Консультация детского дерматолога /

Шелушение кожи, крошение ногтя — вопрос №3060918

Добрый день!
У ребенка появилось шелушение кожи на больших пальчиках ног, при этом ноготь стал жестким и крошится при срезании, появилось это когда было ребенку 10 месяцев, сейчас 1 год и 2 месяца. Сдали соскоб на грибок (отрицательно), прописали нам мазь «Радевит», не помогло, также мазали: жирным детский кремом, ланолином, боро плюс, бепантен, ничего из этого не помогло. Также у ребенка наблюдается на ручках и ножках шероховаты кожа.
Подскажите, что делать, куда обращаться? Из-за чего может проявлять сухость кожи? Прилагаю фото, а также анализы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, что это вариант нормы:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Если вы сделали соскоб и он отрицательный, то в таком случае обычно рекомендуют клавио лосьон для укрепления, наносить 2р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По анализам отклонений нет.
Всё в пределах нормы.
Рекомендую Вам повторить соскоб на грибы, не смотря, на то, что делали.
Бывает что показывает не с первого раза.
При положительном результате рекомендуется использовать Клотримазолом мазь 2 раза в день. Продолжительность оцениваем по результатам.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять ежедневно.

Возможно,как, вариант,не очень удобная обувь.
На это тоже обратите внимание.
В таких случаях рекомендуется использовать лосьон Клавио голубой длительно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы после подготовки‼️
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Анализы в норме
Покажите еще вашему педиатру
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!
Можете для симметрии сделать обзорное фото стоп, подошв,больших пальцев и ногтей сверху?

По тем снимкам,которые имеются, возник вопрос: впервые жалобы появились в 10 месяцев, наверняка ребенок пытался ходить или уже ходил ? Замечали ли Вы, чтобы ребенок ходил, подогнув под себя пальчики? Обычно поражения с наружного угла ногтевой пластины, избыточный гиперкератоз и шелушение боковой части пальца (я так понимаю это симметрично?) указывает на ортопедический характер проблемы. При избыточном перераспределении опоры на эти части стопы происходит увеличение нагрузки, что приводит к утолщению кожу, ногтевой пластины, в результате чего страдает питание ногтевой пластинки, она утолщается и начинает желтеть. Пожелтение и утолщение - это далеко не всегда грибковые инфекция. Особенно у детей грибковое поражение ногтей первично встречается крайне редко, так как ногтевые пластинки достаточно тонкие и отрастают быстро, грибку просто сложно прицепиться к структурам ногтевой пластины.
По возможности, сделайте пожалуйста фото, хочу убедиться в правильном направлении своих мыслей и исключить ещё один процесс: дерматоз подошвенный ювенильный (зимняя стопа).
Оповестите пожалуйста комментарием под моим сообщением, что добавили фото
Клиент
Фото приложила. Первые жалобы появились с тех пор, как начал ходить ребенок, верно. Не замечала, чтобы при ходьбе подгибал пальчики, шелушение симметрично.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, доброе утро
Посмотрела фото
Четкая симметрия шелушения, гиперкератоза на боковых частях больших пальцев. То есть упор распределяется на эту зону, и ногтевые пластины именно с наружного края имеют изменения. Мои мысли остаются в том же направлении: по возможности проконсультироваться с ортопедом, возможно он предложит идеи по решению данного вопроса
Клиент
То есть лечить мазями и чем-то еще не нужно? Обратимся к ортопеду еще, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Параллельно для смягчения кожи можно УрокрЭМ.
Необходимо поработать с самой причиной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
По анализам- картина в пределах нормы. Грибок вы исключили.
Изменения на ногтевых пластинках может быть проявлением ониходистрофии.
Это вполне может быть связано с тем, что ребенок начал ходить. Из за механического трения – кожа на пальцах и стопах адаптируется к новой нагрузке, что вызывает утолщение и шелушение. Из-за контакта с полом, обувью, носками кожа может сушиться.
А если обувь давит или ногти подстригаются неправильно, они могут становиться ломкими и крошиться.
В таких случаях рекомендуется:
Выбирать удобную обувь – мягкую, не тесную, дышащую.
Увлажнять стопы кремами с мочевиной 5% Eucerin, Урокрем.
Подстригать ногти прямо, не закругляя углы, чтобы не было давления на ногтевую пластину.
На ногтевые пластинки - лосьон Клавио восстанавливающий 2 р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.