Консультация эндокринолога /

Ожирение, анализы — вопрос №3059771

Добрый вечер, муж страдает ожирением, при росте 1,90 весит более 180 кг. Записан к эндокринологу очно, но так как специалист в другом городе, хотелось бы сдать анализы заранее, чтобы ехать к врачу уже с результатами. 38 лет. Из хронических заболеваний - простатит. Меряет по утрам сахар 6,4. В течении дня может быть 5,8 - 6 сахар. Всегда был «не худеньким» , но за последние 5-7 лет набрал более 40 кг. Подскажите, какие анализы нужно сдать конкретно мужчине, чтобы начать выявлять причину ожирения.

Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
- общий тестостерон и ГСПГ
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сахар на верхних границах нормы.
Для дообследования, Вам необходимо сдать анализы на гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс НОМА-IR (это анализ крови натощак).
Необходимо, обязательно заниматься снижением массы тела, т.к имеется риск развития СД2 типа. Гипокалорийная диета с ограничением жирной, жареной пищи, легкоусвояемых углеводов, полноценные сбалансированные приёмы пищи 3 раза в день, ограничить перекусы, промежутки между приёмами пищи 3-4 часа, последний приём пищи, не позднее, чем за 3 часа до сна, потреблять достаточное количество простой воды, увеличить физическую активность (ходьба не менее 30 мин в день).
После лабораторных обследований в помощь к диете , рекомендовано добавить медикаментозную терапию.
Не беспокоят отёки, нет ли в анамнезе заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. При такой картине обычно рекомендовано сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин, Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5. сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
6. Тестостерон общий, гспг и индекс свободного тестостерона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин
- тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов
- Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения эндокринных причин ожирения нужно исключить нарушения функции щитовидной железы ( определить ТТГ в крови), исключить повышенный пролактин, оценить углеводный обмен ( это глюкоза и гликированный гемоглобин) и исключить гиперкортицизм ( оценить отдельно от остальных исследований кортизол в крови на фоне пробы с дексаметазоном , принятым накануне в 23:00). Как правило ожирение сопровождается жировым гепатозом и повышением АЛТ и АСТ, ГГТП ( эти показатели тоже надо оценить), если потребуется лечение нужно знать уровень креатинина в крови, и еще при ожирении часто повышение холестерина и мочевой кислоты, эти показатели тоже нужны.
Так же у людей с ожирением как правило низкий витамин Д, так как он депонируется в жировой ткани, этот показатель тоже нужен.

Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по https://budu.ru/?to_basket=19752&seller_id=84 чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Пройдите глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, кровь на ферритин, витамин д, ттг, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, кальцитонин ( нужен если для похудения назначат лираглутид или семаглутид) сделайте узи органов брюшной полости