Перечень допустимых препаратов во время грудного вскармливании и беременности ограничен. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) правильно было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклава 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании. Прекращать ГВ не нужно. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Даже если вы заболели, через молоко вы продаете ребенку иммунную защиту. Однако важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить ребенка воздушно-капельным путем: Носите маску при кормлении и уходе за ребенком.Часто мойте руки с мылом. Проветривайте помещение и делайте влажную уборку.
Если вы чувствуете себя слишком слабой для кормления, можно сцеживать молоко и давать его ребенку из бутылочки. Это поможет сохранить лактацию.Если вы решите временно прекратить кормление грудью, продолжайте сцеживаться каждые 3-4 часа, чтобы молоко не пропало. Используйте молокоотсос и храните молоко в холодильнике (до 4 дней).
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стендаль разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%). Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.