Ребенка рвет

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Резко начала рваться вчера в 23.00, и рвется каждые 40-60минут. И еще говорит живот болит. Но так пощупали живот и сказали норм всё. Скорую вызвали, сделали укол. Укол не помог. Перед этим кушала свежую еду. Утром макароны, куриное филе жареное в муке, чуть колбасы. В обед ячневую кашу с маслом сливочным, тоже курицу жареную. Вечером тоже кашу ячневую, чуть курицы. Перед сном банан и йогурт. И все началось.... Ночь каждый час рвалась, но на след день поехали в инфекционную больницу. Ложиться пока отказались, но очень сомневаемся в своем выборе. Там нам прописали домашнее лечение: 1) обильное питье 2грамма соды пищевой на 250мл воды (срок лечения не указали). 2) кокарбоксилаза в/м 50мг (срок лечения не указали). 3) Энтеросгель 1 чайную ложку 3р.д. (срок лечения не указали). 4) максилак 10к 1р/д (срок лечения не указали). Женщина в возрасте и советская. Поэтому и уточняем детали, т.к. туда ехать заново не вариант пока что. Подскажите в правильности назначения препаратов, и какой курс лечения нужен? Может вы что подскажете. Анализы крови не брали, а взяли на коронавирус ( тест отрицательный), и мочу, там ацетон очень сильно повышен. И какой по вашему мнению диагноз у ребёнка? И какую еду ребёнку можно кушать?

Нет
3 года

Здравствуйте. По вашему описанию у вашего ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон не менее 3 раз в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора). Исключить прием молочной продукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, нужно ли отпаивать ребёнка содой как сказал врач и колоть кокарбоксилаза?

Отпаивать лучше Регидроном ( адиарином). Не нужно содой. Колоть лучше Церукал , не кокарбоксилазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, подскажите чем кормить ребёнка? Диареи нету, только рвота и тошнота. Можно ли бублики?

Только тушеное и варёное ( лучше конечно пока бублик исключить), прием побольше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, подскажите еще пожалуйста, ацетон в моче вследствие чего поднимается ? Вчера было много ацетона, сегодня намного меньше, но есть. Может нужно сдать на глюкозу анализ или что делать с этим ацетоном? Или когда ребёнок придет в норму он уйдёт?

Все верно, после заболевания нужно будет сдать анализ крови на сахар ( глюкозу). Сейчас ацетон в моче в следствии данного заболевания.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 100 мл на 1 кг веса в сутки ( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2 р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ . Продолжайте следить самочувствием, при его ухудшении при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, подскажите ещё а ацетон в моче повышен это сильно опасно? Цвет был на тесте прям коричневый. И что этот ацетон показывает?

Да это опасно, если пьет мало , нужно обратиться в приёмное отделение, вас осмотрит доктор, возможна понадобится госпитализация в стационар.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Соответственно, назначенное лечении вполне обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите чем кормить ребёнка можно? Можно ли бублики?

При кишечной инфекции самое главное исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи

Можно не жирные супы, варенные овощи, галетные печенья, бублик, сухарик, мясные детские пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите ещё а ацетон в моче повышен это сильно опасно? Цвет был на тесте прям коричневый. И что этот ацетон показывает? Может что то нужно сдать ребёнку дополнительно ?

За ним нужно последить, на фоне инфекций такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, Подскажите как называется полоски, которые определяют ацетон в моче. Что бы я могла купить их в аптеке. Какое у них название?

Так и называется экспресс-тест на ацетон в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, ацетон в моче вследствие чего поднимается ? Вчера было много ацетона, сегодня намного меньше, но есть. Может нужно сдать на глюкозу анализ или что делать с этим ацетоном? Или когда ребёнок придет в норму он уйдёт?

Принятый ответ

Вероятно из-за изменения метаболических процессов вследствие инфекции, на глюкозу слать можно, обычно это временное появление , после болезни проходит

Здравствуйте! Данные жалобы наиболее характерны для кишечной инфекции с развитием ацетонемического синдрома. В подобных ситуациях главное лечение -это проведение пероральной регидратации, то есть восполнение потерь жидкости со рвотой. Для этого лучше использовать готовые солевые растворы типа адиарин, хумана электролит и им подобные согласно инструкции к препаратам. Если ребенок не может пить из-за рвоты, то стоит рассмотреть однократный прием метоклопрамида или ондансетрона (или их внутримышечное введение). А после - начать отпаивать ребенка. Если диареи нет, то в особой диете ребенок не нуждается. Главное, чтобы не было больших объемов пищи за раз - лучше помаленьку, но чаще. То же самое и касается приема жидкостей , так как большой объем может спровоцировать рвоту. Плюс необходимо следить за мочеиспусканием ребенка -если вдруг он будет редко и мало мочиться, то лучше все же госпитализироваться в стационар. Также можно приобрести тест-полоски для определения ацетона в моче -это будет дополнительным критерием эффективности отпаивания.

По поводу назначенных препаратов могу сказать следующее: обильное питье с содой лучше все-таки заменить на готовые растворы, о которых я написала выше. Кокарбоксилаза -это препарат,который помогает усваиваться глюкозе, и при ацетонемическом состоянии он скорее всего может быть полезен, плюс тиамин может уменьшить тошноту, но насколько я знаю, его не назначают детям при кишечных инфекциях (взрослым точно не назначают). Энтеросгель в принципе можно. В максилаке необходимости нет, если нет жидкого стула. А даже если присоединится диарея, то уж лучше использовать не максилак, а энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, подскажите чем можно кормить и можно ли давать чай ромашковый?

Повторюсь, если нет диареи, то ограничений по питанию нет. Супчики, каши, нежирное мясо или рыба, молочные продукты, фрукты, овощи - все можно. Пить давать можно все, что хорошо пьет и любит. Если диарея есть, то исключаются цельное молоко, соки, морсы, газированные напитки, сырые овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте. Подскажите как называется полоски, которые определяют ацетон в моче. Что бы я могла купить их в аптеке. Какое у них название?

Есть полоски с разными названиями - Урикет-1, Биоскан кетоны например. В аптеке можно спросить тест-полоски для определения кетонов в моче, Вам продадут из того, что есть в наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, подскажите еще пожалуйста, ацетон в моче вследствие чего поднимается ? Вчера было много ацетона, сегодня намного меньше, но есть. Может нужно сдать на глюкозу анализ или что делать с этим ацетоном? Или когда ребёнок придет в норму он уйдёт?

Ацетон появляется, когда организм вместо углеводов для энергии использует жиры. Такое бывает в том числе при сахарном диабете, но чаще всего у детей на фоне кишечных инфекций или у беременных во время токсикоза. Если состояние ребёнка особо не улучшается, то кровь на глюкозу сдать стоит. Если же стало лучше, то скорее всего глюкоза в норме. А кетоны со временем уйдут совсем из мочи. Важно не исключать углеводы из рациона ребёнка (каши, хлеб, можно печенье, крекеры, пряники).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, и еще такой вопрос вообще к какому врачу обращаться к гастроэнтерологу по поводу ацетона в моче или эндокринолог? Кто больше к этой теме относится?

Принятый ответ

С этим лучше к педиатру. Потому что это осложнение не специфическое, в случае необходимости педиатр уже отправит к нужному специалисту.