Протрузии дисков в пояснице
Здравствуйте подскажите пожалуйста, при обследовании МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, выявили протрузии дисков, результат подкрепляю, подскажите это опасно и можно ли как то вылечить? Болей нету.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузии на МРТ - это практически вариант нормы, появляются, как реакция организма на ежедневные нагрузки в рамках естественных процессов взросления - старения организма.
Какого-то специфического лечения, наблюдения в динамике не требуют, симптоматики не вызывают.
Единственная профилактика дальнейшего появления протрузий, формирования грыж диска - это укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузкуна себя брали мышцы, а не структуры позвоночника (ЛФК, тренировки, плавание).
Евгений Олегович, здравствуйте, мне 29 лет, болей нету , это возможно вылечить?
В том-то и дело, что сам факт протрузий никак лечить не надо - здоровье спины, это, в первую очередь, укрепление мышечного корсета, как я и писал выше.
Протрузии, грыжи требуют лечения при обострении, в случае болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описывают нормальные возрастные изменения позвоночника (можно привести пример как наша кожа со временем меняется и становится не такой, какой была раньше - тоже происходит и с позвоночником).
Такие нормальные возрастные изменения не требуют лечения(его не существует, невозможно ничем убрать эти возрастные изменения) необходимо заниматься профилактикой - поддерживать двигательную активность, мышечный корсет, плавать.
Екатерина Федоровна, мне 29 лет, переживаю что ничего опасного в этом нету и не стану ли инвалидом каким нибудь
Протрузии есть у большинства людей, можно сказать, что практически у всех. Поэтому не рекомендуется делать МРТ без показаний - потому что это это повышает уровень тревожности, который и так высок. Повода для беспокойства на данный момент времени абсолютно нет, профилактику написала выше. Если все равно есть мысли "о инвалидности" - то это просто тревога. Заметьте, что сейчас для таких мыслей нет подтверждений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном описании отмечается протрузии и начальные проявления остеохондроза. Протрузии не имеют тенденции к компрессии нервов. Основная задача-укрепление мышечного корсета, ЛФК, бассейн.
Поводов для переживаний нет.
Дарья Александровна, а как то вылечить полностью можно?
Это уже свершившиеся изменения. Грыжи/протрузии (не « вправляются», как многие говорят; они ваши и вы с ними живете). Сами по себе болеть не могут, только когда есть компроментирущий фактор и грыжа докасается/сдавливает нерв, тогда вы можете испытывать симптомы.
Основная профилактика заключается в соблюдении образа жизни, ограничение поднятия тяжести (поднимать правильно за счет мышц ног, а не спины), спорт, бассейн. В остальном живете обычный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузии небольших размеров и на нервные структуры(нервные корешки и спинной мозг) не влияют, симптоматикой проявляться не могут.
Опишите, что беспокоит вас, как давно, какое лечение уже проходили?
Марина Алексеевна, ничего не беспокоит, проходил комиссию это обнаружили, переживаю теперь
В настоящее время переживать точно поводов нет, трудно найти человека у которого бы не было протрузий.
Чтобы протрузии дальше не росли нужно укреплять мышцы позвоночника, заниматься лфк и спортом.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные в Вашем МРТ-обследовании протрузии пояснично-крестцового отдела позвоночника никак лечить не нужно. Сами по себе протрузии не вызывают никакой боли, если только они не сдавливают нервные корешки. У Вас такого сдавления нет, поэтому переживать не стоит.
Важной мерой профилактики будут немедикаментозные методы лечения - плавание в бассейне для укрепления мышечного корсета, систематические занятия лечебной физкультурой.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для профилактики болей рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне