь жидкости со рвотой. Для этого лучше использовать готовые солевые растворы типа адиарин, хумана электролит и им подобные согласно инструкции к препаратам. Если ребенок не может пить из-за рвоты, то стоит рассмотреть однократный прием метоклопрамида или ондансетрона (или их внутримышечное введение). А после - начать отпаивать ребенка. Если диареи нет, то в особой диете ребенок не нуждается. Главное, чтобы не было больших объемов пищи за раз - лучше помаленьку, но чаще. То же самое и касается приема жидкостей , так как большой объем может спровоцировать рвоту. Плюс необходимо следить за мочеиспусканием ребенка -если вдруг он будет редко и мало мочиться, то лучше все же госпитализироваться в стационар. Также можно приобрести тест-полоски для определения ацетона в моче -это будет дополнительным критерием эффективности отпаивания.

По поводу назначенных препаратов могу сказать следующее: обильное питье с содой лучше все-таки заменить на готовые растворы, о которых я написала выше. Кокарбоксилаза -это препарат,который помогает усваиваться глюкозе, и при ацетонемическом состоянии он скорее всего может быть полезен, плюс тиамин может уменьшить тошноту, но насколько я знаю, его не назначают детям при кишечных инфекциях (взрослым точно не назначают). Энтеросгель в принципе можно. В максилаке необходимости нет, если нет жидкого стула. А даже если присоединится диарея, то уж лучше использовать не максилак, а энтерол.
Клиент
Юлия Александровна, подскажите чем можно кормить и можно ли давать чай ромашковый?
Инфекционист
Повторюсь, если нет диареи, то ограничений по питанию нет. Супчики, каши, нежирное мясо или рыба, молочные продукты, фрукты, овощи - все можно. Пить давать можно все, что хорошо пьет и любит. Если диарея есть, то исключаются цельное молоко, соки, морсы, газированные напитки, сырые овощи и фрукты.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Подскажите как называется полоски, которые определяют ацетон в моче. Что бы я могла купить их в аптеке. Какое у них название?
Инфекционист
Есть полоски с разными названиями - Урикет-1, Биоскан кетоны например. В аптеке можно спросить тест-полоски для определения кетонов в моче, Вам продадут из того, что есть в наличии.
Клиент
Юлия Александровна, подскажите еще пожалуйста, ацетон в моче вследствие чего поднимается ? Вчера было много ацетона, сегодня намного меньше, но есть. Может нужно сдать на глюкозу анализ или что делать с этим ацетоном? Или когда ребёнок придет в норму он уйдёт?
Инфекционист
Ацетон появляется, когда организм вместо углеводов для энергии использует жиры. Такое бывает в том числе при сахарном диабете, но чаще всего у детей на фоне кишечных инфекций или у беременных во время токсикоза. Если состояние ребёнка особо не улучшается, то кровь на глюкозу сдать стоит. Если же стало лучше, то скорее всего глюкоза в норме. А кетоны со временем уйдут совсем из мочи. Важно не исключать углеводы из рациона ребёнка (каши, хлеб, можно печенье, крекеры, пряники).
Клиент
Юлия Александровна, и еще такой вопрос вообще к какому врачу обращаться к гастроэнтерологу по поводу ацетона в моче или эндокринолог? Кто больше к этой теме относится?
Инфекционист
С этим лучше к педиатру. Потому что это осложнение не специфическое, в случае необходимости педиатр уже отправит к нужному специалисту.