Консультация врача кдл /

А какому врачу идти — вопрос №3060917

Сходила на обум решила сдать анализы, ничего толком не беспокоит, кроме апатии, невозможности сбросить вес. И тут ахнула. К какому врачу идти с этим букетом и какие узи пройти

Возраст: 40

Хронические болезни: Пью ципралекс, пиелонефрит.
800.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Асия, здравствуйте! По анализам много отклонений, но ничего критичного нет! В ОАК снижен MCHC, скорее всего связано с ферритином (он на нижней границе нормы), поэтому советую на пару месяцев препараты железа для повышение ферритин!
Препараты железа берем из клинических рекомендаций! Советую сорбифер дурулес 100 мг- 1 раз в день с едой (не запивать чаем, кофе, молоком, отдельно от других препаратов)- 2 месяца. Далее пересдать ОАК и феррити (лучше в здоровом состоянии!

Низкие нейтрофилы с лейкоцитами и при этом высокие лимфоциты, это реакция иммунитета на вируса чаще всего. В практике такой показатель видим ежедневно по несколько раз, ни с какой серьезной патологией не связано! Чуть выше нормы базофилы и эозинофилы в процентах, скорее всего за счёт снижения нейтрофилов в процентах!!!

У вас есть какие-нибудь аллергии? У аллергиков они могут быть постоянно выше нормы!

В бх снижен В9, однозначно нужно назначить аптечную фолиевую кислоту 2-5 мг в сутки на 2 месяца. Далее пересдать.

Ещё повышены холестерин и ЛПНП. Тоже довольно распространенное отклонение, чаще всего связь с образом жизни (малоподвижный, избыточная массал тела, вредные привычки, неправильно питание), реже за сёт заболеваний может повышаться (ожирение, диабет, гипотиреоз, хроническая болезнь почек), приём кок, в 1% это семейная гиперхолестринемия. Лечение как раз сводится к модификации образа жизни. Подвижный образ жизни (минимум 30 минут в день, 5-7 дней в неделю) избегать вредные привычки (если есть), снизить массу тела, средиземноморская диета. Плюс всегда проверяме УЗДГ БЦА для исключения бляшек, так как при наличии бляшек от 25 % по клиническим рекомендациям от 2024 года обязательно назначаются статины (они защищают от сердечно-сосудистых осложнений). С результатом УЗДГ советую сходить к кардиологу либо тут на сайте написать!

Ещё в анализах чуть ниже т4. Вероятно в процессе развития гипотиреоз. По части гипотиреоза под вопросом и проблем с массой тела советую к эндокринологу обратиться)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружены признаки гипотиреоза.
В частности, снижен уровень Т4 (тироксина).
Гипотиреоз - это заболевание, при котором наблюдается дефицит гормонов щитовидной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется начать приём препарата эутирокс, 50 мг, по 1 таблетке 1 раз в день.
На фоне терапии желательно 1 раз в 3 месяца сдавать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиронин).

2. Обнаружено повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт "вредного" холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Для снижения холестерина желательно ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами.
В частности: сливочного масла, колбасы и колбасных изделий, сала, жирного мяса, майонеза, куриных яиц.
При повышенном холестерине может увеличиваться риск развития атеросклероза.
Атеросклеротические бляшки чаще всего образуются в сонных артериях.
Для исключения атеросклероза в таких ситуациях обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных (сонных) артерий.

3. Повышение лимфоцитов чаще всего наблюдается после перенесённых вирусных инфекций.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В таких ситуациях обычно в течение месяца лимфоциты приходят в норму.

4. Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов.
При исключения паразитов желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 3-5 дней.

5. Снижение ферритина может указывать на латентный дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
В подобных ситуациях для восполнения запасов железа обычно рекомендуют препарат Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.

6. Почечные пробы в норме.
Почки работают хорошо.

7. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

8. Лабораторные показатели воспаления (лейкоциты и СОЭ) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.

Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Евгений Вячеславович, только что пришел анализ с положительным результатом, аскариды (((( начать терапию стоит? Может ли такой результат крови быть последствием наличия паразитов
Врач КДЛ
Вы сдали кровь на антитела класса IgG к аскаридам?
Клиент
Евгений Вячеславович, коэффициент позитивности 1.08. Это я кровь сдавала да
Врач КДЛ
Результат находится в "серой зоне".
Это означает, что антитела к аскаридам есть, но этих антител немного.
Такой результат может быть в двух случаях:
1. После перенесенного аскаридоза - в этом случае речь может идти об остаточных антителах.
2. При недавнем заражении аскаридозом - в этом случае антитела ещё не успевают выработаться в достаточном количестве.
Чтобы отличить одно от другого, желательно сдать кал на яйца гельминтов 3 раза с интервалом в 3-5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Асия!
В ОАК ничего критичного, снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците, это проявление латентного дефицита железа, что подтверждается снижением ферритина. Его норма от 50 мкг/л. Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
В ОАК снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, как проявление перенесенной вирусной инфекции или персистенции хронической инфекции. В ОАК немного повышены эозинофилы. У вас есть аллергия?
В БХАК Дислипидемия (повышение холестерина за счет плохого). Необх-мо сделать узи сосудов шеи для искл-ия атеросклероза крупных артерий.
Также снижена фолиевая кислота. Рек-ся Т. Фолиевая кислота или комбинированный препарат: К. Железа фумарат + Фолиевая кислота (ферретаб комп) 1 т 2 раза в день, контроль фолиевой кислоты через 1 мес (вместо Сорбифера)
Снижен Т4, рек-ся сделать узи щж и обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! У вас выявлена дислипидэмия.

Это состояние которое может приводить к атеросклерозу соссудов и как следствие к сердечно-сосудистым осложнениям.

Для начала какой у него рост и вес?
Есть ли хронические заболевания?
Есть ли у родственников заболевания сердечно -сосудистой системы ( инфаркты, инсульты, АГ)?

Целевой уровень ХС зависит к какому риску развития ССЗ вы относитесь Но в целом < 1,8 ммоль/ л.
Дополнительно следует пройти
УЗИ БЦА

Для оценки риска развития атеросклероза.

Не медикаментозное лечение: среднеземноморская диета.
Снижение потребление быстоусвряемых углеводов, транс жиров.
Преобладать должны фрукты , овощи,злаки, рыба, не жировое мясо, кисломолочные продукты.
Также доказано снижение ССЗ на 10% применение Омега 3 1000 мг/ сутки.
Умеренные физические нагрузки,
снижение ИМТ.

Также есть снижение Т4 , при нормальном ТТГ. Это может говорить о субклиническом гипотериозе.
Следует обратиться к эндокринологу на очный осмотр.
УЗИ ЩЖ
Антитела к тпо
Обычно такие анализы следует перепроверять через время для подтверждения диагноза.
В ОАК есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции
Также стоит сдать кровь на ферритин. Для исключения латентного дефицита железа.
Здоровья вам!