Консультация терапевта /

Корь? Изоляция — вопрос №3056266

Добрый день! Подозреваю у мужа корь.Болеет дней 12 уже. Насморк, кашель, температура 37.6, озноб, сильная боль в мышцах и суставах. Сегодня появилась сыпь на голове ,шее, спине и груди.Дома дочь 3м. на ГВ. Читала что мои антитела защищают её,но есть ли возможность заразиться? И есть ли смысл изолироваться сейчас,если мы уже столько времени контактируем?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Симптомы заболевания: насморк, лихорадка, слезотечение, при первых признаках необходимо обратиться очно к Терапевту или Инфекционисту- нужно провести физикальный осмотр. Ранняя ИФА-диагностика кори основана на выявлении антител IgM в сыворотке крови. Анализ особенно эффективен в период между 4-м и 28-м днём после того, как проявилась сыпь. Верно, ребёнок получает защиту - мамины антитела. Введение иммуноглобулина в течение первых дней после контакта может защитить от болезни или обеспечить более легкое ее течение (митигированная корь). Для профилактики кори человеческий иммуноглобулин вводят однократно детям с трёхмесячного возраста и взрослым, не болевшим корью и не привитым против этой инфекции. Если корь подтвердится, то изолироваться нужно обязательно - человек остается заразным в течение всей болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Муж не привит от кори? За 12 дней болезни он был у врача? Анализы какие-то проводились?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Привит в 1 и 6 лет. У врача не был,т.к. работает каждый день,но ему становилось лучше,думали простуда проходит,а сегодня появилась сыпь . Завтра едет сдавать кровь. Подскажите какой именно анализ нужно сдать?
Клиент
Виктория Юрьевна, больше всего меня волнует вопрос об изоляции ребенка, имеет ли смысл нам изолироваться если контакт уже был причем длительный?
Невролог, Терапевт
Человек заразен за 4 дня до появления сыпи и потом ещё 4 дня после появления первых элементов, на пятый день он не выделяет вирус. С учётом 12-ти дней болезни изоляция уже не имеет смысла.
Невролог, Терапевт
По поводу диагностики - берётся кровь на иммуноглобулин класса М. Обязательно М, а не G, поскольку G указывает на уже имеющийся иммунный ответ, т. е. либо была вакцинация и сохранился иммунитет, либо человек переболел ранее.
Невролог, Терапевт
Если же корь подтвердится, то могут рекомендовать изоляцию, поскольку высыпания только начались ну и для снижения риска заражения все же это может быть оправдано, хоть заразиться, конечно, было много времени.
Терапевт
Добрый вечер, по фото высыпания не похожи на корь. При этом заболевании появление высыпаний появляется на 3-4 сутки после начала заболевания, сыпь в первую очередь появляется на спинке носа и вдоль линии роста волос, переходит на лицо, шею, затем сверху вниз.
Однако для постановки точного диагноза лучше обратится в инфекционное отделение.

Риск заражения 3м ребенка достаточно высокий, так как ваших антител может быть недостаточно для защиты его от инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
-изолировать больного от ребенка на 5 дней после появления сыпи, после этого данное заболевание считается незаразным.
-проветривать помещение каждые 2 часа по 15-20 мин
-поддерживать в помещении прохладный влажный воздух ( 23-24С,40-50%)

Инкубационный период у детей составляет 7-21 день, при появлении повышении температуры, воспаление слизистых обязательно обратиться на очный прием к педиатру или к инфекционисту.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, добавила свежее фото, кажется ещё сильнее сыпь,можете ещё посмотреть.
Терапевт
Скажите сыпь вызывает зуд?
Клиент
Ксения Вячеславовна, нет,и она бугристая,как бы возвышается над кожей
Терапевт
Не было ли увеличения лимфоузлов?
Терапевт
На 10-12 день после начала заболевания обычно появляется сыпь при инфекционном мононаклеозе. Локализуется в основном на спине, животе и лице. Однако помимо сыпи может быть увеличение лимфоузлов. заболевание вызывается вирусом эпштейн бар.
В качестве диагностики, для исключения или подтверждения назначают:
-полный анализ крови с формулой
-пцр на ДНК вируса Эпштейна–Барр в крови
-серологическое исследование имуноглобулинов м и g

Однако поставить точный диагноз можно только при очном осмотре инфекциониста.

В любом случае, будь это корь или мононуклеоз, лучше изолировать супруга от ребенка, чтобы снизить риски.
Клиент
Ксения Вячеславовна, у него не увеличивались,но говорит что на работе у коллеги была большая " шишка " в месте подчелюстнных лимфоузлов
Терапевт
Данный вирус мог передаться от коллеги при чихании или кашле.
Клиент
Ксения Вячеславовна, поняла, спасибо. Ну а лечение что при мононуклеозе,что при кори только симптоматическое?
Терапевт
Да, специфического лечения не существует, поэтому лечение симптоматическое
Терапевт
Здравствуйте
Да, к сожалению, риск все же остаётся
То что вы описываете и на фото не совсем похоже на корь, но в таких случаях однозначно необходим очный осомтр инфекциониста
Антитела , которые вы передаёте с молоком могут защитить ,но РСК заражения все же имеется
А сыпь может быть и проявлением аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ. Сегодня был на приёме у терапевта,она тоже предположила аллергию. Но кровь все равно сдал.
Терапевт
Для уточнения аллергия это или нет обычно сдается иммуноглобулин Е
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь не совсем характерна для коревой инфекции. Возможно аллергическая реакция на что - либо .
Но если даже корь , если ребёнок не привит в 1 год , то вы уже достаточно долго в контакте , поэтому риск заражения у ребёнка есть . В 3 года у ребёнка уже собственный иммунитет и ваши антитела его не защищают , в вашем молоке уже нет тех свойств, которые были в первые несколько месяцев кормления .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Ребёнку 3 месяца.
Невролог, Терапевт
Все , извините , неправильно прочла .
Детям до года колят иммуноглобулин ( готовые антитела к кори) , если вдруг диагноз у супруга подтвердится.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, ждём результаты анализа
Невролог, Терапевт
Здоровья вашей семье !