Консультация невролога /

МРТ головного мозга помогите расшифровать 🙏 — вопрос №3066017

Здравствуйте, дорогие доктора- коллеги, помогите разобраться и расшифровать, мне все более менее понятно, но пугают дренирующие Вены, которых по сути и не должно быть… или эта моя особенность🤦‍♀️
Сделала в связи с головной болью напряжение, и пост- ковидными головокружениями(
Болит голова справа в затылочной области(

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные мелкие очаги гиперинтенсивного по T2 и FLAIR, изогипоинтенсивного по Т1 сигнала, без признаков перифокальной реакции, размером до 0,2 см.
Определяется юкстакортикальная венозная аномалия развития правой лобной доли без признаков периваскулярного глиоза. Также определяются дренирующие вены до 0,2 см в диаметре перивентрикулярно телам боковых желудочков и в левой височной доле.
Боковые желудочки мозга расширены - индекс передних рогов 38.
Ш-й желудочек расширен - индекс 7.
Диаметр Сильвиева водопровода не менее 0,2 см.
кие эсле Бите иск. ут в
IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объемных образований.
Отмечается нерезкое расширение большой цистерны мозга.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робена, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон.
Орбиты без особенностей.
Придаточные пазухи воздушны.
На постконтрастных МР-томограммах участков патологического накопления контрастного препарата не определяется.
Заключение: МР-картина очаговых изменений вещества мозга, вероятнее сосудистого характера. MР-картина тривентрикулярной гидроцефалии. По сравнению с MР-исследованием от 31/10/2021 - без убедительной динамики. Рекомендован контроль в динамике.
Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом.
Переживаю, за дренирующие Вены и откуда они?( в 21 г делала мрт без контраста

Возраст: 31

Хронические болезни: Хаит, всд

Невролог
Доброе утро, Вера!
Ознакомилась с Вашим МРТ-исследованием головного мозга.
Что касается юкстакортикальной венозной аномалии, то это врожденная аномалия. Если у Вас нет никаких жалоб в плане эпилептиских приступов, то беспокоиться не стоит, так как нет клинических проявлений.
Дренирующие вены также у Вас были с рождения. Если бы была МРТ-визуализация с внутривенным контрастным усилением раньше, то там было бы описано то же самое.
Немного смущает картина тривентрикулярной гидроцефалии, то есть все три желудочка головного мозга увеличены в размерах. Но тут уже есть с чем сравнить - по результатам МРТ от 31.10.2021 г - динамики не наблюдается. Скорее все эти МРТ-находки укладываются в рамки Вашего дизрафического статуса (то есть врожденных особенностей).
Также если никаких жалоб в плане неврологической симптоматики у Вас нет, то ничего с этим делать пока что не нужно. Так как лечим пациента, а не МРТ- заключение.
Если какие-то жалобы есть или появятся, то правильней было бы обратиться также и на консультацию к нейрохирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Нет жалоб вообще не было) только начались сильнейшие головные боли после ботокса я так сопоставила, и были головокружения после ковида все 3 года🤦‍♀️гидроцефалия, я так понимаю это либо я 7-месячная родилась, либо была травма в 10 лет полет с велосипеда( с потерей сознания) вот больше напугали эти дренирующие Вены🤦‍♀️

Невролог
Да, поэтому все в пределах нормы и с учетом проведения процедуры ботулотоксином!)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное ♥️🌸
Невролог
Здравствуйте, Вера! Описание картины магнитно-резонансной томографии носит вероятно врожденный характер и требует динамического наблюдения один раз в год планово. С учетом выполнения ранее отрицательной динамики не выявлено. МРТ делали в связи с наличием каких жалоб?
Клиент
Знаете у меня с ноября 21 года по ноябрь 24г были страшные головокружения, ферритин был 15-20, при росте 170 и вес 68.
Давно хотела сделать, но тут буквально 2 недели назад делала ботокс, и после него начались сильнейшие головные боли справа в затылочной области, как то я сразу это не связала, так болело что даже была у невролога, который поставил мне нейропатию затылочного нерва, пропила целебрекс, и нурофен от боли( вчера ходила повторно к косметологу, докололи, и сегодня тоже песня сильная головная боль(( думала уже что может с головой что-то, на всякий случай сделала с контрастом
Невролог
Вера, что кололи Релатокс?
Смысла в МРТ с контрастированием нет. При выполнения инъекций ботулотоксина происходит перераспределение работы мышечных групп. На себя берут больше работы мышечные группы, которые ранее, были меньше задействованы.
Головная боль может быть порядка 7-14 дней, далее все восстановится, мышцы адаптируются. Сейчас симптоматически найз+парацетамол.
Не волнуйтесь, все разрешится.
Клиент
Спасибо вам огромное, да в том то и дело, что сегодня с утра я только и сопоставила эти две вещи… голова и ботокс🤦‍♀️спасибо вам огромное🙏хоть успокоили🙏🤦‍♀️🫶
Невролог
Такие нежелательные явления наблюдаются достаточно часто. Немного перетерпеть этот период.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🫶
Невролог
Здравствуйте!
Дренирующие вены – это нормальные анатомические структуры, которые отводят венозную кровь от мозга. Их визуализация на МРТ в режимах, чувствительных к сосудам, то есть это SWI или Т2( как у вас) и с контрастированием -это норма. Диаметр до 0,2 см (2 мм) – это в пределах нормы.
Если бы дренируюшие вены были > 3-4 мм, то это был бы повод насторожиться. В остальном описаны ваши врожденные особенности. Так что не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам🫶🌸
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дренирующие вены, тривентрикулярная гидроцефалия и сосудистые очаги являются врожденными анатомическими особенностями строения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Вы уже делали мрт в 21 году и у вас описывают, что динамики нет, то есть все то же самое.
Головная боль действительно может быть из-за ботокса, в течение 2-3х недель она проходит самостоятельно, из-за ботокса идет неправильное распределение мышечной нагрузки. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное ♥️