Консультация гинеколога /

Эко по квоте — вопрос №3063821

Добрый день. У меня в данный момент обнаружили анэмбрионию. Это уже пятая замершая беременность. Хочу сделать Эко с пгт. Гинеколог по месту жительства говорит, что я могу теперь подать документы на квоту только спустя полгода после этой беременности. И даже через полгода шансы малы, так как в первую очередь квоту дают молодым, у кого нет детей. У меня есть ребёнок, мне 40 лет. Беременности наступают самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли надо ждать полгода? Какие дополнительные исследования надо, чтобы получить квоту?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, квоты распределяет комиссия. Для начала рекомендуется обратиться в центр планирования семьи и репподуктолог подготовит документы для квоты, если все будет соответствовать, то он может подать документы, а комиссия решает давать или нет квоту. На квоты так же есть очередь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, ждать не нужно, нет таких рекомендаций
Вам можно сдавать все анализы, брать выписку с направлением и ехать в Минздрав края или области и сдавать документы на очередь
Обычно в течение трёх месяцев вам сообщают
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полгода ждать не надо. Можно уже сейчас обратиться в центр планирования семьи, где вам выдадут список обследований для оформления выписки на ЭКО по ОМС. Далее эту выписку с документами передаете секретарю комиссии, которая распределяет квоты по ЭКО. Вас ставят в очередь. В каждом регионе ожидание очереди разное. От возраста продвижение очереди не зависит. Главное чтобы АМГ было больше 1,2 нг/мл, если ниже- на ЭКО по ОМС не проходите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте!

Порядок проведение ЭКО регламентирует Приказ Минздрава РФ от 30.08.2012 107н
«О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»
Пункт 13 – перечисляет необходимые обследования. Приложение 2 – список медицинских показаний (включая невынашивание беременности)
Вы можете начать подготовку к ЭКО сразу после прерывания этой беременности (анализы, обследования, консультации).
Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 803н «Об утверждении правил проведения преимплантационного генетического тестирования» ПГТ-А включено в ОМС при: повторных выкидышах/неразвивающихся беременностях (более 2), возрасте женщины ≥35 лет. Ни один приказ не устанавливает обязательный 6 месячный перерыв перед ЭКО.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 11.06.2021 585н приложение 9 – критерии отбора на ЭКО по ОМС. Пациентки с повторными выкидышами (как ваш случай) имеют высокий приоритет, несмотря на возраст и наличие ребенка.
Обратитесь в региональный Минздрав – они курируют распределение квот.
Для подачи заявки на квоту нужно:
—Кариотипирование вас и супруга
—Анализ на тромбофилии и АФС: Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину,гликопротеину. Гомоцистеин, мутации гемостаза .
—Гистероскопия или пайпель-биопсия эндометрия (исключить хронический эндометрит).
—Спермограмма + фрагментация ДНК сперматозоидов.
—Консультация генетика (так как ПГТ планируется).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ни по одному документу не нужно ждать шесть месяцев для постановки на очередь для эко, важно сдать Амг, чтобы уровень был более 1.
Так же учитывая диагноз "привычное невынашивание", по протоколу вам показано следующее обследование перед постановкой на очередь:
- кариотип вам и партнеру
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- ТТГ
- антиТПО
- сахар крови
- ОАК
- ферритин
- мазок выделений из влагалища
- фемофлор скрин
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц