Прочитайте пожалуйста анализы

Расшифровка кала ,ребёнок 3 года?..................

Аденоиды, грб
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. В связи с чем сдавали данные анализ кала? У ребёнка есть какие-то жалобы? Для того, чтобы я могла предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с анализом, прикрепите пожалуйста анализ под вашим сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

По представленным анализам, можно предположить, что признаков воспаления нет, те изменения которые представлены, они связаны с ферментативной недостаточностью, что является нормой по данному возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста
Что беспокоит ребёнка? Какие жалобы? Или рутинно сдавали для проверки?
По Копрограмме все показатели в норме без воспалительных процессов
Некоторые показатели изменены из-за незрелости жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алиса Сергеевна, сдавали т.к иногда живот болит, отрыжка

Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алиса Сергеевна, болели,орви

В таких случаях рекомендуют сделать узи обп для исключения мезоденита
Не переживайте, состояние не критическое, это обычное явление после перенесённой инфекции

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Ознакомилась с анализом.
Обычно, такие показатели говорят о норме.
Небольшие признаки ферментативной недостаточности могут обнаруживаться у детей этого возраста.
Подскажите, пожалуйста , какие жалобы, в связи с чем сдавали копрограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным копрограммы отмечаются ( волокна, нейтральный жир, клетчатка, крахмал,слизь, лейкоциты в норме до 5 ) - все это возможный вариант нормы, из-за не зрелости ферментативной системы ЖКТ.
Подскажите,пожалуйста, с какой целью сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Вячеславовна, сдавали т.к идёт отрыжка

После каждого приема пищи?
Подскажите, у ребенка стоит гэрб, диагноз подтверждённый, делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Вячеславовна, да стоит подтверждение, 1 степень

Гэрб - это заброс содержимого или воздуха из желудка по пищеводу в ротовую полость, в связи с этим и возникает изжога и отрыжка.

Подскажите, а терапию вам назначили, обычно при таком диагнозе как минимум рекомендуют препараты из группы ИПП ( нексиум, эзомепразол)

В таких ситуациях нет смысла искать проблему в Кале, у ребенка уже стоит диагноз, требуется только верная терапия, для купирования данных жалоб.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию детского гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Не за что! Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Форма, консистенция, цвет, запах— соответствуют норме (оформленный кал, коричневый, без патологических примесей).
Примеси отсутствуют.
Пищеварение в пределах возрастной нормы, нет признаков диареи, запора или воспаления.
pH 7,0–7,6 — нейтральная/слабощелочная реакция, норма для детей.
Билирубин — отрицательно (норма, так как у детей старше 6 месяцев билирубин в кале отсутствует).
Мышечные волокна, жиры, крахмал, клетчатка — отсутствуют. Это норма, свидетельствует о хорошем переваривании пищи.
Лейкоциты — 3–4 в поле зрения. Норма для детей до 8–10.
Эритроциты, эпителий, дрожжи, гельминты — не обнаружены. Хороший признак.
-Йодофильная флора — отсутствует. Норма.
Анализ в пределах возрастной нормы.

Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Романовна, отрыжка и иногда болит живот и газы, бывает что редко пукает, при этом пьёт большое количество воды

Данные симптомы характерны для рефлюкса.

Исключите продукты, провоцирующие рефлюкс и газообразование:
- Жирные, жареные, острые блюда.
- Цитрусовые, томаты, шоколад, мята.
- Газированные напитки, бобовые, капуста, виноград.
Ограничьте объем жидкости во время еды: Большое количество воды увеличивает давление в желудке, усиливая рефлюкс. Предлагайте воду небольшими порциями между приемами пищи.
Дробное питание: 5–6 раз в день маленькими порциями. Избегайте переедания.
Последний прием пищи: За 2–3 часа до сна.

Не укладывайте ребенка сразу после еды. Оптимально — вертикальное положение или полусидя в течение 30 минут.
Исключите тесную одежду и тугие пояса: они повышают внутрибрюшное давление.

При соблюдении диеты, коррекции питьевого режима симптомы должны уменьшиться. Если улучшений нет в течение 2–3 недель, требуется углубленное обследование у детского гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Романовна, из того ,что вы перечислили по продукции мы вообще не употребляем

В таком случае нужна консультация гастроэнтеролога, при подтверждение диагноза необходима терапия (антациды, ингибиторы протонной помпы), иногда требуется добавление прокинетиков (например, домперидон) для улучшения моторики ЖКТ.
При сохранении отрыжки и болей могут быть назначены препараты альгиновой кислоты (например, «Гевискон»), формирующие защитный барьер в желудке.
Но это всё назначает врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻