Консультация терапевта /

Приступы тахикардии — вопрос №3067522

Здравствуйте! Замучили приступы тахикардии. Пульс может достигать 140 ударов, давление до 200. Происходят резко, как всплески. Прием таблеток никак не влияет. Бывает что резко повышается пульс и давление и резко потом падают. А бывает что приступ очень сложно снять, бывает приступ за приступом по 12 часов подряд. Начинаются приливы и повышается пульс и давление, бросает в жар. Так же присутствуют боли в груди с левой стороны, под грудью в районе ребер , отдает в плечо , руку , Лопатку, боли в виде жжения , покалывания, если они усиливаются , то резко поднимается давление и пульс. Так же присутствует паника и страх. Еще в груди постоянно присутствует ком. Две недели назад стационарно пролечилась в отделении кардиологии. Экг в норме, патологии не выявили. Прописали пить кораксан 5 мг 2 раза/д, метопролол 25 мг, лизиноприл 5 мг. При постоянном приеме давление упало до 80/60 , начала кружиться голова. Так же присутствует хронический панкреатит. Хочу понять причину приступов и болей- нервы, влияние панкреатита или все же сердце

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.

Указанные вами симптомы вероятнее всего связаны именно с патологией сердца, а не поджелудочной железы.

Зачастую вне приступа зарегистрировать что то значимое на ЭКГ не получается.

В вашем случае, если приступы у вас ежедневные, необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Вы носите аппарат, который сутки фиксирует ЭКГ. Совместно с ним также желательно установить аппарат суточного контроля АД.

Если давление постоянно 80 и 60, то убирайте эналаприл.

Делали ли узи сердца?

Терапевт
Здравствуйте.

Делали ли узи сердца?
Клиент
Фиксировали Экг во время приступа. Выявили только учащенный пульс. Узи не делали
Терапевт
Мало одной ЭКГ. Нужен именно суточный монитор. По возможности установите. Если симптомы в течение суток будут, а на мониторе кроме синусовой тахикардии ничего нет, то можно предположить неврогенно психический характер ваших симптомов. От этого будет зависеть назначаемая терапия.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие обследования проходили?
Есть ли данные ХМЭКГ, эхокардиографии?
Скачки давления и пульса не связаны с тревогой, стрессом. Панических атак не бывает?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
ЭхоКг-Ритм синусовый. Чсс 59 уж/мин.ЭОС нормальная. Это после лечения. Бывают панические атаки. Анализ ТТГ в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Можно предположить, что скачки пульса и давления проявление симпатоадреналового криза или панической атаки.
Они могут возникать на фоне длительного стресса, переживаний, переутомления. В таких случаях врачи рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом. Нередко, получая противотревожную терапию, пациентам не требуется прием препаратов, корректирующих давление и пульс.

Если на фоне назначенного лечения у Вас снизилось давление, то можно пока отменить лизиноприл, метопролол. Оставить только кораксан . Ситуационно, при повышении давления принимать моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг.
Клиент
А боли в груди? Когда они усиливаются растет пульс и давление. Особенно в области ребер
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях рекомендуется провести суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить эпизоды ишемии (нарушения кровоснабжения сердца).
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом того, что вы наблюдалась в кардиологическом отделении, вас оттуда выписали в стабильном состоянии, то вероятнее связаны с повышенной тревожностью ( возможно развитие панических атака, т.к препараты экстренной помощи не помогают), нарушением психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
И далее консультация невролога.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Если ко всем симптомам добавляется тревога, нужна консультация психиатра. Так как стресс, волнение могут провоцировать изменения пульса и давления, думаю, что вы сами это отмечаете.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пройдите, пожалуйста, тест на тревожность и депрессию, приложите результат

ЭКГ может быть недостаточно для выяснения точной причины учащенного сердцебиения, обычно рекомендуют выполнить холтеровское (суточное ) мониторирование и суточное мониторирование артериального давления.
Вы ведёте обычный образ жизни, принимаете назначенную терапию, во-первых эти обследования позволят более точечно откорректировать дозировки препаратов и исключить нарушения ритма сердца и пиковые повышения давления.

Подобные симптомы встречаются также при:
- заболевании щитовидной железы - проверяются ТТГ, Т4, Т3 и узи щитовидной железы
- дефиците железа или В12 и фолиевом дефиците - общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, НТЖ
Клиент
Данный тест проходила у невролога. Выявлена повышенная тревожность. А жжение , распирание в груди может быть от этого? Так же давящий комок в груди, покалывания в плечах и лопатках
Клиент
Ттг в норме
Клинический фармаколог, Терапевт
Благодарю за уточнения.
Да, боль в области груди тоже встречается при тревожном расстройстве.
Однако, это не исключает необходимость обследований сердца.
Также жжение в области грудной клетке может встречаться при заболеваниях желудка/ двенадцатиперстной или функциональной диспепсии, тогда может быть назначена ФГДС.
Клиент
А поджелудочная железа может так влиять на сердце?
Клинический фармаколог, Терапевт
При остром панкреатите , повышение количества ферментов в крови, может негативно влиять на работу сердца.
Для уточнения работы поджелудочной железы выполняется УЗИ, сдаётся биохимический анализ крови (амилаза, липаза, ГГТ), эластаза-1 кала