Консультация невролога /

Болит и немеет рука — вопрос №3060771

Добрый день! Второй день болит рука в области предплечья, есть ощущение онемения и покалывания в пальцах. Визуально рука выглядит нормально, до этого не было никаких физических нагрузок или травм. Я работаю за компьютером и, бывает, что именно эта рука затекает во время работы. Я предполагаю, что это туннельный синдром, в любом случае, подскажите, как можно самостоятельно снять симптомы и что делать в дальнейшем?

Возраст: 25

Невролог
Яна, здравствуйте!

Описанные Вами симптомы, действительно, похожи на проявления туннельного синдрома, вероятно, кубитального канала (в локте)

В этом случае важно поменять свои позиционные привычки: делать перерывы в работе за компьютером, во время работы стараться держать руку более прямо, не согнутой; не подпирать голову рукой.

Если проявления выраженные и вышесказанные меры не помогают — допустимо выполнить УЗИ этого канала на предмет объективного сдавливающего фактора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, действительно, по описанию похоже, что прижали нерв. Используйте специальную подушечку под кисть, делайте перерывы в работе, почаще разминайте руку.
Из препаратов могут назначаться витамины группы В для поддержания нервного волокна - по 1 т х 3 р/д на две недели. Также препараты типа Цитофлавина - по 1 т дважды в сутки для улучшения обменных процессов.
Но самое главное - это устранение провоцирующего фактора, поэтому обязательно нужно разгрузить руку. При нарастании симптомов или отсутствия положительной динамики - обратиться очно к неврологу, чтобы не допустить повреждения части нервных волокон.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, а ничего страшного если такое состояние длится несколько дней? Какой период нужен чтобы отпустило нерв? Симптомы не выраженные и хуже не становится, но беспокоит продолжительность состояние
Невролог, Терапевт
Точных временных границ тут нет, но в целом за 7-10 дней должно пойти на спад.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за синдром кубитального канала, когда нерв передавливается на уровне локтевого сустава.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
По лечению ношение ортеза на локтевой сустав на ночь и при физ.нагрузках, но физ.нагрузки лучше пока исключить.
Лфк
Например, тут можно посмотреть
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
По лечению обычно назначают противовоспалительную терапию, например,
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней.
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней можно проколоть.
Также травматологом или нейрохирургом выполняется блокада в область сустава.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а можно делать лфк во время обострения? А ещё массаж или горячая ванна пойдут на пользу или лучше наоборот исключить?
Невролог, Рентгенолог
Массаж и горячую ванну не нужно, могут усугубить.
Лфк можно выполнять.
Невролог
Здравствуйте! Какие именно пальцы немеют? Чаще всего идёт компрессия локтевого или срединного нерва. Основное лечение- это ортезирование. Препаратов именно от онемения не существует. В первую очередь необходимо исключить компрессию нерва. При необходимости используются глюкокортикостероиды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, по ощущениям, больше подвержены большой и указательный палец. А ортезирование выполняется врачом или можно самим приобрести и надеть?
Невролог
Если симптомы в 1 и 2 пальце,то это срединный нерв. В таких случаях используется ортез на лучезапястный сустав. Можно приобрести самостоятельно. Надевать на ночь, при необходимости днем до полного исчезновения симптомов. При необходимости гель с нпвс или компрессы с димексидом на лучезапястный сустав днем.
Если эффекта нет, то добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же боли сохраняются, то проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва и консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете синдром кубитального канала
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
возможно проведение блокад, выполняет нейрохирург
также ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель