Консультация педиатра /

Проблемы с животом у новорожденного. — вопрос №3057107

Ребенку 2 недели, беспокоит животик, тужится, крехтит, вскрикивает, беспокойный сон, если пукает то часто выходит небольшое количество кала ( слегка замаран подгузник и это 4-6 раз за день ). Сам по себе стул бывает жидковат, жёлтого цвета, с примесью комочков, не пенисиый, без слизи.
Если пропукается становится легче.
Питание смешное, т.к не хватает молока. (плохо набирает вес) Смесь нутрилон премиум.
Ребёнок просыпается и сразу плачет, из за этого не получается выкладывать на живот и делать массаж. Начинается истерика.
Только грудь или бутылочка успокаивает.
Ещё немного становится легче когда находится на руках, живот к животу, и когда ножки прижемаешь к животу.
Что это может быть? Колики, газики, лактазная недостаточность?
Как помочь ребенку? Зависит ли это от кормления?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Сейчас период проявления младенческой дисхезии. Абсолютно эффективных способов помочь малышу нет, поэтому пробуем и выбираем то, что больше подходит именно Вашему ребенку. Это и массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать, поза тигр на ветке. Признаков лактазной недостаточности нет, для нее характерен пенистый кислый стул, раздражение попы. В таких случаях используют препараты симетикона для уменьшения выраженности газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, поняла вас.
на попе есть небольшое покраснение((
А то что ребёнок пукает с небольшим количеством кала это нормально?

И ещё вопрос что лучше гв или правильно подобранная смесь? Почему ребёнок после того как поест грудное молоко через минут 20-30 снова хочет есть? (после груди съедает примерно 20 в- 30 мл смеси)

Педиатр, Нефролог
Однозначно лучше ГВ ничего ещё не придумано. Ваше молоко подходит именно Вашему ребенку. В случае недостаточной лактации допустим докорм смесью, но к груди нужно прикладывать как можно чаще, это помогает наладить лактацию. Не всегда малыш требует грудь, когда голоден. У груди малышу комфортнее, менее выражены проявления колик за счёт тепла материнского тела.
Клиент
Елена Анатольевна, так же присутствует урчание в животе у ребёнка.
Педиатр, Нефролог
Урчание связано с газообразованием на фоне становления микрофлоры кишечника и относительной ферментативной незрелостью пищеварения. В таких случаях используют препараты симетикона в каждое кормление или через кормление
Клиент
Елена Анатольевна, относится ли к таким препаратам бейби калм? Или это эспумизан, боботик, саб симплекс. И какой из препаратов лучше? Что посоветуете.?

Педиатр, Нефролог
Это допустимо, если кал не пенистый и не имеет кислого запаха. Препараты симетикона - это Эспумизан, боботик, у разных малышей они проявляют себя по- разному, тут только пробовать . Бэйби калм можно использовать параллельно, это препарат на основе мяты, аниса, укропа, тоже хорошо помогает.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла спасибо. А в каком возрасте можно давать боботик.? (он не с 28 дня даётся?)
Или только эспумизан?
Педиатр, Нефролог
Боботик лучше использовать после месяца
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Если стул не пенистый, без кислого запаха, не раздражает перианальную область , то это не лактазная недостаточность. В возрасте вашего ребенка к сожалению очень часто встречается младенческие колики , причин много, это незрелость ферментативной системы, нарушение перестальтики кишечника из-за чего происходит спазм, а так же сейчас идет становление микрофлоры. Помочь ребенку можно : выкладыванием на живот, ношение в позе Будды или тигр на ветке, массаж живота. Так же можно использовать препараты симетикона, препараты с семенами укропа, например беби Калм.
Обычно младенческие колики проходят к 3-4 месяцам жизни
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, на попе есть небольшое покраснение, остального нет, бейби калм даю, но пока не заметила эффекта от него.
Сейчас перед сном прижала ножки ребёнка к животу, стала легче и ребёнок уснул, но это не всегда срабатывает.
Инфекционист, Педиатр
В данном случае пробуем разные способы. Понимаю что это очень тяжело и хочется помочь, но препараты что бы помогло точно нет.
Клиент
Нина Сергеевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Елси нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то признаков ЛН нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. На попе есть небольшое покраснение, так же присутствует урчание в животе, но оно скорее после кормления.
Педиатр
Можете сдать копрограмму и кал на углеводы что бы исключить воспалительный процесс и уже смотреть по анализам
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла вас, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у малыша наблюдаются кишечные колики, что является довольно распространённым, но обычно безобидным состоянием. Этот дискомфорт затрагивает почти всех младенцев. Как правило, колики начинают проявляться в возрасте 2–3 недель и могут продолжаться до 3–4 месяцев. Наиболее выраженные симптомы часто возникают примерно в 6 недель, когда ребёнок активно развивается, и его пищеварительная система адаптируется к новым условиям. Это состояние характеризуется периодическими спазматическими болями в животе, которые часто возникают без видимой причины, вызывая беспокойство у малышей.
Методы успокоения:
1. Купание. Тёплая ванна может помочь расслабить ребёнка.
2. Тепло. Использование грелок с виноградными косточками может быть полезным.
3. Положение на животе. Мягкое укладывание на живот может облегчить газообразование.
4. Качание. Легкое покачивание на руках или в коляске может успокоить малыша.
5. Создание спокойной обстановки.Успокаивающая музыка или белый шум могут помочь. Некоторые дети успокаиваются под знакомые звуки, такие как шум воды или сердцебиения. Мягкий свет и тишина также способствуют расслаблению.
6. Обратите внимание на свой рацион при грудном вскармливании. Некоторые продукты могут вызывать газообразование у малыша.
7. Правильное кормление. Использование сосок с низким уровнем потока или соблюдение режима кормления может уменьшить количество заглатываемого воздуха.
8. Массаж. Мягкий массаж животика по часовой стрелке может улучшить пищеварение и снизить дискомфорт.
9. Если колики продолжаются долго или сопровождаются другими симптомами (высокая температура, вялость, изменения в аппетите), следует обратиться к педиатру для исключения других заболеваний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для младенческой дисхезии.
Чтобы исключить лактазную недостаточность скажите есть пенистый стул, впитывается в подгузник? Рекомендуют сдавать кал на углеводы.
При беспокойствах животика рекомендуют класть теплую грелку с вишневыми косточками, контакт кожа к коже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, пенистого стула не было, когда пукает часто морается подгузник небольшим количеством кала ( нормально ли это?) так же есть урчание в животе
Педиатр
В таких случаях рекомендуют сдавать кал на углеводы.
Клиент
Наталья Александровна, как правильно собирать кал для анализа?
Педиатр
Кал разрешают собирать после кормления с подгузника.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, у вас начался период младенческих колик.
выкладывайте малыша перед кормлением на животик .
Массируйте животик по часовой стрелке .
Можно выполнять упражнение велосипед для отхождения газов
От газообразования- препараты на основе симетикона(эспумизан) по 10 капель во время/ или после каждого кормления
На живот - тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
Делайте позу высаживания.
Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Прием пробиотиков : Биогая по 5 капель 1 раз в день , 30 дней