Консультация невролога /

Очень кружиться голова — вопрос №3062504

Добрый день! У меня у мамы очень кружится голова, ей 60 лет,не может ходить. 6 лет назад было уже такое с левой стороны, теперь с правой, даже до туалета дойти не может все кружится у нее. Делали МРТ распространеный Остеохондроз шейного отдела, наличие протрузий шейного отдела.Какие препараты выпить чтоб прошло? Просьба назначить лечение и что нужно сделать? Большое вам человеческое спасибо.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружится она/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Головокружение когда лежишь на правом боку нету, когда стоит повернуться сразу кружиться на левой стороне постоянно кружится.

Клиент
Такое уже один раз было, не в более легкой форме. Сегодня была скорая, поднялось давление ,сделали электрокардиограмму все хорошо.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 3 раза в день, но желательно после проведения маневров.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение возникает только присмене положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Длительность приступа до минуты, несколько минут или часов? Слух при этом не снижается на одно ухо?
Принятый ответ
Клиент
Да только при этом.по типу опьянения, Слух не пропадает. Третий день голова кружится.
Клиент
Другой врач ваш! Ответил При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Клиент
Большое вам человеческое спасибо
Невролог
А по длительности сколько приступ? При ДППГ он до минуты и чётко возникает при смене положения тела. В покое голова кружиться не должна
Клиент
Как врач написал так и происходит. Да, при смене положения головы. Приступ длится несколько секунд. В покое голова не кружится.
Невролог
Тогда вероятнее это действительно ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет. В норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждойстороны. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Если возникает тошнота при головокружении можно принимать Авиамарин/Драмина.
Для купирования самого приступа - Бетагистин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.