Консультация педиатра /

Рвота,понос,температура у детей — вопрос №3060835

В первый день старший ребёнок возрастом 4,5 года после обеда резко стал вялый,прилёг. Затем срочно побежал в туалет по большому,у него был жидкий стул,сразу же после того как сходил в туалет,началась рвота фонтаном,спустя время ещё раз рвота фонтаном,и ещё раз сходил в туалет снова понос. Потом все закончилось и рвота и похождения в туалет по большому,ночью температура была 37.6 и на этом все. На следующий день после этого дочка 1.7 возрастом в обед вырвала фонтаном,после вырвала ещё раз фонтаном и был тоже 2 раза жидкий стул. Ночью тоже была температура 38.6. Сделали экспресс тест на ротовирусные-тест отрицательный.
Из лекарств давали полисорб,энтеросгель,нифуроксазид,регидрон био. Младшая активная,аппетит есть. Старший не особо активный,аппетит отсутствует

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,по описанной ситуации, можно предположить, что это кишечная инфекция
В таком случае, обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию
можно предположить начало острой кишечной инфекции, вероятнее всего острый инфекционный гастроэнтерит — это состояние при котором вирус воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В большинстве случаев, заболевание самопроходящее, т.е. иммунитет ребенка справляется самостоятельно за 3 - 4 дня. Самое главное не допускать обезвоживания. Для этого обычно рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс, Регидрон Бир с 3х лет). Предлагать понемногу каждые 5 - 10 минут. Также допустимо выпаивать водой или обычными напитками при легкой степени.

Дополнительно может быть рекомендован энтеросорбент (энтеросгель/полисорб).

В случае повышения температуры и появлении дискомфорта, могут быть рекомендованы жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки, или парацетамола (Панадол, Цефекон) из расчета 15 мг/кг до 4х раз в сутки.

Рекомендации по питанию: есть лучше небольшими порциями. В острый период желательно исключить жирную, сладкую пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

В случае ухудшения самочувствие (вялость, сонливость, неукротимая рвота, частый жидкий стул, уменьшение мочеиспускания - необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.

Кроме ротавируса существует множество других кишечных заболеваний вирусного и бактериального генеза, поэтому при сохраняющейся симптоматике необходимо сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте детей электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.

При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием противодиарейных препаратов, например, энтерол 250мг 2 раза в день , 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить,что у деток кишечная инфекция. Чаще она вирусной этиологии.
Нифуроксазид привирусных инфекциях не показан, он работает на бактериальные инфекции

В таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение
- обильное тёплое дробное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием по необходимости жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-щадящая диета,исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты
-продолжить приём полисорба до 5 дней
-пробиотики 10 дней, можно баксет он подкрепляет стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Инна.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции. Кишечная инфекция чаще всего вирусная, но это может быть не только ротовирус, но и норовирус, астровирус.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиватт по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду давать через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

2.Энтеросорбенты. Пить пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например,

Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворять в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пить пока есть рвота или жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормить по желанию. Нет аппетита не заставлять, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил (нифуроксазид) и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь