Консультация уролога /

Гипоэхогенное образование — вопрос №3065131

Добрый день. Мне 83 года. Уже лет 20 наблюдают по поводу аденомы предстательной железы. Неделю назад делал ТРУЗИ предстательной железы. Форма типичная, правильная. Контуры ровные, четкие, капсула сохранена. Размеры: 56x54x67, объем 105,3 см3. Эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная. Очаговые образования: в паренхеме правой доли визуализируется анэхогенные образования с нечеткими неровными контурами макс. до 7,2 мм в диаметре (киста). В периферической доле левой зоны визуализируется участок снженной эхогенности с нечеткими, неровными контурами 12x10x12 мм, с выраженным кровотоком по периферии при ЦДК (участок гиперплазии? очаговое образование?) Семенные пузырьки визуализируются фрагментами.
Заключение: УЗ-признаки выраженных диффузных изменений паренхимы (в пользу хронического простатита), диффузной гиперплазии, участка гиперплазии(?), очагового образования (?), кисты предстательной железы.
Сдал ПСА. Общий 3,169, свободный 1,17, % свободного 37%.
Мне 83 года. Какова вероятность злокачественности участка со сниженной эхогенностью?

Возраст: 83

Хронические болезни: 11 лет назад удален желудок из-за онкологии, демпинг синдром. Два раза были пароксизмы фибриляции предсердий.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из опсиания выраженный объем железы.Уровень ПСА в норме.Онкологический диагноз невозможно выставить лишь исходя из описания ТРУЗИ.Лишь по результатам гистологчисекого исследовани биоптатов можно говорить об онкологии.
Исходя из описания возможно это просто фиброз.
Выполните МРТ органов малого таза с контрастирвоанием,картина будет яснее
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хоть и ПСА в норме, учитывая описание, есть онконастороженность. Поэтому в качестве дообследования рекомендовано выполнение МРТ органов малого таза с контрастированием, далее уже по результату определиться, возможно потребуется консультация онколога.

Клиент
Галина Александровна, дело в том, что у меня боязнь замкнутого пространства. Боюсь, что не выдержу эту процедуру. Возможно ли в моем случае наблюдение за динамикой ПСА, изменениями УЗИ?
Уролог, Андролог
Наблюдать конечно можно. Но МРТ как то пройти рекомендуется всё же. Попробуйте обговорить с лечащим врачом. Возможно есть какие-то то препараты, которые помогут справится с проблемой хотя бы на некоторое время.
Клиент
Галина Александровна, огромное спасибо. А какие не онкологические образования могут выглядеть на УЗИ как участки пониженной эхогенности? Дело в том, что каждый год до этого года в течение нескольких лет делал УЗИ у одного и того же доктора, выявлял лишь гиперплазию предстательной железы, пса также втечение нескольких лет в одной поре, в этом году даже ниже, чем в прошлом, в прошлом был 3,5. Соотношение свободного к общему всегда выше 20%. Я в шоке. Дело в том, что перед ТРУЗИ я не делал клизму, так как шел делать УЗИ через брюшную полость, может ли это исказить результат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По тем данным, что есть вероятность достаточно низкая.
Что-то есть из жалоб? Что принимаете из лекарственных препаратов на данный момент?
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день. Жалобы на рези при мочеиспускании, слабость струи. Ночью встаю в туалет 1-2 раза. Симптомы эти нося непостоянный характер. Иногда рези нет, иногда усиливается. Эти симптомы у меня уже около 20 лет. Ходил к урологу, он сказал, что объем остаточной мочи небольшой, операцию делать не посоветовал, так как она может иметь много осложнений. Пью уже много лет омник. Кроме него лекарства для сердца. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При таких размерах к Омник можно добавить Дутастерид 1 капсула в день.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, огромное спасибо, здоровья вам.