Консультация детского лора /

Снизился слух у ребёнка — вопрос №3066313

Здравствуйте!
14 марта у ребёнка начался кашель и сопли, 15 марта начала жаловаться на боль в ухе, я дала нурофен, на ухо больше не жаловалась, педиатр поставила диагноз бронхит, делали ингаляции пульмикорта и беродуала, кашель так до конца и не прошел, еще немного остался. Был сильный насморк. Промывала аквалором и капала називин. Через неделю от начала болезни заметила ухудшение слуха у ребёнка, постоянно переспрашивает и хуже реагирует на речь. Вчера были у Лора в платной клинике, диагноз: острый средний экссудативный отит (тимпаниметрия тип В), там нам сделали кукушку, продувание и пневмомассаж, назначили их курсом + начать в своей поликлинике увч, в ухо отипакс (закапать и закрыть ваткой на час) и в нос изофру. Сегодня ходили в свою поликлинику за направлением на увч, там лор-фельдшер поставила другой диагноз «катаральный отит», тоже сказала, что из-за соплей, увч делать не разрешила из-за воспаления, продувание и пневмомассаж тоже пока запретила, но назначила отипакс и после отипакса по 30 минут греть уши теплой грелкой 3 раза в день. Назначила в нос називин, но мы его закончили еще 4 дня назад (капали 5 дней), в нос протрагол.

1)можно ли снова капать називин?
2) можно ли греть уши грелкой? Первый лор запретила бани и сауны.
3) действительно ли в момент воспаления нельзя пневмомассаж и продувание?
4) чем отличается катаральный от экссудативного отита?
5) уместен ли протрагол? (Изофру в прошлом месяце уже капали)
6) восстановится ли слух?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку ?

1. Називин в подобных случаях можно использовать для открытия слуховой трубы который соединяет носоглотку со средним ухом, если с момента его использования прошло более 3 -4 дней

2. Согревающие процедуры усиливают воспаление в том числе и в среднем ухе поэтому их нецелесообразно выполнять в таких случаях

3. Если у ребёнка нос хорошо дышит и чистый после использования спрея и капель в нос- пневмомассаж и продувания в том числе и на устройстве Отовент можно и нужно выполнять в подобных случаях- так как это основа лечения среднего отита и восстановления функции слуховой трубы

4. Катаральный средний отит это отёк слизистой оболочки среднего уха, а экссудативный проявляется накоплением жидкости (негнойной) в полости среднего уха- тимпанометрия тип В как раз таки характерна для экссудативного отита в подобных случаях

5. Протаргол и изофра нет никакого смысла использовать в подобных случаях так как значимое влияние на слуховые трубы данные препараты не оказывают

6. Слух как правило восстанавливается после того как уйдёт жидкость из среднего уха через слуховую трубу обратно в носоглотку
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Дочке 3 года, то есть мы можем возобновить пневмомассаж и продувание в период воспаления? Через сколько можно будет сделать аудиограмму чтобы убедиться что слух восстановился?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, это основа лечения экссудативного отита в подобных случаях

Кроме того в чистый нос в таких ситуациях для нормализации работы слуховых труб очень часто рекомендуют использовать назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день до одного месяца

Тимпанометрию в динамике стоит выполнять не ранее чем при 3 -4 недели на лечении в подобных ситуациях
Клиент
А что лучше: виброцил или називин? Нам как-то другой лор назначал в дозировке которая для взрослых, маленький почему-то плохо действует

Или лучше снуп? У него другой состав?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать називин детский подобных случаях это оптимальный сосудосуживающий препарат длительного действия, который лучше снимает отёк чем виброцил например
Клиент
Спасибо, а отипакс стоит продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в уши в том числе и отипакс нет никакого смысла продолжать использовать в подобных случаях, так как капли не могут проникнуть через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дадут никакого значимого положительного эффекта
Клиент
У дочки нос уже лучше дышит и заложенности нет, все равно нужно капать називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше использовать курсом ещё 3 -5 дней в таких случаях
Клиент
Поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эльвира, здравствуйте

Сколько лет ребёнку?

Тимпанометрия с типом В говорит о том, что в полости среднего уха есть жидкость, то есть экссудативный отит и его основное лечение проводят через нос.

Для лечения согласно клиническим рекомендациям рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Также рекомендуют делать гимнастику для слуховой трубы (например пить воду через трубочку или делать упражнения на устройстве отовент, пневмомассаж).

1. Да
2. Не рекомендуют
3. Можно и нужно для оттока жидкости
4. При катаральном воспаляется слизистая оболочка, при экссудативном появляется не гнойная жидкость в ухе
5. Нет
6. Да, как только жидкость уйдёт из уха. Контроль тимпанометрии стоит сделать через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Дочке 3 года, получается мы можем возобновить пневмомассаж и продувание? А увч можно?

А если все-таки у нее катаральный отит можно все это? Просто два разных диагноза поставили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пневмомассаж и продувание стоит возобновить.
Увч в таких случаях обычно не назначают, так как своей эффективности процедура не показала.
Стоит доверить диагнозу Лора из платной клиники, так как он провел тимпанометрию, а это объективный метод обследования
Клиент
А отипакс можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При целой барабанной перепонки ушные капли не используют, так как они все равно не попадут в полость среднего уха. Основное лечение проводят через нос и отток жидкости будет происходить через слуховую трубу в носоглотку
Клиент
Спасибо, у дочки нос уже дышит намного лучше, називин все равно нужно капать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
До 5-6 дней стоит использовать, не зависимо от того, как дышит нос
Клиент
А а сколько раз в день его надо капать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
3 раза его используют
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Прикрепите протокол осмотра врача

И при катаральном и при экссудативном отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать никакие препараты, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение уха нужно проводить через нос

Греть ухо нельзя
Принятый ответ
Клиент
3 года, а продовуние и пневмомассаж в момент обострения можно?
Детский ЛОР, ЛОР
При катаральном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе, наблюдается гиперемия барабанной перепонки
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой экссудат - слизь
Продувание и преневмомассаж можно и нужно делать, так улучшается аэрация слуховой трубы
Протаргол и Изофра не имеют никакой точки приложения в данной ситуации
Когда отек пройдет - слух восстановится

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы, выполнять пневмомассаж - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
У дочки нос уже лучше дышит и заложенности/соплей нет, все равно надо називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это лечение для уха, а не для носа, так через носоглотку препараты попадут в слуховую трубу
ЛОР
Здравствуйте,
1 називин капать снова не надо , замените его на мометазон по 1 дозе 1р/д на 2 недели
2 греть ничего не надо
3в острый период при воспалении барабанной перепонки использовать пневмомассаж не надо
4 при катаральном отите воспалена барабанная перепонка
5проторгол хороший препарат , его сейчас использовать надо по 2кап 3р/д на неделю
6.после стихания воспаления и когда за барабанной перепонкой не будет жидкости слух восстановится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Грелкой греть нельзя
Продувание нельзя делать, если есть сопли
Протаргол не поможет, если это экссудативный отит
При экссудативном отите жидкость за барабанной перепонкой и нет воспаления, а при катаральном есть воспаление среднего уха.
И лечение экссудативного и катарального отличается
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, а как тогда лечить нос?