Консультация кардиолога /

Впс плода 35 недель — вопрос №3067091

Здравствуйте! С 19 недели наблюдаем формирование впс. Ставят уплотнение клапана по с его не полным открытием и погранично узкий перешеек аорты. Какие прогнозы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго дня
Я -доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Вопрос конечно сложный..
В принципе норматив 4.5 мм плюс-минус 1.5 мм ( и грубого отклонения по параметрам аорты нет..)
Конечно мы должны оценивать все параметры , и смотреть ЛА ..
1* переделать узи ( повтор узи) ..именно экспетрное узи сделать в центре крупном ...( вообще узи сердца плода очень сложное и выводы лучше делать после 2го узи )
2* мы имеем дело с растущим сердцем .. в принципе оно будет меняться и есть вероятность что параметры придут в норму
3* конечно имеет смысл посоветоваться( пройти консультацию очную) с кардиологом детским - неонатологом с кафедры мединститута Вам
4* прогноз давать очень сложно в такой ситуации.. поймите правильно
Терапевт
Конечно Динамическое Наблюдение Очного Гинеколога..
Минимизировать стрессы по возможности
Достаточный питьевой режим
В принципе - для подстраховки можно пройти конс. очного детского кардиохирурга
Всего доброго
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
После рождения ребенка должны сделать эхокг, где, соответственно , будут более точные измерения.
У плода перешеек аорты узкий и после рождения и закрытия артериального протока он должен в норме расшириться для обеспечения адекватного кровотока в нисходящий отдел аорты.
По поводу клапанного стеноза, все зависит от степени стеноза .
Вы делали эхокг плода в кардиоцентре?
Клиент
Дарья Сергеевна, это самое подробное узи плода, в принципе они есть каждые 2 недели начиная с 19 недели. С ростом срока аорта и диаметр на уровне клапана растет но пропорции к восходящей аорте сохраняются, т.е вроде растет но всегда на нижней границе нормы а восходящая на самой верхней границе нормы. Это самый компетентный врач в нашем городе, на слетающей неделе планируется опять узи
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Чтобы определить точную степень стеноза АК нужен градиент давления, в протоколе его не вижу.
По поводу коарктации, да, перешеек меньше нормы, но нужно смотреть узи после рождения.
Даже если все эти пороки подтвердятся, они успешно лечатся.
Клиент
Дарья Сергеевна, спросила по замер уровня давления. Говорят нет смысла сейчас его смотреть так как после рождения оно изменится ☹️
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нужно выполнить экспертную эхокардиографию плода (у специалиста Узи-диагностики, специализирующимся на пороках сердца). Это важно для принятия правильного решения, где провести роды.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 2 апреля иду на узи сердца, уточню на счет эхо кг. Иду к врачу который как раз специализируется на узи сердца но работают в частной клинике. В нашем КЦ нет своего специалиста и поэтому сами предлагают идти в частную так как знают этого врача и доверчют ей. А есть какие то конкретные критерии по эхо кг которые могут дать информацию что экстренная операция не понадобится?
Для примера приложу заключение которое делали в КЦ но у этого специалиста нет сертификата на обследования сердца, прям так и сказали в КЦ, вот такие проблемы есть в регионах,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данном случае рекомендуется рожать желательно в центре где сразу после рождения могут оказать специализированную помощь.
На данный момент паниковать не стоит.
После родов ребенку проведут УЗИ сердца,при необходимости назначают оперативное вмешательство.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Лёгкой беременности.
Клиент
Регина Рафагатовна, в этом сейчас и Вопрос где рожать. В нашем городе есть КЦ но операции такие не проводят, смогут только обследовать и наблюдать. Если понадобится операция срочная то это санавиация. Вариант Лететь в СПб по квоте на сами роды, но говорят смысла нет так как такие пороки экстренно не оперируют. Что если и понадобиться операция то их делают планово. Действительно ли экстренно не понадобится операция? Сейчас гоаорят решайте. Понятно что в животе ребенка до родов перевозить лучше, чем невороэденного. Но говорят что слетаете родите и вернетесь сюда на наблюдение. Вот в замешательстве, вроде СПб снимает риски но есть ли они?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше конечно рожать в большом центре ,где могут оказать помощь.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по эхо кг сужение на уровне аортального клапана 5.6 мм и в области перешейка 3,3 мм. На настоящее время показано динамическое наблюдение. Родоразрешение через естественные родовые пути не противопоказано. После родоразрешения будет проведено эхо кг (оценка сужений и градиентов на аорте)и осмотр детского кардиолога для решения необходимости проведения мскт аортографии, второе основное исследование для определения дальнейшей тактики.
Какие то прогнозы дать на данном этапе невозможно.
Из рекомендаций можно выполнить эхо кг экспертного класса, в Москве в центре Бакулева очень сильная пренатальная диагностика. Можно и к нашим докторам обратиться, к нам вероятно дольше добираться территориально. Стоит выбрать кардиоцентр и родоразрешаться в перинатальном центре рядом с этим центром, так как самый лучший кювет для транспортировки младенца, это мама.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент прогноз невозможно сказать. К сожалению не указаны пиковые градиенты и площадь открытия клапана, что может дать информацию о стенозе или сужении аорты, существует 3 степени стеноза и 4 степени недостаточности портального клапана. В зависимости от степени такая и будет тактика. Если стеноз 1 ст или. Ужение восходящего отдела аорты, то это не опасно для жизни и можно спокойно жить, если 3 степени, то оперативное лечение показано.
А пиковые градиенты и площадь открытия можно узнать только после рождения.
Так же на практике очень часто бывает, что доктора ошибаются, очень тяжело смотреть внутриутробно сердце плода.
Желательно пройти еще раз узи у специализированного специалиста на экспертном аппарате.