Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №3062348

Здравствуйте, беспокоит вопрос.
Наблюдаю за собой, раз, может два раза в год, я начинаю задыхаться, не могу вдохнуть полной грудью, Из за этого зеваю много, может продлиться это состояние несколько недель, потом неожиданно пройти. Не зависимо от этого периода, наблюдаю очень плохое самочувствие в закрытых местах скопления людей, но именно где их очень много. Например в крупных торговых центрах, где именно огромное помещение и много людей. Начинаю без перерывно зевать и не хватает воздуха, закладывает уши, голова, как в тумане. Причем состояние улучшается, когда выхожу. Совсем недавно впервые побывала в театре, но мне стало так плохо, что я не просидела и 30 минут, не выдержала и ушла…. У меня стало болеть в груди во время дыхания, давило на виски, опять же вышла с театра и все прошло.
Проходила обследования, сдавала кровь, узи сердца, ЭКГ, холтер - все показания в норме. Как можно объяснить данное «поведение» организма.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. Подобные жалобы могут говорить о паническом расстройстве.
В таком случае необходима консультация психолога, психотерапевта.
Могут быть полезны дыхательные упражнения во время приступа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Так может проявляться тканевая гипоксия, если недостаточного снабжение клеток кислородом, а его доставляет только железо. Железо депонируется ферритином и транспортируется трансферрином и если есть нарушение депонирования и транспортировки железа, то клетки недополучают кислород. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль: ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Также гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль - хотелось бы тоже посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Терапевт
Здравствуйте.
Указанные симптомы возможны на фоне повышенного уровня тревожности, дисбаланса тонуса вегетативной нервной системы.
Жалобы на частую зевоту, ощущение нехватки воздуха, тумана в голове, вероятнее всего, имеют психоневрогенную природу, если вы уже обследованы у терапевта и исключили заболевания сердца и органов дыхания.
Рекомендую исключить анемию и проблемы со щитовидной железой.
Если не сдавали, стоит сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, глюкозу, выполнить спирометрию.
Покажитесь врачу- психотерапевту.
Если симптомы связаны с тревогой, положительное влияние может оказать когнитивно-поведенческая терапия.
При необходимости доктор назначит противотревожную терапию.
Для самопомощи во время появления симптомов рекомендую освоить дыхательные техники (глубокое диафрагмальное дыхание.
Терапевт
Здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить проявление тревожного синдрома/ нарушение психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
И далее консультация невролога/ психотерапевта для назначения успокоительных/ противотревожных терапии.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Клиент
Прошла, результаты: тревога 17 или 21-го, депрессия - 9 из 21-го

Это является не нормой?
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5HB
Терапевт
Да, результат выше нормы, при выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы нервной системы. При этом к тканям могут идти неверные команды
от мозга, например вызывать зевоту, чувство неполного вдоха, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу. Это чаще всего проявления тревожного расстройства, которое успешно лечится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Описанные вами состояние вероятно связано с паническими атаками. Угрозы физическому здоровью такие эпизоды не несут, но без лечение состояние может усугубляться. Гораздо чаще наблюдается в местах скопления людей. В автобусе, метро, торговый центр, замкнутые помещения.

Для панических атак характерно именно внезапное начало расстройства. Возникает беспокойство, страх, одышка, паника, нехватка воздуха, сердцебиение.

В вашем случае вам необходимо обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и выбора дальнейшего варианта лечения.

Начинают обычно с когнитивно поведенческой терапии, имеющей хороший терапевтический эффект. В случае необходимости назначаются противотревожные препараты.

Главное знать, что ситуация поправимая и с проблемой внутренних органов не связано. Потому что такие пациенты годами ходят к кардиологами, пульмонологам и эндокринологам в поисках болезней, но ничего существенного не находят.