Консультация гинеколога /

Дисплазия или нет — вопрос №3066658

Здравствуйте уважаемые врачи. Уже год
Ни как не выйду от
Гинеколога. Ситуация такова , в государственной больнице мне все цитологии что делали за год приходят нилм, но прописывают воспаление, сдавала фемофлор все ок по нему , в октябре 24 делала кольпоскопию врач , скзазала что надо бы взять биопсию, но надо сначала сдавать на впч 14 типов и жидкостную цитология , в ноябре я все это сдала . Жидкостная пришла нилм, впч нет, отправила меня погулять , после праздников сказала повторим кольпо и если опять не окрасится то будет отправлять на биопсию , три дня назад сделала кольпо и сказала что один участок подрос и стала мозайка , в январе 25 она мне повторно брала цитологию она пришла в норме но опять воспаление пишут , и вот 21 марта она сделала кольпо, результат прикреплю, скажите возможно ли такое что при отрицательном впч и при столько хороших цитологий , может быть дисплазия , а то и хуже , а то я начиталась уже что грубая мозайка вообще признак онко 🙈да еще в 2018 году мне прижигали эрозию , тогда я еще не знала что ее можно было наблюдать, начиталась что из-за этого могут быть ложные результаты

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Хочется начать с конца, а именно — все, что в подобной ситуации следует сделать, так это оставить шейку в покое. Это, к сожалению, классическая история скрининга «задом наперед».

Смотрите.
Базовый цервикальный скрининг, с которого нужно начинать диагностику — это ко-тестирование (цитология и ВПЧ типов 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, то есть именно тех, что ассоциированы с дисплазией в 99% случаев).
При получении NILM и отрицательном ПЦР на все вышеперечисленные типы ВПЧ скрининг ЗАВЕРШАЕТСЯ. Риск тяжелой дисплазии и рака шейки матки в такой ситуации был рассчитан достоверно и он настолько низок, что повторное ко-тестирование показано аж через 5 лет. Да, мы редко когда следуем этой рекомендации, положа руку на сердце, все же обычно приглашаем женщин раньше, но официальные рекомендации именно таковы. Шанс того, что в таком случае можно найти дисплазию или рак шейки матки - околонулевой, неисчисляемый.

Кольпоскопия — это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ и очень зависящий от глаз смотрящего метод диагностики, который должен быть проведен только в случае получения аномального (плохого) результата одного из двух вышеупомянутых исследований. На нее нельзя идти, не зная результатов цитологии и впч. Просто потому, что, например, нормальная метаплазия на шейке (так называется естественный процесс перехода одного эпителия в другой, это норма) может выглядеть порой так «страшно» и пугающе и быть похожей на дисплазию, что может смутить врача и развернуть тактику в сторону более активной (биопсия и вот это вот все). Это — неправильно. Кольпоскопию вообще в таком случае проводить не стоило. Такая гипердиагностика в итоге не даст ничего, кроме напрасных переживаний, лишнего вмешательства в виде биопсии и подтверждения факта отсутствия дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, мне еще советовали сдать впч на 21 тип , типо может там что-то есть 🙈мол кольпо то не хорошее , и врач моя не понимает как при таких анализах , такое кольпо да и еще один из них подрос и стал мозайкой , хотя в первом кольпо не было мозайки, фото к сожалению нет первого кольпо

Акушер, Гинеколог
21 тип включает в себя дополнительно доброкачественные типы впч, не имеющие отношения к дисплазии шейки матки. Те вирусы, которые за нее ответственны, я перечислила выше. Нет смысла в таком тестировании, к дисплазии оно отношения не имеет.

Скажу сейчас сакральную вещь, но наверное, каждый врач проходит этот этап выполнения кольпоскопии там, где не надо и получения в какой-то момент вот такой ситуаци: анализы хорошие (это хорошо, если на анализы посмотрели до кольпоскопии, а не потом, после того, как полшейки на гистологию отправили), а кольпоскопия — ужас-ужасный. То есть — не сходится в голове, ну как.
Я лично подобное «боевое крещение» прошла на своей родственнице в самом начале карьеры, когда вопреки известному правилу «сначала цитология+впч, потом — кольпоскопия» решила посмотреть на шейку сразу. А там — такая картина, что впору рак шейки матки под вопросом ставить. До сих пор это — моя самая «яркая» шейка, всегда показываю ее в рамках разбора как пример подобных случаев. В итоге — впч отр., NILM (многократно притом после этого), две биопсии и все — идеальная норма.

Кольпоскопическая картина — это не просто «что-то не прокрасилось = ацетобелый эпителий», «мозаика = дисплазия» и прочее. Это в целом очень непростая наука. Иногда здоровая шейка с обширной зоной метаплазии выглядит как самая махровая дисплазия, что и было и в том, моем случае, и чаще всего и бывает в такой ситуации, как у Вас. Это — не ново.
Акушер, Гинеколог
Идти ли по пути гипердиагностики вопреки как логике, так и федеральным клиническим рекомендациям (где все, что я писала выше, четко зафиксировано) — безусловно, выбор только самой женщины. В конце концов, кому-то действительно так спокойнее. Но объективно реальность такова: риски тяжелой дисплазии в таком случае неизмеримо низки и ни кольпоскопия, ни биопсия не показаны.
Пишу это для того, чтобы Вы могли не переживать напрасно и не волноваться так, ведь объективно поводов для волнения и правда нет.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте ) я еще уже 4 года пью кок, читала что от него может быть лейкоплакия , возможно что это она ? Просто врач напугала что именно одна выросла немного и стала с»мозайкой , когда в октябре такого не было
Акушер, Гинеколог
Если Вы и врач переживаете за такую динамику, точечная биопсия действительно даст ответы на вопросы.
Что касается приема кок, нет, они не вызывают «прямо» дейкоплакию или дисплазию, лейкоплакия — это вообще другое состояние, это когда белый пласт ткани виден ДО кольпоскопии, а не в ее ходе, в этом и отличие. Есть некоторая изученная закономерность приема кок и частоты выявления дисплазии у женщин, но вероятно, это связано с тем, что как метод контрацепции кок, в отличие от бартерного, не защищает от того же ВПЧ, потому больше шансов с ним столкнуться и больше шансов на дисплазии. Но это — не «прямое» ее провоцирование приемом кок.
Иногда отмечается, что на фоне приема кок или гестагенов эпителий подвергается некоторой атрофии, в связи с чем и кольпоскопия выглядит «хуже обычного».
Гинеколог
Доброе утро, Алина.
Очень хорошо, что по мазку на онкоцитологию у вас NILM, а ВПЧ (14 типов) отсутствует. Я всё-таки за то, чтобы сдавать ВПЧ 21 тип. Да 6,11 ый типы не вызывают дисплазии и рак шейки матки, но а как же остальные? Если на кольпоскопии доктор видит подозрительные участки, то лучше сделать биопсию, отправить на гистологическое исследование -это и будет окончательным диагнозом. Виды биопсиеий бывают разные:от точечной до конизации. В вашей ситуации можно вполне обойтись точечной биопсии с разных участков шейки матки (как раз-таки подозрительных). Если цитология расходится с кольпоскопией и именно на кольпоскопии видим нехорошие участки-это показание для биопсии.
Были на практике разные случаи, когда по мазку на цитологию все было хорошо но при этом кольпоскопия оставляла желать лучшего-делали биопсию-подтверждалась дисплазия, или же наоборот, все по гистологии было хорошо. Чем переживать " а дисплазия или нет", есть достоверный метод-биопсия, которая расставит все точки над "и". Если по гистологии все будет отлично, к примеру напишут "эктопия, цервицит", Все, на этом можно успокоиться и далее мониторить шейку матки согласно рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ) я еще уже 4 года пью кок, читала что от него может быть лейкоплакия , возможно что это она ? Просто врач напугала что именно одна выросла немного и стала с»мозайкой , когда в октябре такого не было
Гинеколог
Доктор вам описывает Ацетобелый эпителий. Разница с лекоплакией в том, что лейкоплакия-это ороговение эпителия, чаще бывает доброкачественным процессом и на шейке мы видим ее невооружённым глазом без всяких проб. А вот чтобы увидеть ацетобелый эпителий, нужно провести пробы с уксусом и Люголем (йодом).
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По результатам ПЦР на ВПЧ - все отрицательно.
Тактика врача не совсем понятна и ясна, для чего проводилась кольпоскопия, показаний к ней у вас совершенно нет. Так же как и нет показаний к биопсии.
Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток, я не рекомендую.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.
На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И когда зона трансформации 1 типа, для нас, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.
А если вам сейчас без надобности, для «профилактики» вырежут, прижгут, удалят эту эктопию, то скорее всего она станет 3 типа.
И это затрудняет нам дальнейшую диагностику
Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой.
Если вы планируете в будущем беременность, любые вмешательства на шейке матки повышают риски ее укорочения в беременность и повышают риски преждевременных родов.
Поэтому все процедуры должны быть обоснованы и оценены по принципам польза/риск !
При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
По результатам у вас все хорошо. повода для беспокойства нет🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ) я еще уже 4 года пью кок, читала что от него может быть лейкоплакия , возможно что это она ? Просто врач напугала что именно одна выросла немного и стала с»мозайкой , когда в октябре такого не было
Гинеколог, Онколог
Да, на фоне длительного приема кок, может быть небольшая атрофия, так как гормональный фон подавляется и из-за этого может появляться мозайка, которая видна даже без обработки уксусом.
В этом нет ничего страшного, как только вы перестанете их принимать для планирования беременности, все восстановится
Клиент
Анастасия Сергеевна, беременность я не планирую ) уже двое есть деток , если вдруг и решусь то еще не скоро 🙈просто я очень переживаю вдруг это что то плохое , вдруг из-за того что когда то мне прижигали эрозию теперь ложные картины
Гинеколог, Онколог
Дисплазия и онкология в 99% случаях вызывается ВПЧ
У Вас он отрицательный, по цитологии тоже все хорошо
Лично я не сторонник лишних манипуляций без веских причин 🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Даже к кольпоскопии показаний у вас нет🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за информацию
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кольпоскопия - это очень субъективный метод исследования, если онкоцитология NILM, то повода для беспокойства нет. Просто один раз в год сдавайте онкоцитологию и ВПЧ - тест в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, ну вот по ним у меня все ок , а по кольпо с октября по март вот она сказала подрос он немного этот кусок и стало мозайкой, просто я боюсь вдруг из-за того что в 18 году мне прижгли эрозию теперь ложные результаты приходят (
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
кольпоскопия - это субъективный метод исследования, а онкоцитология - объективный. Поэтому, я вам рекомендую, если сомневаетесь, сходить к другому врачу просто на кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации мы все же опираемся именно на результаты онкоцитологии, кольпоскопия метод субъективный и каждый доктор может увидеть шейку по разному. Поэтому с учетом отрицательных результатов на впч и отсутствие атипичных клеток по онкоцитологии повода для беспокойства у вас нет.