Консультация педиатра /

Анализ копрограмма ребёнка — вопрос №3064870

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результаты копрограммы ребенка (дочка 1,10)
Сдавала по причине того, что она часто лазила руками и чесалась. Думала глисты, но на яйцеглист отрицательно

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
А также скажите, как обстоят дела со стулом у ребенка? Сколько раз сдавали кал на я/глист? Сдавали ли соскоб на энтеробиоз ?
Нет ли изменений в перианальной области? может быть есть анальная трещина, воспаление геморроидального узла
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, раз в сутки регулярно, если и будет запор до дольше суток не задерживается. До сих пор на смеси, но я заменила на Нестле ресурс (для малоежек)
Клиент
Соскоб не сдавали ни разу, но уже 2 день кал трудно идет, оформленный и плотный, может где действительно царапнуло
Педиатр
рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз не менее 3х раз с интервалом в 2-3 дня
а также можно показаться детскому хирургу на предмет анальных трещин
Педиатр
фирму подгузников не меняли? ребенок ходит вообще без них или просто в трусиках?
Клиент
Без них ходит, но очень редко. Скажите, обнаружен белок в Кале, что это означает?
Педиатр
белок в кале не всегда говорит о воспалительном процессе, возможно это непереваренная белковая пища
Клиент
Ну кал точно был непереварен, оформленный и тугой
Клиент
Тогда сдадим соскоб, может посоветуйте что ей подавать для нормализации пищевого тракта? Бак сет не подошел, он вызывает запоры
Педиатр
поняла вас
возможно и дискомфорт в ношении подгузников есть
все равно ребенку нужно дообследование и исключить гельминтов
Педиатр
Энтерол по 1 капсуле или 1 саше 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований не говорят о наличии каких-либо паразитарных или воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В целом все показатели в рамках референсов. На данный момент сох сохраняются какие-то жалобы? Есть ли покраснение в области половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Плохо кушает, принимает только тефтели, пельмени, макароны, сосиски. Часто лазает в трусики. Водила к гинекологу она ничего не обнаружила. Потом смотрю она и попу чешет. Решила сдать, в доме кошка и собака, мало ли что.
Педиатр
Причинами зуда может быть аллергия на порошок , в таком случае рекомендуют использовать гипоаллергенные порошки для стирки детского белья, дважды выполаскивать белье. Если при стирке используется кондиционер для белья, то также рекомендуется после него вы ополаскивать одежду. Также у детей может проявляться дискомфорт из-за нижнего белья ,либо его размера, возможно потеет или просто не удобно.
Клиент
Она еще в подгузниках/трусиках, с горшком только играет. Поздно начала приучать
Педиатр
Поняла вас, возможно дискомфорт из-за ношения памперсов.
Клиент
Смущает белок в Кале, два плюса стоит
Педиатр
Сама по себе как программы не является информативным анализом. Так как если пересдать кал в течение дня, на анализ, каждую порцию, то везде будут разные результаты. Так как кишечник достаточно длинный кал проходит большой путь. В связи с чем реакция на белок 2+ не говорит о каком-то воспалительном процессе.
Клиент
Мы полгода назад делали узи брюшной полости, печень была увеличена. Может подавать ей что-нибудь для микрофлоры, для нормализации пищевого тракта?
Клиент
Дело в том, что у неё ВПС (стеноз ЛА умеренный), такие моменты с печенью и пищеварением меня смущают
Клиент
Кушать она не особо хочет, малоежка.
Педиатр
Микрофлора восстанавливается самостоятельно, природой это предусмотрено. Каких-то препаратов, имеющих доказанную эффективность, крайне мало. Единственный вид бактерий, по по которым проводились исследования, содержится в препарате энтерол. Обычно подобные препараты рекомендуют курсом не более 14 дней. Для нормализации работы пищеварительного тракта важно налаживать питание, чтобы оно было сбалансировано. Когда-нибудь проверяли дефицит витамина D, дефицит ферритина?
Клиент
С питанием как раз проблема, есть что хочет, если дробно даю чаще отказывается. Так день и проходит: чуток этого, чуток того. Но утром кашу даю однозначно молочную со сливочным маслом. Вечером творожок. С обедом только тяжко
Педиатр
При такой избирательности питания рекомендуют оценивать кровь на латентный дефицит железа ( ОАК, СРБ, Ферритин, трансферрин и ОЖСС), а так же витамин Д
Клиент
Прикреплю результаты на анемию и витамин Д
Клиент
Прикрепила, сдавали в 1.4 и в 1,5
Педиатр
Исходя из результатов анализов подобных ситуациях говорят о latent дефиците железа. Норма ферритина до 12 г на литр, трансферрин также проходят по нижней границе нормы. В анализе крови отмечается снежным цветовой показатель. С учётом такой клинической картины, обычно, рекомендуют прием препаратов железа в профилактической дозировки. Уточните пожалуйста, вес ребёнка?
Клиент
11 кг, рост 88
Педиатр
В подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, а ферритин снижен или по нижней границе говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа снижены. Норма у детей до 12-15. Рекомендации по определению уровня железа в крови - в ситуации когда есть латентный дефицит железа принято начинать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес 11 кг это 22 мг(в одной ампуле 50мг, примерно 1/2 ампулы) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.
Клиент
Что насчет ферлатум? Он просто в нас есть
Педиатр
Согласно инструкции применяется 1,5 мл/кг/сутки (в количестве, эквивалентном 4 мг/кг/сутки Fe3+ ) в 2 приема. На вес 11кг это 16,5мл. Так же в течение 1 месяца, и рекомендуется такая же тактика приема как и Тотемы
Педиатр
Здравствуйте.
По прикреплённым анализам всё показатели соответствуют возрастным нормам. При такой картине копрограммы воспалительных изменений не наблюдается, паразиты исключены.
Местно нет покраснений?
Ребёнок не склонен к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Аллергию не замечала, но она еще в подгузниках/трусиках ходит, может преет всё?
Педиатр
Да, вполне может лезть ручками из-за дискомфорта от ношения подгузника.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобные результаты копрограммы у ребенка являются вариантом нормы. Положительный результат кала на скрытую кровь часто носит ложный характер и связан с употреблением в пищу мясных продуктов, другой причиной могут быть микротрещины слизистой при плотном стуле.
При жалобах на зуд в области промежности дополнительно рекомендуют соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При подобных жалобах рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
По Копрограмме без воспалительных процессов
Все показатели в пределах возрастной нормы
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь